Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
что делать? (Прочитано 62 618 раз)
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: что делать?
Ответ #15 - 14.01.2012 :: 09:45:45
 
Это зарядное устройство. Есть вход для него, но в комплекте его нет, вы правы. Даже в Интернет-магазинах смотрела - они идут без него, но с возможностью использования... Видимо, так...
Фигня эти литиевые аккумуляторы... Теперь буду умнее и буду покупать фотоаппарат с нормальным аккумулятором...
Наверх
 
 
IP записан
 
Cepeнький
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 80
СССР
Re: что делать?
Ответ #16 - 15.01.2012 :: 02:55:26
 
Старые фотоаппараты цифровики могли работать  от сети питания через адаптер(докупался отдельно), поэтому и были снабжены разъёмом. А о зарядке прямо в фотоаппарате пока не слышал. Для этих целей (для аккумуляторов и батарей) идет зарядное в комплекте, а если используются батарейки типа АА, то для них покупается отдельно. опционально.
Наверх
 
 
IP записан
 
Cepeнький
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 80
СССР
Re: что делать?
Ответ #17 - 15.01.2012 :: 03:00:49
 
Незабудка писал(а) 14.01.2012 :: 09:45:45:
Теперь буду умнее и буду покупать фотоаппарат с нормальным аккумулятором...

Я бы так не утверждал. У меня аккумулятор накрылся ровно через три года после покупки девайса (отдал за него 750 уе). Пришлось покупать новый аккумулятор, за который заплатил 30 уе. Так что, самый лучший вариант, это если фотоаппарат оснащен питанием от батареек типа АА. Но сейчас таких в продаже всё меньше и меньше.
Наверх
 
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: что делать?
Ответ #18 - 15.01.2012 :: 14:46:38
 
Cepeнький писал(а) 15.01.2012 :: 02:55:26:
Старые фотоаппараты цифровики могли работать  от сети питания через адаптер(докупался отдельно), поэтому и были снабжены разъёмом. А о зарядке прямо в фотоаппарате пока не слышал. Для этих целей (для аккумуляторов и батарей) идет зарядное в комплекте, а если используются батарейки типа АА, то для них покупается отдельно. опционально.

О разъеме для питания от сети (при использовании АА-аккумов) слышу впервые. Бессмысленное решение на мой взгляд - что за радость снимать не отходя от розетки более чем на 1-1,5 метра (длину шнура)? А вот зарядка АА-аккумуляторов по такой схеме в аппарате вряд ли предусмотрена, хотя бы потому что при зарядке они могут очень сильно нагреваться, даже обжечься можно, и это очень плохо сказалось бы на фотоаппарате. Для АА-аккумов лучше по-любому внешнюю зарядку брать, просто нужно купить 2-3 комплекта аккумуляторов и заряжать их поочередно по мере расходования.
Сейчас видимо практикуются 2 схемы комплектации аппаратуры:
1 - литиевый аккумулятор заряжается прямо в аппарате, который подключается для этого к сети спец-зарядником. Отдельное зарядное для "внешней" зарядки в комплекте не идет, но его можно купить отдельно (из тех компашек что пользовал так было у Кэнона G5  и Сони DSC-R1).
2 - в комплекте идет отдельное зарядное устройство, для заряда аккумулятора вне фотоаппарата (например так было в компашке Кэнон PRO1, или наверно во всех современных зеркалках. Что интересно в Кэноне ПРО1 аккум можно было заряжать и в аппарате, но уже для этого нужно было докупать спец-переходник для сети).
Наверх
 
 
IP записан
 
Cepeнький
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 80
СССР
Re: что делать?
Ответ #19 - 16.01.2012 :: 03:30:53
 
dmitri писал(а) 15.01.2012 :: 14:46:38:
О разъеме для питания от сети (при использовании АА-аккумов) слышу впервые. Бессмысленное решение на мой взгляд - что за радость снимать не отходя от розетки более чем на 1-1,5 метра (длину шнура)?

Товарищ в своё время использовал фотоаппараты (Олимпус) в фотостудиях именно от сетевого адаптера, мой юный друг Подмигивание
Кстати, сейчас у него зеркалка именно так и подключена, от сети.
Так что мыслите глобально, а не на
dmitri писал(а) 15.01.2012 :: 14:46:38:
1-1,5 метра (длину шнура)
Наверх
 
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: что делать?
Ответ #20 - 16.01.2012 :: 04:30:14
 
Cepeнький писал(а) 16.01.2012 :: 03:30:53:
Товарищ в своё время использовал фотоаппараты (Олимпус) в фотостудиях именно от сетевого адаптера, мой юный друг Подмигивание
Кстати, сейчас у него зеркалка именно так и подключена, от сети.
Так что мыслите глобально, а не на

Насколько я в курсе фотографы и в студии пытаются избавиться от лишних проводов, для того и ставят к вспышкам например разные радио/свето-синхронизаторы. Мне немного приходилось заниматься аля-студийной съемкой, и пользоваться фотоаппаратом не прикрепленным никуда никакими проводами мне показалось очень удобным. Тем более учитывая наши сети как то не возникает желания подключать к ним дорогостоящую аппаратуру, по крайней мере без бесперебойника.
И по теме, тут ведь обсуждается не зеркалка какая-нибудь, а простейшая компашка с питанием от АА-аккумов, не думаю что кто то стал бы её использовать для студийной съёмки... так что в данном конкретном случае питание от сети я думаю совершенно ни к чему. Хотя конечно у каждого своё понимание удобства и свои предпочтения.
А вообще интересно было бы узнать, многие ли из наших фотографов пользуются в студиях питанием фотоаппарата от сети? Кстати у моей соньки А550 такой возможности вообще не предусмотрено  Плачущий Видимо не у всех зеркалок есть такой разъем, наверно только у PRO?
/За "юного друга" отдельное спасибо  Улыбка/
Наверх
 
 
IP записан
 
iFOX13
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 722
140 гвардейский ОИСП
Пол: male
Re: что делать?
Ответ #21 - 16.01.2012 :: 10:06:05
 
Cepeнький писал(а) 16.01.2012 :: 03:30:53:
Товарищ в своё время использовал фотоаппараты (Олимпус) в фотостудиях именно от сетевого адаптера, мой юный друг
Кстати, сейчас у него зеркалка именно так и подключена, от сети.

Озадачен Вот это даааа... Тоже в первый раз слышу о таком.
Наверх
 

- Die Schwarze 13 -
WWW iFOX13 iFOX13 iFOX313 iFOX13 iFOX13 264561 iFOX13 iFOX13  
IP записан
 
Cepeнький
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 80
СССР
Re: что делать?
Ответ #22 - 16.01.2012 :: 18:19:07
 
iFOX13 писал(а) 16.01.2012 :: 10:06:05:
Тоже в первый раз слышу о таком

Значит придурки придумали питание от сети переменного тока. Правда? Зачем это русскому человеку, когда есть батарейки  Улыбка

На моём Панасонике FZ-50 имеется разъём для источника внешнего питания.
И вот выдержка из инструкции к нему, если интересно
http://pixs.ru/showimage/DMCFZ50130_5816576_3777280.jpg
Наверх
 
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: что делать?
Ответ #23 - 16.01.2012 :: 21:44:16
 
Cepeнький писал(а) 16.01.2012 :: 18:19:07:
Значит придурки придумали питание от сети переменного тока. Правда? Зачем это русскому человеку, когда есть батарейки  Улыбка

Кто говорит что придурки? Тем более сетевое по-любому ранее возникло чем всякие батареи/аккумуляторы. Так можно договориться до того, что придурками значит были те кто придумал всякие там батарейки, аккумуляторы, блютусы, вайфаи, сотовую связь и пр., чего только идиоты не напридумывали что бы от проводов избавиться  Улыбка
Я тут немного поискал в инете и решил систематизировать информацию. Для простых компашек, да и для продвинутых, вроде FZ-50, производитель рекомендует использовать сетевой адаптер при сбросе фото на компьютер или при прямой печати с фотоаппарата, что бы при слабом аккумуляторе этот процесс внезапно не оборвался (на приведенном отрывке из инструкции к FZ-50 так прямо и говорится). Никто про студийное использование не говорит, хотя продвинутые компашки при желании можно использовать и в студии.
В случае зеркалок (у кэнона в частности) упоминается возможность использования сетевого питания в студии. Хотя основным применением видимо предполагается ипользование при чистке матрицы. И действительно, даже страшно представить, как при такой чистке вдруг (из-за севшего аккумулятора) захлопывается затвор и падает зеркало...  Ужас (Хотя кто мешает перед этим ответственным процессом зарядить аккумулятор?).
Так что в принципе сетевое питание вполне полезная функция - у простых компашек можно экономить заряд аккумов, или (особенно) батареек при сбросе фоток на комп. У зеркалок то же самое + чистка матрицы и студийная съемка (хотя лично мне все же без провода питания как то удобнее фоткать  Улыбка).
Только есть у такой схемы один большой минус - практически нет бюджетных камер имеющих в комплекте сетевые адаптеры. Причем как компашки всех мастей, так и зеркалки. Только кэнон комплектует адаптерами свои ПРО-камеры. И цены на них немалые, для Сони и Кэнона порядка 3400 руб., а для Никона более 5000, да еще для младших тушек типа никона 3100 нужен дополнительный переходник за 1600 руб. (Кстати, у моей соньки тоже этот разъем обнаружился, с противоположной стороны от всех других  Смех).
Вобщем с финансовой точки зрения такая покупка мало оправдана, когда за те же деньги можно купить 1-2 фирменных аккумулятора, или 4-6 альтернативных. Да и по нашей традиции купить необходимые аксессуары, в отличие от самих камер, бывает очень непросто. Если бы были какие то дешевые аналоги, да вроде и нет таких, в отличие от аккумуляторов...
А вообще, как уже было сказано, каждый имеет право и использует свою аппаратуру так, как считает нужным  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Cepeнький
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 80
СССР
Re: что делать?
Ответ #24 - 17.01.2012 :: 00:33:39
 
dmitri писал(а) 16.01.2012 :: 21:44:16:
купить необходимые аксессуары, в отличие от самих камер, бывает очень непросто

полностью согласен. это очередное вышибание денег у клиентов, покупка аксессуаров.
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: что делать?
Ответ #25 - 17.01.2012 :: 18:58:44
 
Cepeнький писал(а) 15.01.2012 :: 02:55:26:
Для этих целей (для аккумуляторов и батарей) идет зарядное в комплекте, а если используются батарейки типа АА, то для них покупается отдельно.

Дело в том, что есть отдельно купленные аккумуляторы и зарядное. Но фотоаппарат включается от них один раз через 15. Надоело это... Хочется фотографировать. когда хочется. а не когда соизволит включиться фотоаппарат.
Не знаю, в чем дело, мне кажется, что в аккумуляторах. Покупали уже и новые не один раз - результат тот же. Точнее, в зарядке.
Вот и хотела попробовать воспользоваться зарядником (ведь для чего-то эта дырочка там предусмотрена Улыбка).

dmitri писал(а) 15.01.2012 :: 14:46:38:
что за радость снимать не отходя от розетки более чем на 1-1,5 метра

Да хоть на пол метра, лишь бы снимать уже! Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: что делать?
Ответ #26 - 17.01.2012 :: 20:09:44
 
Незабудка писал(а) 17.01.2012 :: 18:58:44:
Дело в том, что есть отдельно купленные аккумуляторы и зарядное. Но фотоаппарат включается от них один раз через 15. Надоело это... Хочется фотографировать. когда хочется. а не когда соизволит включиться фотоаппарат.
Не знаю, в чем дело, мне кажется, что в аккумуляторах. Покупали уже и новые не один раз - результат тот же. Точнее, в зарядке.
Вот и хотела попробовать воспользоваться зарядником (ведь для чего-то эта дырочка там предусмотрена Улыбка).

Я конечно не специалист по ремонту ф/аппаратуры, но мне кажется что если пробовали с разными (заряженными) аккумуляторами, то дело все-таки в фотоаппарате.
А запитать от сетевого адаптера можно конечно попробовать, но все же поснимать ведь наверно хочется не только в квартире?  Улыбка
Может его спецам по ремонту показать, возможно просто что то с контатами в отсеке для аккумов?
Наверх
 
 
IP записан
 
Незабудка
Мисс форум
*
Вне Форума



Настрочил: 1 984
Маленький Ленинград
Пол: female
Re: что делать?
Ответ #27 - 17.01.2012 :: 20:57:17
 
dmitri писал(а) 17.01.2012 :: 20:09:44:
то дело все-таки в фотоаппарате.

Может быть.

dmitri писал(а) 17.01.2012 :: 20:09:44:
Может его спецам по ремонту показать

Наверное, стоит. Но, не верится, что он долго потом проработает. Глядя, как "работают" после ремонта те же сотовые телефоны. Скорее всего, придется новый покупать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Фесс
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 859
Пол: male
Re: что делать?
Ответ #28 - 17.01.2012 :: 23:03:47
 
У нас нормального ремонта фотоаппаратов в городе нет.

Мой совет позвонить в Екб в сервисный цернт Фотокамера. Контора серьезная и проверенная. Если камера и правда не ремонтно-пригодна они так и скажут.

http://www.photocamera.ru/service
Наверх
 
 
IP записан
 
dmitri
Специалист
Модератор
****
Вне Форума



Настрочил: 1 081
Re: что делать?
Ответ #29 - 17.01.2012 :: 23:54:27
 
Фотокамера.ру контора конечно хорошая, только на E1.ru пишут что они предпочитают не браться за ремонт камер снятых с обслуживания (ввиду отсутствия возможности заказа запчастей при необходимости). А поскольку данная камера была анонсирована в мае 2004 года, то она очевидно уже давно снята как с производства, так и с обслуживания, тем более учитывая её категорию... хотя позвонить в фотокамера.ру наверно все же стоит.
Тут еще мысль пришла, а что если поискать в магазинах подходящее сетевое, и там же попробовать будет ли камера с ним работать (даже покупать не надо). И если будет, то дело видимо в контактах и тогда можно сделать самодельное питание от тех же аккумуляторов - изготовить для них корпус (можно даже от фонарика приспособить) + припаять проводок с подходящим к камере разъемом и подключать это дело как сетевое, только уже где угодно, а не только в квартире  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5
Печать