Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Кактусы-любимчики (Прочитано 49 020 раз)
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #30 - 12.03.2011 :: 13:52:38
 
                                         Радость моя "Ёжик, ни головы, ни ножек".
У нас дома нет ни кошек, ни собак, т. к. у мамы аллергия на шерсть. Но зато есть друг - Ёжик,  так зову я свой кактус.
Он появился у меня, когда я училась в третьем классе; тогда он умещался у меня на ладошке. Сейчас ему 12 лет, и рост его 30,8 см. Он любит солнце, тепло, много воды (каждый день 3 крохотные кофейные чашечки) и ...ласку.
Да-да, он любит, когда я глажу его рукой, чуть-чуть касаясь колючек, ласково с ним разговариваю, целую его колючки. За это мой баловень даёт мне цветы. Каждое лето Ёжик расцветает по несколько раз, и иногда дарит сразу по 7-8 цветков.
Фантастическое зрелище! Белые цветы на длинных стеблях-цветоносах, опушённых серым пухом; резкий, непривычный запах; нежные, тонкие лепестки... В детстве я сравнивала цветки Ежика с таинственным цветком папоротника из легенд.
Есть у меня и другие кактусы: Снежик, Маленький Принц. Но Ёжик навсегда останется для меня первым моим цветком. К тому же он - как живое существо.
Однажды летом я уехала сдавать экзамены и отсутствовала два месяца - май и июнь. Когда вернулась, очень испугалась за Ёжика: он едва не засох. Хотя мои родители его и поливали. 
Видимо, скучал обо мне. Через два дня  после моего приезда мой Ёжик начал зеленеть. Однако, в этот год он цвёл неохотно; наверное, обиделся на меня. За всё лето он выбросил только 7 цветков.
Вот такая история. На прощанье скажу: цветы ничем не хуже домашних животных. Просто их надо любить, и они отплатят вам тем же.               
                                                      (Е. Алексеева, п. Оловянная).
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #31 - 11.08.2011 :: 13:09:55
 
Х.Т.Н. писал(а) 12.03.2011 :: 13:52:38:
целую его колючки

На это бы я не решилась. Смех Но то, что растения понимают, это точно. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #32 - 15.03.2012 :: 23:48:03
 
Ау-у-у!!! Кактусисты-ы-ы!!! Есть кто с кактусАМИ???... Астрофитумами кто-нибудь увлекается???
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #33 - 09.04.2012 :: 14:06:14
 
Что, совсем никого???
Да и мне чтобы своих показать еще одно сообщение надо "нафлудить"  Ужас (без 5 простых сообщений с картинками не пускают  Злой)!!!
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #34 - 09.04.2012 :: 14:08:07
 
Ну не могу я без картинок  Злой!!!...
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #35 - 09.04.2012 :: 14:12:55
 
Ур-р-р-а-а!!!... Пошла картинка!!!

Мои кактуСЯ:

ECHINOCEREUS rigidissimus Regenbogenkaktus

...

Aztekium ritteri

...

ASTROPHYTUM asterias

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #36 - 10.04.2012 :: 14:44:05
 
Мои посевы (преимущественно ноябрьские):

...

То же самое, но поближе:

ASTROPHYTUM asterias v.nudum “variegata”

...

Гибриды ASTROPHYTUM asterias cv."Super Kabuto" Х ASTROPHYTUM capricorne v.minor (сокращенно SKCAP)

...

Гибриды ASTROPHYTUM coahuilense Х ASTROPHYTUM asterias cv."Super Kabuto" F2 (COSKABU F2)

...

ASTROPHYTUM asterias cv."Super Kabuto" V-form (вверху) и GYMNOCALYCIUM spegazzinii v.horizonthalonium (внизу)

...

ASTROPHYTUM asterias cv."Super Kabuto"

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Bezlexa
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 6
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #37 - 11.07.2012 :: 10:59:15
 
Хавортию я на снимках не увидел. С погибающими кактусами на пластиковом окне, согласен и пытаюсь реанимировать. Причина в грибке. Появляются небольшие белые точки на некоторых видах кактуса.
Опунцию, похоже, потерял окончательно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #38 - 07.08.2012 :: 14:01:44
 
Кактусы погибают на пластиковых окнах?... БРЕД!!! У меня они на них и зимуют... и "летуют" на "пластиковом балконе"... и цветут... и семена в этом году начали давать (причем выращенные из семян на этих самых "пресловутых пластиковых окнах")... условия можно создать...

Вот один из представителей "кактусовой братии" -  Chamecereus silvestrii - у меня уже 2 года и цветет второе лето... за "пластиком"...

...

...

...и строит планы на будущее...

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #39 - 07.08.2012 :: 14:48:39
 
ЛЕТО-2012. Первое цветение.

MAMMILLARIA carmenae и М. carmenae v.rubispina

...

TURBINICARPUS flaviflorus TCG 13001 (цветет все лето)

...

...

SETIECHINOPSIS mirabilis (цветок ночной)

...

ASTROPHYTUM asterias

...чу-чуть до...

...

...в полной красе...

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #40 - 10.08.2012 :: 08:56:54
 
Цветение эхинопсиса

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #41 - 20.08.2012 :: 09:07:25
 
И снова кактусы... и снова в цвету  Очень довольный!!!...

ASTROPHYTUM asterias - мои сеянцы...

...

...

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #42 - 17.09.2012 :: 09:22:43
 
ASTROPHYTUM DIGITOSTIGMA caput-medusae

Немножко теории...

— это кактус из рода астрофитум, который открыли всего 10 лет назад (в 2002 году) исследователи Карлос Г. Веласко Масиас и Мануэль Неварес-де-лос-Рейес. Название Digitostigma выбрано не случайно - растение внешним видом напоминает пальцы руки, покрытые многочисленными крапинками (“digito stigma” - “крапчатые пальцы”). Название вида caput-medusae было выбрано из-за сходства с головой Медузы Горгоны из греческой мифологии.

Растение отличается от всех, до сих пор известных и имеющая признаки нескольких представителей семейства Cactaceae.

Внешне вид похож на кактусы из рода Wilcoxia (образуют небольшие кусты с тонкими, длинными и жесткими побегами, растущими из толстого реповидного корня).
Корень мясистый и основная часть скрыта под землёй, стебель с бугорками и без ребер - эти части растения сходны с представителями рода Ariocarpus. Разросшиеся длинные и тонкие бугорки напоминают строение кактусов из рода Leuchtenbergia.
Эпидермис: поверхность бугорков густо покрыта мелкими войлокообразными крапинками - точно такие же крапинки мы наблюдаем у представителей рода Astrophytum.
Ареола разделена на две части, верхняя часть бугорка несет почти незаметные колючки, из нижней появляется цветок - такое же строение ареолы присуще кактусам из рода Mammillaria.
Цветок яркий, крупный, жёлтый с более ярким зевом, чешуйки и белая шерсть на околоплоднике и трубке, форма и цвет сегментов околоцветника - всё это напоминает опять же кактусы из рода Astrophytum.
Плод и семена: сравнимы с плодами и семенами Astrophytum, но есть и разница - у астрофитумов сохраняются высохшие остатки околоцветника и теста семян гладкая.

...а это мои "сосисочки" возрастом 1,5 года... в цвету...

...

...
Наверх
 
 
IP записан
 
Bumblebee
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 56
Карпинск-Краснотурьинск
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #43 - 01.03.2013 :: 22:18:25
 
И среди "КАКТУСЕЙ" бывают альбиносы  Очень довольный... правда, их в обязательном порядке приходится прививать  Печаль...

...

Мой сеянец ASTROPHYTUM asterias v.nudum “variegata”, привитый на эхинопсис...
Наверх
 
 
IP записан
 
animal666
Модератор
*****
Вне Форума


Власть не в силе!

Настрочил: 1 739
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Кактусы-любимчики
Ответ #44 - 02.03.2013 :: 23:24:53
 
часто малюток поливать надо? а то у нас сидят смесь, вылупились быстро и что то застряли на росте.
Наверх
 

moy-ural.ru
WWW 471560798  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать