Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Мамардика (Прочитано 12 647 раз)
Незабудка
Экс-Участник


Мамардика
27.10.2010 :: 15:44:09
 
Дело было прошлым летом (в середине января Смех). Сестра ездила с семьей на юг и привезла оттуда семена. Говорит, что купили невиданную штуку - большая, оранжевая, за 150 руб. Им сказали, что ее есть можно, и шкурки вроде бы еще от болезней горла помогают. Внутри, говорит, ярко красная, и эти семечки в высушенном виде были в таком красненьком налете. Семечки, кстати, очень интересной формы. Говорит, называется индийский гранат. Они ее есть не решились, а семечки высушили (молодцы!!! Очень довольный) и привезли. И она со мной поделилась. Я посмотрела в Интернете - штука эта называется мамардика (момордика, мамардыка - кто как называет).
Ну, я ведь ботаническая душа - как семечку-то не посадить, если дали??? Очень довольный Весной мы их посадили в торфяные стаканчики, чтобы когда теплее станет высадить в теплицу (Юлька - респект!) и не повредить при этом корешки. Семечек было 5, взошли 3. Из них один росток загнулся в зачатке, второй был крепенький и быстро рос, а третий был немножко поменьше, но тоже вполне здоровенький. В конце мая где-то мы их вывезли в сад и посадили в теплице. Но что случилось - варианта 2: или замерзла, или сгорела под акрилом, большое растение погибло - листья засохли и свернулись. Печаль
Осталась одна мамардика, но она стала хорошо расти, выросла большая и очень красивая и - о, счастье! зацвела и стала завязывать (что самое важное, потому что мы боялись, что вдруг одна она не сможет завязать плоды) мамардинки! Очень довольный
Конечно, выросли плодики размером не с ладонь, как сестра говорила, а поменьше. 5 штучек. В одной семена вроде вызрели, но их всего два. В остальных, к сожалению, они развиться не успели.
Очень хочется посадить мамардику на следующий год! У нее очень красивые резные листья, похожие на виноград. Очень декоративно! Я почитала-посмотрела в Интернете - ее садят у заборов и она очень красиво растет-ползет потом по ним - лиана все-таки!
Вот такой плод http://s016.radikal.ru/i334/1010/60/c3902e18411e.jpg
А вот мои фотографии:
http://s013.radikal.ru/i324/1010/38/bcb4f1086644.jpgЭто первый маленький дракончик растет.
http://s016.radikal.ru/i337/1010/2d/35723f7c8bc5.jpgА это засушенные плодики.
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Экс-Участник


Re: Мамардика
Ответ #1 - 27.10.2010 :: 19:39:29
 
Про семечки. Где-то нашла эти фотографии, не помню где.
http://s012.radikal.ru/i319/1010/98/b858b6318cc9.jpg
http://s015.radikal.ru/i333/1010/d6/03c581f52be0.jpg
Вот такие они интересные!
Наверх
 
 
IP записан
 
Сега
Модератор
Мистер форум
*****
Вне Форума



Настрочил: 16 979
Марсяты
Пол: male
Re: Мамардика
Ответ #2 - 28.10.2010 :: 07:12:26
 
Пока читал чуть не расплакался)))   Думал, что неужели не один плод не вырастит, но вот чудо, один да вырос. Так-то чудная это мамардика, но решится ее кушать,  я бы наверное тоже не решился)) Респект за рассказ с фото.
Наверх
 
495654292  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Мамардика
Ответ #3 - 28.10.2010 :: 18:18:56
 
Момордика (индийский огурец) (Momordica charantia) - однолетнее вьющееся травянистое растение семейства тыквенных (Cucurditaceae). Она распространена во многих районах Юго-Восточной Азии: Индии, Индокитае, Индонезии, Южном Китае, на Тайване, в Японии, на Филиппинах, в Новой Гвинее. Цветки правильные, однополые, желтые, ароматные, венчик сростнолепестный, пятизубчатый. Плод - округлоовальная удлиненная ягода ярко-оранжевого цвета, снаружи покрыта сосочкообразными выступами. Семена относительно крупные (длина 11-15 мм, ширина - 8-9 мм), плоские, округлые, с неровными лопастными краями и бугорчатой поверхностью. На обеих плоских сторонах семян располагается своеобразный рисунок, причем каждое семя имеет свой неповторяющийся узор, напоминающий индийский национальный орнамент. Количество семян в плодах сильно колеблется (от 15 до 50) в зависимости от размера плода. В общей массе семена темно-бурого цвета. Вокруг каждого семени внутри плода находится сочный околоплодник темно-рубинового цвета. Вкус его очень приятный, напоминающий спелую хурму. Вкус самого плода близок к вкусу вызревшей тыквы. Правда, сосочкообразная поверхность плода слегка горчит, из-за этого общий вкус приобретает горьковатый оттенок. Недаром момордику называют горькой тыквой. Но это качество не мешает готовить из плодов деликатесные блюда.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Мамардика
Ответ #4 - 28.10.2010 :: 18:21:48
 
Мамардика – лианообразное растение, плоды овальные 10-15 см, красного цвета. Созревают они в сентябре-октябре. Растение используется полностью. По выделенным составляющим является прекрасной лабораторией натуральных элементов так необходимых для человека: глюкоза, фруктоза, фруктовый желатин, пектин, неочищенные полисахариды, аминокислоты и многое другое. Обширный род растений, который объединяет свыше пятисот видов. Большинство из них произрастают в тропиках и субтропиках. Эта травянистая лиана имеет толстое, клубневидное, ветвистое корневище. Стебли вьющиеся не ветвистые, до 3-5 метров длины. Сырьем является корневая система. Главное свойство мамардики улучшение работы поджелудочной железы, снижение сахара в крови, улучшение работы сердца, печени, почек.


Шкурку перетирают с медом и едят в качестве лекарства.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
АКСУ-74
Экс-Участник


Re: Мамардика
Ответ #5 - 28.10.2010 :: 18:49:55
 
Цитата:
Дело было прошлым летом

Цитата:
в середине января

Цитата:
Сестра ездила ... на юг

Цитата:
привезла (нам) семена


Цитата:
Говорит, ... купили ... штуку

Цитата:
ярко красная внутри

Цитата:
посмотрела в Интернете

Цитата:
мамардика эта ты

припев
зелёная такая
рассада прорастает
цветички расцветают
и фрукты вызревают


исполнять под мелодию "морской черепашки" Натали  Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Мамардика
Ответ #6 - 28.10.2010 :: 19:55:26
 
@
АКСУ-74

зачет! Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Мамардика
Ответ #7 - 29.10.2010 :: 11:27:24
 
я бы у себя тоже посадила такую же штуку..
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Незабудка
Экс-Участник


Re: Мамардика
Ответ #8 - 29.10.2010 :: 13:37:07
 
Цитата:
исполнять под мелодию "морской черепашки" Натали

Ну ты даешь!!!!!Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Браво!Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Экс-Участник


Re: Мамардика
Ответ #9 - 29.10.2010 :: 13:38:24
 
Сега писал(а) 28.10.2010 :: 07:12:26:
Пока читал чуть не расплакался)))   Думал, что неужели не один плод не вырастит, но вот чудо, один да вырос.

Смех Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Мамардика
Ответ #10 - 25.03.2011 :: 12:05:31
 
"Момордика - однолетнее травянистое растение с вьющимися или лазящими побегами. Она цепляется за ветки деревьев при помощи крепких усиков, закручивающихся в плотную спираль. В ней привлекает все: и нежно-зеленые листья, и ярко-желтые цветки с приятным запахом, и особенно зрелые плоды...
Созревая, плод приобретает ярко-оранжевую окраску, а затем растрескивается на 3 части-створки. Зрелые плоды поджаривают в оливковом масле, мелко порезав ломтиками. Созревшие, а также недозрелые плоды маринуют (как и огурцы), промыв в воде и разрезав на дольки... Вкус консервированной момордики не сравним ни с чем: освежающий, очень приятный.
Молодые и недозрелые плоды момордики - прекрасная овощная приправа к мясным блюдам. Из недозрелых плодов делают также салаты, их жарят, солят как огурцы. Мякоть плодов горьковатая, но приятная на вкус. Сочный околоплодник... очень приятный на вкус, напоминающий хурму. Вкус самого плода близок к вкусу вызревшей тыквы...
Агротехника момордики во многом схожа с приемами выращивания тыквы и кабачка. Семя сажают ребром, углубляя на 1-1,5 см, поливают, а как только вода уйдет, семя присыпают почвой и слегка ее уплотняют. Следующий полив производят только через 2 дня." По материалам книги И.Исаевой "Мой прекрасный сад".
А у нашей мамардики семена оказались невсхожие. Плачущий Точнее, невызревшие.
Наверх
 
 
IP записан
 
lala
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 2
Re: Мамардика
Ответ #11 - 13.04.2011 :: 12:56:46
 
Съесть такую штуку я бы не решилась. Но вот вырстить - это с удовольствием. Я так понимаю, что ЭТО вьющееся растение, а значит и место и дело ему вполне найлётся . Да и необычное какле. Ни когда раньше не слышала про эту Мамардику.)))
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Мамардика
Ответ #12 - 14.04.2011 :: 14:40:09
 
lala писал(а) 13.04.2011 :: 12:56:46:
Съесть такую штуку я бы не решилась.

А я уже готова... Смех

lala писал(а) 13.04.2011 :: 12:56:46:
Я так понимаю, что ЭТО вьющееся растение, а значит и место и дело ему вполне найлётся .

Заборчики очень красиво они оплетают. Круглые глаза

Жаль, что у нас семян не продают... Печаль Хотя тунбергию вон продают... В этом году еще ее попробуем вырастить. Надо будет заказать мамардику тем, кто на юг поедет, чтобы привезли. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
тётя Юля
Экс-Участник


Re: Мамардика
Ответ #13 - 14.04.2011 :: 15:06:33
 
Незабудка писал(а) 14.04.2011 :: 14:40:09:
lala писал(а) Вчера :: 13:56:46:
Съесть такую штуку я бы не решилась.
А я уже готова... 



Дааа..... авитаминоз? Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: Мамардика
Ответ #14 - 14.04.2011 :: 15:14:40
 
@
тётя Юля

СмехАга!
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать