Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Подскажите с выбором объектива... (Прочитано 5 053 раз)
Vladimir (777)
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 152
Пол: male
Подскажите с выбором объектива...
03.02.2011 :: 20:07:28
 
Хочу взять Canon Eos 550d body и прикупить к нему сразу же объектив. Выбор между Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD IF и Sigma AF 24-70 mm F2.8 EX DG MACRO. Подскажите пожалуйста какой из этих двух лучше и какой светофильтр для них подобрать?! Плохо разбираюсь в этом...
И еще вопрос, читал что Сапог 550-й это кропнутая камера т.е. если взять получаеться объектив 40 мм, то фокусное расстояние на этой камере будет 40*1.6 = 64мм......Хватит ли фокусного расстояния 24-70 с учетом кропа, чтобы снимать как пейзажи, так и портрет и вообще использовать его как штатник?!
Спасибо заранее за ответ Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Trainspotting
Пользователь
Фотоклуб 60х60
**
Вне Форума



Настрочил: 88
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #1 - 04.02.2011 :: 01:31:29
 
24мм на кропнутой камере в 1,6 будет примерно 39мм. Я бы не стал таким снимать пейзажи и репортажную съемку.
Бери китовый комплект и не парься. Самое оно, чтобы понять свои потребности. Качество у него, конечно, похуже будет, но зато поймешь, что, возможно, тамрон и сигма тебе не нужны вовсе.  Тем самым избавишь себя от покупки ненужного барахла и сэкономишь денег.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vladimir (777)
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 152
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #2 - 05.02.2011 :: 05:26:35
 
Trainspotting писал(а) 04.02.2011 :: 01:31:29:
24мм на кропнутой камере в 1,6 будет примерно 39мм. Я бы не стал таким снимать пейзажи и репортажную съемку.
Бери китовый комплект и не парься. Самое оно, чтобы понять свои потребности. Качество у него, конечно, похуже будет, но зато поймешь, что, возможно, тамрон и сигма тебе не нужны вовсе.  Тем самым избавишь себя от покупки ненужного барахла и сэкономишь денег.

Спасибо. Тоже уже задумывался над этим...Скорее всего так и сделаю... Улыбка
Но вот тогда еще вопрос возникает....какой лучше взять кит 18-55 или 18-135mm  Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
Trainspotting
Пользователь
Фотоклуб 60х60
**
Вне Форума



Настрочил: 88
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #3 - 05.02.2011 :: 16:58:05
 
18-135мм, конечно.
Наверх
 
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #4 - 05.02.2011 :: 17:36:43
 
18-135 не юзал, обычный кит 18-55 с большинством задач справляется успешно - хота топового качества картинки на нем не достичь, ну и светосила маловата, но зато "за сущие копейки"

На мой взгляд чем больше диапазон фокусных расстояний при относительно одинаковой цене - тем хуже качество картинки. Если есть возможность - попробуй пощелкать обоими объективами на разных фокусных расстояниях на средней дырке (диафрагма 9 или 11) потом дома на компе рассмотришь кропы. Щелкать предпочтительнее на улице такие обьъекты - типа веток на фоне неба - чтобы определить уровень хроматических аббераций (фиолетовые контуры вдоль контрасных деталей). Ну или в магазине найди высококонтрасные объекты - чтото черное на чемто светлом, но идеальный объект - ветки.

Самое высокое качество картинки и самая большая светолсила у "фиксов", объективов с фиксированным фокусным расстоянием, например 50мм, 85мм, 300мм но в оперативной съемке это неудобно, так как "приближать" объект приходится ножками. Но зато это вариант - отличное качество за относительно низкую цену.
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #5 - 05.02.2011 :: 17:44:00
 
Для съёмки портретов советую прикупить фикс 50мм 1,4 - стоит порядка 15 тыр, б/ушный можно купить дешевле например в Ителлект-фото в Tr,/ - идеальный вариант для начинающего - высокое качество картинки, высокая светосила (короткие выдержки) и правильная передача геометрии тела портретируемого (весьма важно)
Это стекло весьма универсально - приноровившись можно использовать и в жанровой съёмке, на полностью открытой дырке прекрасно размывает фон.
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 
Vladimir (777)
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 152
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #6 - 09.02.2011 :: 13:05:10
 
Вот только не знаю как провести тест на бэк (фронт) фокус.....слышал, что часто попадаются и нужно тестить....но как и что это вообще такое.  Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #7 - 09.02.2011 :: 13:13:04
 
Vladimir (777) писал(а) 09.02.2011 :: 13:05:10:
Вот только не знаю как провести тест на бэк (фронт) фокус.....слышал, что часто попадаются и нужно тестить....но как и что это вообще такое.  Озадачен

В инете множество ссылок по теме бэк/фронт фокуса, вот например статейка: http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
Вообще с Кэноном в этом смысле проще - можно в Екатеринбурге в Фотокамере.ру отъюстировать в случае чего.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vladimir (777)
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 152
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #8 - 12.02.2011 :: 03:31:59
 
dmitri писал(а) 09.02.2011 :: 13:13:04:
В инете множество ссылок по теме бэк/фронт фокуса, вот например статейка: http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
Вообще с Кэноном в этом смысле проще - можно в Екатеринбурге в Фотокамере.ру отъюстировать в случае чего.

спасибо большое! вроде стало понятно.  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Vladimir (777)
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 152
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #9 - 17.02.2011 :: 00:54:55
 
А вот ещё такой вопрос уважаемые форумчане, немного не по теме правда....Но всё думаю, что лучше взять canon 550d или 60d. Есть смысл вообще переплачивать за 60-ую тушку... Озадачен
Наверх
 
 
IP записан
 
viz0r
Модератор
Фотоклуб 60х60
*****
Вне Форума



Настрочил: 976
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Подскажите с выбором объектива...
Ответ #10 - 18.02.2011 :: 23:47:55
 
550 это зеркалка начального уровня, 60 - полупрофессиональная. конечно она будет получше и надежнее, там и корпус вроде непластмассовый и матрица посветочувствительней. есть дополнительный экран с отображением настроек - НМВ очень удобно. Но если возможно, то лучше дотянуть до полнокадровой пятёрки. Хотя фотоаппарат это такая вещь - его же можно случайно и уронить и утопить, да и вообще - могут украсть. Так что цену аппарата лучше соотносить со своими финансовыми возможностями. 

Если есть деньги, то думаю что 60 будет лучше. НМВ
Наверх
 
WWW 2066145  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать