Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Размышление о сказке (Прочитано 4 236 раз)
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 088
Краснотурьинск
Пол: male
Размышление о сказке
18.08.2010 :: 08:54:32
 
Вспомните самую популярную детскую сказку «Курочка Ряба».
Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Она снесла им золотое яичко. Дед бил-бил -не разбил, баба била-била - не разбила. Бежала мимо мышка, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба. А курочка говорит им: «Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам новое яичко - простое, а не золотое». Всё.
Открыв рты, дети слушают эту ахинею... Почему дед и баба не обрадовались халявному золоту? Для чего они пытались испортить дорогую вещь? Почему дед не прихлопнул грызуна-паразита, бегущего к яйцу? Как слабой мышке удалось сде¬лать то, что не удалось более крупным млекопитающим (деду и бабке)? Почему герои рассказа заплакали, когда яйцо раз¬билось, ведь еще минуту назад они с упорством маньяков сами этого добивались?
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 
Byba)
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 094
Пол: male
Re: Размышление о сказке
Ответ #1 - 21.08.2010 :: 11:31:32
 
современые детские вопросы Смех Смех
Наверх
 

Тише Слышишь как осень становиться ближе....
tol9h4eg 370373500  
IP записан
 
Kontramot
Экс-Участник


Re: Размышление о сказке
Ответ #2 - 21.08.2010 :: 20:53:49
 
@
ptica завязывай с психоанализом сказок Смех Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Размышление о сказке
Ответ #3 - 21.08.2010 :: 23:28:14
 
"Культурный анализ состоит (или должен состоять) в угадывании значений, оценке догадок и в выводе интерпретирующих заключений из наиболее удачных догадок."
"Разбитое восстановить невозможно — так думали язычники. Поэтому курочка и говорит им, что снесет им яичко, но не золотое, а простое. Что это подразумевает? Будет жизнь, а вдохновения, радости, сияния, чуда не будет.
Но пришел Христос на русскую землю, Бог любви, прощения и искупления, которого сразу узнали, к Которому готовили детей сказками, песнями, былинами, вышивками, красотой быта..."
"Золотое яйцо снесенное курицей — это символ ребенка, имеющего особую значимость для его родителей. […] Данная интерпретация согласуется с последующей частью сказки, где речь идет о том, что и дед и баба бьют яйцо. Бьют — воспитывают, пытаются привести яйцо в соответствие со своими представлениями и горечь разочарования наступает, когда в один момент некая "мышка" достигает того, чего они не могли достигнуть сами в отношении яйца. Кто же она, эта мышка? И ее символическое значение и ее действия (вильнуть хвостом) указывают на то, что это женщина (сноха), которая воспринимается родителями сына как соперница, легкомысленно себя ведущая. Утешение же могут родители найти только в оставшейся у них "Курочке Рябе" и ее детородной функции."

хочешь еще?
http://timur0.nm.ru/Chicken.htm

про колобка вопросы есть?  Улыбка

мое мнение - детям нужно что-то яркое и необычное, волшебное. В этой малюсенькой сказке все это есть. Она ГЕНИАЛЬНА.
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Размышление о сказке
Ответ #4 - 22.08.2010 :: 19:45:14
 
мышка пробежала, хвостиком махнула, и снесла деду яичко...
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
valera - человек ГОРА
Специалист
****
Вне Форума


Не ждите чудес! Чудите
сами!

Настрочил: 1 095
Где-то там в далеке...
Пол: male
Re: Размышление о сказке
Ответ #5 - 22.08.2010 :: 20:51:45
 
rona писал(а) 22.08.2010 :: 19:45:14:
мышка пробежала, хвостиком махнула, и снесла деду яичко...

Это уже карате-мышь Улыбка
Наверх
 
4ikoHu 425530476  
IP записан
 
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 088
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Размышление о сказке
Ответ #6 - 23.08.2010 :: 16:39:15
 
Byba) писал(а) 21.08.2010 :: 11:31:32:
современые детские вопросы Смех Смех

Это я с инета стыбрил... это не мое... гы..
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 
Lenapoet
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 221
Re: Размышление о сказке
Ответ #7 - 01.09.2010 :: 23:24:48
 
[quot
e]Это уже карате-мышь
[/quote]
Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышление о сказке
Ответ #8 - 24.03.2011 :: 19:38:14
 
                                      Смешинка - радость и лекарство
                                                      (сказка).
Сказка - притча, сказка - лубок,  но ведь в каждой сказке есть добрый намёк.

Было это давным-давно. Поехал как-то молодой барин на охоту, и завела его охотничья тропа в дремучую глухомань. Устал, отдохнуть бы! Глядь, стоит перед ним хуторок в несколько избёнок.
Зашёл в крайнюю. Встретила его женщина очень болезненного вида. Увидела барина - и с просьбой (барин-то по виду цветущий, богатый, стало быть - всемогущий):
- Барин, милый, спаси меня от хвори! Помирать не ко времени - молода ещё. Вылечи!
Как тут отказаться, последнюю надежду отнять? Сказать, что не умеет врачевать, значит, ещё страданий добавить.
И говорит тогда барин:
- Лечу я, да только одними заговорами. Поможет ли?
- Хоть чем лечи, хоть что шепчи. Согласна я!
Ну, барин и начал бормотать первое, что на ум пришло.
Стоит дремучий лес,
За ним высокая гора,
С горы бежит река.
Через речку - мостик.
На мосту стоит овца,
У овцы есть хвостик.
Она жуёт мочало -
Начинай всё сначала!
Улыбнулись оба, глядя друг на друга, посмеялись, да на том и расстались.
Поняла женщина, что "целитель" не умеет лечить, что хотел он её подбодрить. Значит, надо исцеление искать самой, принимать свои меры.
Стала она собирать корешки да травы, настаивать, пить да втирать, да в баньке париться. И поднялась, и расцвела!
Стала потихоньку своих домашних лечить, когда заболеют, да и родственников, а потом и всех хуторян. Слава о ней по всей округе пошла, и повалил к ней народ за исцелением. И называть её стали "целительницей-травницей".
Немало лет прошло с той поры.
Заболел тот барин и, знамо дело, обращался к докторам то к одному, то к другому - не отпускает болезнь. Тает барин, как свеча. Барыня плачет-убивается. Домашние советуют к знаменитой целительнице-травнице ехать. Согласился он.
Барина одевают, выносят из покоев, в карету сажают, тройку запрягают, лошадей по-нукают. Долго ли, коротко ли - приезжают. Вводят барина в избу.
Женщина-травница его сразу узнала; да и как не признать: барин-то на всю округу один. А барин её и не узнал. Изба-то у неё уже другая.
Барин с просьбой:
- Исцели, сердешная, хворь мою! Моченьки нет! Поможешь - озолочу!
- Барин, милый ты мой, дак лечу я одними заговорами!
- Да согласен я, хоть чем лечи, хоть что шепчи, только помоги!
И женщина забормотала:
Стоит дремучий лес,
За ним высокая гора,
С горы бежит река.
Через речку - мостик.
На мосту стоит овца,
У овцы есть хвостик.
Она жуёт мочало -
Начинай всё сначала!
И тут только барин узнал женщину, и вспомнил шутку своей молодости. Да как захохочет! Да так от души, так неистово, так громко, что внутри у него что-то и прорвало...
Нечисть вся наружу вышла - и барин поправился. Всего-то нужна была такая малость - смех от всей души!
Намёк:
улыбайтесь, смейтесь себе на здоровье! Смешинка - это радость  и лекарство! И к тому же лекарство без всякой химии.
                                                   (Л. Балдина, п. Полазна).


Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать