Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 50
Печать
Рассказы о животных. (Прочитано 281 204 раз)
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #510 - 24.07.2014 :: 11:01:15
 
                                                 Букет для Муси.
В нашей семье любят кошек.
Когда мы жили в съёмном частном доме, у нас был огромный кот Васька. Целыми днями он в огороде общался с соседскими котами. И только зимой нежился в комнате у печки, слушая потрескивание углей.
Получив квартиру, мы решили, что не будем держать кошек в неволе.
Но однажды дочка пошла в гости к соседям и вернулась, держа в руках крохотный комочек серо-белого цвета.
Кошечка Муся (так мы её назвали) оказалась такой милой, очаровательной, тактичной!
Ничего не тащила со стола (в отличие от Васьки).
Очень любила ездить с нами на дачу. Там она обходила все цветники и нюхала цветочки. Иногда задерживалась у какого-нибудь цветка подольше, как бы любуясь и удивляясь его красоте.
Зимой же её любовь к цветам проявлялась так: увидев букет живых цветов в вазе, Муся вставала на задние лапки, надолго замирала в одной позе, и наслаждалась, вдыхая цветочный аромат.
Особенно Муся любила розы.
Как-то дочка рассказала об этом своему другу.
И вот, в канун 8 марта, дочь возвращается с двумя букетами цветов. Один букет большой, другой - маленький. Говорит:
- Один мне, а маленький букетик роз - для Муси.
А я-то, грешным делом, подумала, что розы - для меня. Дети потом надо мной долго смеялись.
                                            (Л. Сазонова, г. Волгоград).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #511 - 28.07.2014 :: 09:38:54
 
                                                 Проворонил.
Это случилось во время зимней рыбалки на Селигере.
Снега выпало очень много - выше колена. Отойдя на 200 метров от берега, я утоптал снег, просверлил несколько лунок на расстоянии 10-15 метров друг от друга, подкормил, и стал ожидать клёва.
Клёв был неважный.
Тем не менее, поймал 8-9 рыбёшек. Сложил их в полиэтиленовый пакет, и оставил, чтобы не носить за собой. Сам пошёл к дальней лунке.
Не сразу заметил, как большая ворона подлетела к оставленному мной месту. Подумал, что она, как обычно, поклюёт крошки от подкормки, или попьёт из лунки воды.
Но не тут-то было.
Ворона схватила клювом пакет с уловом, и низко полетела к лесу.
Я и кричал "Отдай! Отдай!", и махал руками. Схватил рукавицу, кинул в неё, затем побежал по глубокому снегу...
Но ворона пакет так и не выронила, и вскоре скрылась в лесу.
Вот так я в прямом смысле слова  "проворонил" свой улов.
Пришлось мне начинать рыбалку с нуля.
Но теперь уже вновь пойманных рыбок я складывал в лукошко, которое носил с собой.
                                              (Н. Иванов, г. Осташков).

Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #512 - 30.07.2014 :: 10:15:46
 
                                    Воронёнок "тявкал" на берёзе.
Однажды на даче работаю на грядках, и вдруг слышу: за забором  вроде бы щенок жалобно затявкал. Ну, думаю, опять щенка кто-то подбросил...
Пошла посмотреть. Ходила, ходила - нигде никого не видно.
Опять стала заниматься грядками.
Вскоре услышала тявканье, доносившееся уже от дома. Подошла, и увидела вот что:
на берёзе друг против друга сидят ворона и молоденький воронёнок.
Похоже, ворона учит малыша разговаривать. Но тот ещё не умеет каркать, вот и издаёт звуки, похожие на тявканье щеночка.
Так они и беседовали: "Тяв-тяв!" и "Кар-кар!"
Увидев меня, замолчали. Посидели немного и улетели.
А я ещё долго удивлялась их птичьему уроку.
                          (Л. Ногина, г. Петропавловск-Камчатский).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #513 - 03.08.2014 :: 09:37:46
 
                                           Рыжий пассажир.
Однажды ехала в поезде. Народу было немного.
Вот и на очередной станции в вагон никто не зашёл, кроме... рыжего кота.
Кот осмотрелся и вальяжно отправился по проходу.
Остановился рядом. смерил меня изучающим, немного высокомерным взглядом, и...запрыгнул на колени!
Честно сказать, я растерялась. Неожиданно для себя стала с ним разговаривать:
- Ты кто? Откуда?
Кот в ответ мурлыкнул. На меня смотрели умные, понимающие глаза.
Ну вот и моя остановка. "Извини, друг!" - я попыталась спихнуть рыжего с колен.
Но не тут-то было! Кот вцепился в мою куртку мёртвой хваткой.
- Ничего не поделаешь, похоже, он дожидался именно вас, - сказал сидевший рядом со мной мужчина. - Этот кот с утра по нашей линии ездит.
Пришлось забрать рыжего пассажира с собой.
Назвала его Чубайсом. Сейчас даже не представляю, чтобы в моей жизни не было этого кота.
Мы очень любим друг друга и счастливы!
                                    (М. Максимова, г. Казань).


Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #514 - 05.08.2014 :: 17:37:19
 
                                                     Тёмочка.
Подарили нам щеночка - пушистый, невесомый клубочек, даже глаз его не видно. Дочь назвала его Тёмочкой.
Так и рос наш Тёма вместе с детьми; катался с ними на ледяной горке, провожал детей до школы, с котом играл в догонялки. Со всеми дружил, все его любили и баловали.
Когда подрос наш пушистый шарик, стали видны крохотные смешные лапки, ну как у ёжика.
Вечерами, когда семья усаживалась у телевизора, Тёма по очереди подходил к каждому и тихонечко стучал лапкой по ноге. Так он просил, чтобы ему почесали животик.
Когда малыш в первый раз приехал с нами на дачу, муж пошёл в лес за ягодами, а Тёму закрыл дома.
Спустя некоторое время я обнаружила, что щенок исчез. Искала его везде, звала.
А вечером  муж вернулся из леса с Тёмой на руках!
Оказывается, собирая ягоды, он вдруг увидел какого-то зверька, который, выпрыгивая из высокой травы, как мячик, направлялся именно к нему. Муж подумал, что это заяц, а оказалось - наш Тёма! Измученный, мокрый...
Как он нашёл своего хозяина за 3 километра от деревни? Ведь он впервые оказался на природе...
Как он преодолел большое поле, где трава годами не кошена, и вокруг болото и лес?
Мы не могли поверить, но это - случилось!
И с тех пор, когда хозяин уходил в лес, пёсик неотступно следовал за ним. А к вечеру засыпал у него в ногах.
Никогда мне не забыть этой трогательной мужской дружбы.
                                       (А. Алексеева, г. Кондопога).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #515 - 09.08.2014 :: 09:02:02
 
                                             Кот в коляске.
У моей знакомой есть кот Федя. Когда её внучке Соне исполнилось два года, родился внук Захар. Кот Федя в это время был маленьким котёнком.
Когда мама пеленала Захара,  Сонечка тоже не отставала - завязывала на голове у котёнка платочек, заворачивала его в одеяло, укачивала на руках или возила в кукольной коляске.
Прошло 4 года.
Федя стал огромным котярой. Даже мне поднять его было тяжело.
А Сонечка так и до сих пор его пеленает, завязывает на нём платок, и катает в коляске. И Федя никогда не убегает. Сам залезет в коляску и ждёт, когда его Соня начнёт катать.
Смотреть на них без улыбки невозможно - это же настоящий живой мультик!
                                (Л. Овчинникова, дер. Опухлики).




Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #516 - 11.08.2014 :: 15:01:42
 
                                           Осторожные птицы.
Приезжая первый раз в сезон на дачу, первым делом я обхожу участок и смотрю, заселены ли мои скворечники.
А у меня их аж четыре.
В этот раз в трёх из них я увидела признаки жизни. А у самого высокого, расположенного у реки на огромной облепихе - затишье.
Решила за ним понаблюдать. Но и после полного переезда на дачу по-прежнему у этого скворечника так никого и не увидела.
Читала, что нужно следить за чистотой скворечников, и хотя бы иногда их чистить. Мысль о том, что скворечник засорён, запала мне в голову. Я всё время думала, как бы мне его почистить. Заодно решила подпилить прогнивший конец шеста, и установить его заново на металлическую подставку.
И вот однажды к нам приехал друг дочери. Я попросила его снять скворечник, чтобы исполнить задуманное.
Он принёс высокую лестницу, освободил шест от всех укреплений, и стал аккуратно опускать скворечник на землю.
И вдруг, когда тот коснулся земли, из него выскочила огромная птица. Она, размахивая крыльями практически по земле, пролетела в сторону реки, и скрылась от нас. Она была чёрного цвета, вся взъерошенная и очень напуганная.
Я заглянула в скворечник и увидела там три маленьких яичка.
- Боже мой! Что я наделала!
Мы все - я, дочь и её друг - были ошарашены и очень расстроены.
Яички были тёплые. Я взяла их в ладони, в надежде, что они не остынут.
А в скворечнике мы обнаружили очень хорошее гнездо, и - никакой грязи.
Друг с дочерью в быстром темпе начали работу. Подпилили конец шеста, приготовили место, в которое его вставить, чтобы он больше не гнил.
Всё это время мы видели двух птиц, летавших над нами кругами. Они взволнованно кричали.
Наконец, работа была закончена. Я осторожно положила яички в скворечник, мы потихоньку его подняли и закрепили.
Господи, как я пожалела о своей затее! Теперь хотела только одного: чтобы птицы не оставили своё потомство.
Однако, когда скворечник вернулся на прежнее место, птицы успокоились. С надеждой ждала я их возвращения в свой дом. и они вернулись!
Я была несказанно счастлива!
Время шло. Птицы, живущие в этом скворечнике, были по-прежнему крайне осторожными.
Вскоре из скворечника стали слышны попискивания. А позже можно было даже увидеть высунувшуюся из отверстия головку птенца. И, наконец,  я увидела на облепихе трёх птенцов, прыгающих с ветки на ветку.
Так радостно закончилась эта история с печальным началом.
Что это за птицы жили в нашем скворечнике, я так и не узнала. Назвала их просто: "осторожные".
                                       (Н. Лисичкина, г. Москва).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #517 - 17.08.2014 :: 09:30:52
 
                                               Два поросёнка.
Купила как-то мама двух поросят, весом, примерно, по 2 килограмма. Так как в хлеву было холодно, мы решили подержать их какое-то время в избе, отгородив им закуток на кухне.
Поскольку вели они себя очень смирно, мама ушла на работу, а я - в школу.
Почуяв, что в доме никого нет, поросята от радости  стали шалить и прыгать.
Они перепрыгнули загородку, забрались на скамейку на кухне, сбросили с неё на пол чугунок с варёной картошкой, квашёнку с закваской, кадушку с мукой.
Порезвившись на тесте, муке и картошке, превратив это всё в месиво, они отправились гулять по всему дому.
Подпрыгнув, вцепились зубами за край скатерти на столе, сдёрнули её на пол. На столе стояла крынка с мёдом - она разбилась.
Поросята полакомились мёдом, повалялись на нём, после чего увидели в газете на стуле чёсаный кроличий пух. Сдёрнули с него газету, разорвали её, повалялись в пухе.
Видимо, стало им холодно, и они пошли искать тёплое место.
Залезли в печной подгонок, зарылись в золу. Отогревшись в золе, пошли дальше путешествовать.
Когда мы пришли домой и увидели весь этот погром, то самих поросят не обнаружили. Стали их искать. И нашли... в постели!
Они мирно спали на кружевном белом покрывале. Вначале мы даже не могли понять, кто лежит на кровати. Это были два бесформенных клубка серо-чёрного цвета, покрытые пухом.
А под головами у них лежала книга Мамина-Сибиряка "Золото".
Когда мне давали её в библиотеке, то строго-настрого предупредили, чтобы я бережно с книгой обращалась, и чтобы на ней не  появилось бы никаких пятен. Обложка ведь у книги была белая-белая.
А тут на моей бедной книге чего только не было!
Сколько я из-за неё слёз пролила... Страшно было возвращать её в библиотеку; боялась, что больше мне книг там не дадут.
Мама несколько раз аккуратно мыла обложку с мылом, стирала пятна резинкой. Но обложка белой так и не стала, превратилась в серую.
К счастью, в библиотеке ко мне отнеслись с пониманием. Я была несказанно рада, что мне и впредь можно будет брать там книги.
А поросят после того случая мы никогда уже в доме не оставляли.
                                            (З Уракова, с. Вотчина).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #518 - 19.08.2014 :: 09:46:20
 
                                                  Белка за окном.
Вот уже несколько лет мы подкармливаем птиц. За окном повесили кормушку из пластиковой бутылки. Дочь заполняет её семечками.
А в эту зиму у нас появилась ещё одна подопечная.
Перед Новым Годом увидели за окном на дереве белку. Она очень шустро перебегала с ветки на ветку.
Шубка у белки была дымчатого цвета, на брюшке - белая.
Наверное, зверёк пришёл с лесного массива, расположенного по другую сторону проспекта, на котором мы живём.
Дочь повесила на дереве ещё одну кормушку, и каждое утро кладёт туда разные орешки, кусочки яблока или груши.
Белка угощается с удовольствием. Иногда она что-то прячет в расщелине между ветками и стволом дерева.
Иногда белка делает стремительные пробежки по стволу дерева вверх-вниз, до 5-6 раз. Видимо, это такая зарядка у неё.
А после сытного завтрака убегает по веткам деревьев в сторону школьного двора, где больше, чем у нас, высоких деревьев.
Мы думаем, что где-то там и есть её жилище.
                                          (З. Бочкарёва, г. Уфа).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #519 - 21.08.2014 :: 20:29:13
 
                                                   Бурундучок.
Моё главное увлечение - рыбалка.
В начале двухтысячных годов жили мы в городе Кушва Свердловской области. На рыбалку ездили на электричке в сторону Верхотурья. Красивейшие места!
По берегам реки Турьи растут ели, сосны, берёзы, а местами - заросли черёмухи.
Выбрал я местечко для клёва на повороте реки, где течение не такое сильное.
Рыбачу. Ловится всякая мелочь: окуньки, ельцы...
Проголодался, и решил перекусить. Достал рюкзак с припасами, приступил к обеду.
Вдруг замечаю сбоку шевеление.
Смотрю, а это бурундучок сидит и смотрит на меня глазками-бусинками. Мол, поделись, брат, зима на носу.
Бросил я ему кусочек булочки. Он быстро-быстро пожевал и убежал.  Но минуты через три появился снова. Сидит, ждёт.
Бросил я ему кусочек хлеба, и повторилось то же самое: набил полные щёки и был таков. Так повторилось раз пять; видимо, действительно он делал запасы на зиму.
Покушав, я убрал в рюкзак еду, и продолжил рыбалку.
Но бурундучок не успокоился.
Не дождавшись от меня очередного кусочка, он решил действовать самостоятельно, и забрался в рюкзак. Смотрю - торчит один хвостик!
Пришлось ещё делиться с ним, причём - многократно.
Этот случай я запомнил на всю жизнь.
И не так интересна мне была рыбалка, как настойчивость хозяйственного бурундучка.
                                             (В. Чащин, с. Байкалово).


Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #520 - 27.08.2014 :: 13:50:01
 
                                                 Уж-защитник.
В маленькой деревушке, расположенной на лесной поляне, в бревенчатых домиках жили семьи лесорубов. В самой крайней, возле болота, жила вдова с пятью ребятишками.
Жили они очень бедно, но дружно. Иногда их навещал  дед Михаил из соседнего села. Он водил внуков за ягодами и грибами, учил разбираться в повадках животных, птиц и рыб.
Однажды на берегу реки дети нашли чуть живого ежа. Он был ещё молодой; тоненький. На голове у него желтели два ярких пятнышка.
Детям стало жалко ужа, и они принесли его домой.
В хозяйстве у них имелась молочная коза, за которой дети очень старательно ухаживали.
А ужи ведь так любят молоко!
Поселился ужонок под русской печкой. А наверху, на тёплых кирпичах, спали пятеро братьев.
Новосёл очень привязался к детям. Он любил лежать на подоконнике, греться на солнышке, и наблюдать за игрой мальчиков.
Однажды их мама ушла на болото добывать торф. И в это время в избу заползла большая гадюка.
Мальчики увидели её, испугались, и стали громко кричать.
И тут из-под печки выполз уж и бросился на гадюку. Завязалась смертельная схватка. Победителем стал отважный защитник. Он сразу же подполз к миске с молоком и стал жадно пить.
На семейном совете было решено, что жить у болота больше нельзя: слишком опасно. Да и избёнка стала совсем ветхой.
И вскоре многодетная семья перебралась к деду Михаилу в село. А уж ещё долго обитал в брошенной избе под печкой.
                                        (В. Чернецова, с. Терское).


Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #521 - 30.08.2014 :: 12:56:58
 
                                                   Мишка.
У моих бабушки с дедушкой был пёс Мишка. Он отличался удивительно практичным умом. Обычно перед тем, как идти работать в огороде, бабушка давала Мишке поесть. Иногда у него в миске что-то оставалось.
И вот это приметили вороны, и стали еду воровать. Попутно они и у кур корм тоже прихватывали. В конце концов, нахальство ворон Мишке надоело, и он придумал выход. С другой миски он вылил воду, и ею прикрыл миску с едой. Затем со спокойной душой залез в будку, и лёг отдыхать.
А в жаркие летние дни Мишка перетаскивал свою миску с водой в тень, чтобы вода сильно не нагревалась. Аккуратно брал миску зубами и волочил по земле, подальше от солнечных лучей. Посколько солнце не стоит на месте, Мишке приходилось несколько раз в день перепрятывать свою воду.
Зимой, когда бабушка выносила Мишке кашу, которая казалась ему слишком горячей, проголодавшийся пёс, не имея сил терпеть, вываливал пищу из миски на снег, чтобы еда скорей остыла.
А ведь всему этому никто Мишку не учил.
                                           (А. Полытова, г. Чебоксары).



Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #522 - 04.09.2014 :: 16:17:07
 
                                             Шурка и её дети.
Сколько памятников в мире поставлено собакам!
Помните знаменитого Барри, спасшего 40 человек? А верный и преданный Хатико, чья бронзовая фигура стоит у железнодорожной станции Сибул?
Собаке Шурке, которая вот уже несколько лет живёт в нашем дворе, когда-нибудь вряд ли поставят памятник; хотя, на мой взгляд, она его вполне заслужила.
В своей жизни она совершила свой маленький подвиг, подвиг любви.
Всё это произошло в нашем дворе, на наших глазах.
После отстрела бездомных собак осталось несколько щенков. Одна из них, которую мы назвали Шуркой, прижилась у нас, и стала всеобщей любимицей.
Но однажды и наша Шурка не избежала общей участи "бродячей со-баки". Но, к счастью, осталась жива. Пуля со смертоносной ампулой попала в лобную кость, и наши соседи на машине срочно отвезли  Шурку в ветлечебницу.
Пулю удалили, рану зашили, и Шурка по-прежнему осталась жить там же, где и жила.  Правда, после этого она стала бояться людей.
Прошло несколько месяцев, и Шурка стала вновь подходить к людям, брать корм из их рук, подставлять свою раненую голову, со шрамами от пули, чтобы её погладили.
Ей соорудили во дворе конуру. Жизнь потихоньку стала налаживаться.
Но тут случилось несчастье. Погибла ещё одна наша дворовая любимица, по имени Плюшка, маленькая симпатичная кошечка. Остались сиротами двое маленьких котят, которых мы назвали Рыжиком и Персиком.
Котята бродили по двору в поисках матери, жались друг к другу, жалостно мяукали.
И Шурка стала опекать одиноких котят.
Всю свою нерастраченную материнскую любовь она стала отдавать своим питомцам. У неё даже появилось молоко. Котят она кормила, защищала, вела себя с ними, как настоящая мать.
Теперь они вместе живут в подвале. Туда соседи принесли сено, диванные подушки, куски старого пледа.
Шурка очень внимательна и заботлива к котятам, боится за жизнь своих питомцев
Порой не успеют котята выбраться из своего "домика", как Шурка тут же начинает их заталкивать обратно. В ход идут и нос, и лапы. А если они, как и все дети, не слушаются, то Шурка может ослушника и за ухо оттрепать.
Котята признают в ней свою маму: полностью ей доверяют, ходят за ней "хвостиком", играют с ней. Чувствуя её любовь и заботу, платят ей тем же.
Как-то летом Персик потерялся. Шурка всю ночь  ходила искала его. И нашла. Под утро котёнок в сопровождении Шурки вновь появился в нашем дворе.
- Людям бы иметь такую душу! - говорит наша соседка Валентина Михайловна, главная опекунша наших животных.
Думаю, что она права.
                                           (М. Морозова, г. Щёкино).


Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #523 - 08.09.2014 :: 20:10:04
 
                                       Хвостатый "Карузо".
Это было в сороковые годы прошлого столетия. Мы жили в деревянной хатке на окраине Киева.
Русская печка, примус, дрова... За водой приходилось ходить далеко. Зато мы не могли надышаться свежим воздухом, налюбоваться цветами, белоснежной красотой черёмух и яблонь.
У нас всегда жили коты и собаки. Хоть и трудное время было, но животным находилась миска похлёбки и косточки, которые нам отдавали соседи.
Мне подарили баян, и я старательно его осваивала. Научилась играть танго, фокстроты, вальсы. Особенно мне нравилась песня, которую исполнял Леонид Утёсов - "Тайна".
И вот,  играю я эту мелодию, а наш любимый пёс Жак  вдруг закрывает глаза и неожиданно подпевает. Минорное звучание песни вдохновило хвостатого певца.
Жак спел,  я погладила его симпатичную, умную мордочку и угостила жирной косточкой. Он, в ответ, лизнул своим шершавым языком мою руку. Я сказала:
- Хороший мой, хвостатый Карузо!
И мне показалось, что на эти слова он улыбнулся.
Как-то я музицировала в комнате, а Жак был на улице. И он как бы подвывал, а не пел. Прибежали соседи ко мне:
- Послушай, Лида! Когда собака воет - это очень плохо...
Тогда я заиграла танго, и Жак запел. Соседи покатились со смеху.
Однажды во время моего концерта я увидела чужого пса. Он стоял за Жаком и... тоже пел. Жак увидел незнакомца и рассвирепел. Рычал и лаял так, что бедные коты удрали на чердак.
Я стала разнимать драчунов. Дала каждому по косточке. Жак очень сердито смотрел на соперника.
- Так! - сказала я. - Этот бродяга тоже пел, и заслужил награду за участие в дуэте.
Больше я не видела этого пса.
Видимо, он посчитал, что не стоит петь за косточку.
                                                (Л. Можаева, г. Киев).


Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #524 - 13.09.2014 :: 12:05:32
 
                                         Мелодия из канавки.
В нашем рабочем посёлке лес близко подступает к домам и огородам. Не отходя от дома, можно было наблюдать не только великое множество пернатых, но и медведя, переходящего дорогу метрах в 300 от посёлка. В траве тоже полно всякой живности: лягушки, жабы, тритоны, ящерицы.
В памяти навсегда осталось одно лето. Даже для меня, учителя биологии, это было маленьким открытием.
Как-то присела я на скамеечку у калитки, чтобы отдохнуть, и рядышком ясно  услышала песенку, напоминающую стрекотание кузнечика.
Каково же было моё удивление, когда под досочкой, в небольшой канавке, я обнаружила зелёную жабу. Она по размерам меньше серой, по пятнистой окраске напоминает озёрную лягушку.
Но отличить их легко.
Жабы не умеют так ловко прыгать, как лягушки, да и кожа у них более сухая и грубая.
Пока я певунью рассматривала, она молчала. Но стоило мне опустить доску на место, как тут же зазвучала её песенка.
Тем, кто мне не поверил, приходилось показывать укрытие, где "вокалистка" дожидалась ночи, чтобы выйти на охоту. А днём она пела.
На следующий год зелёная жаба поселилась в укромном местечке за парниками. Но песенок её я больше не слышала.
Может, жаба была другая. А может, ей просто было не до песен.
                                  (Т. Коноплёва, с. Пыщуг).
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 ... 33 34 35 36 37 ... 50
Печать