Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 50
Печать
Рассказы о животных. (Прочитано 281 404 раз)
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #45 - 01.10.2010 :: 00:40:49
 
                                       Жизнь - это великое чудо.
Жила у нас маленькая собачка Дина. За 10 лет она ни разу не щенилась.
Как-то внучка принесла котёнка; он оказался кошечкой, и мы назвали её Мусей. Дина сразу приняла малышку. Они вместе ели, спали, играли - стали неразлучными.
Шло время... Муся превратилась в красивую кошечку; и пришло для неё время любить и рожать. Роды проходили очень трудно. В конце концов, на свет появились 2 котёнка, но Муся, увы, умерла...
Дину на время родов мы выставили за дверь, где она жалобно скулила всё время. Как только мы впустили Дину в дом, она сразу же залезла в ящик к новорожденным котятам, стала их облизывать и мордочкой подвигать к себе. Котята уткнулись в динын животик, нашли её соски и стали сосать. И у Дины (у которой сроду не было щенят) вдруг появилось молоко! Она выкормила, выходила котят, заменив им мать.
          Воистину: жизнь - великое чудо!
                                                        (Из Вестника ЗОЖ)
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #46 - 07.10.2010 :: 13:11:54
 
                                         "Джек, я тебя жду!"
Помните у Булгакова, когда Бегемот прыгнул на подножку трамвая, кондуктор зашипел:
- Котам не положено!
Задолго до того, как была напечатана книга "Мастер и Маргарита", в Одессе на трамвае № 5, без билета, ездили четвероногие пассажиры.
Но были это не мистические коты, а собаки. Чаще всего, обыкновенные дворняжки, но крупные. С ошейника у них свисала бляха, дающая право на бесплатный проезд; на ней было выбито: "Институт Филатова".
В институте лечились слабо видящие и незрячие фронтовики. Всех больных институт принять не мог; лечить - лечили, но многим больным приходилось жить по квартирам, и добираться на лечение самостоятельно. Тут-то и приходили на помощь "сотрудники института" - собаки-поводыри. Обучали собак инструкторы-кинологи.
Работы у собак было много. За каждой собакой-поводырём числилось 2-3 пациента; их нужно было доставить на лечение, а затем проводить домой.  И так целый день...
Как они узнавали пятый трамвай среди других? Не знаю. На остановках не стояли, а догоняли вагон и впрыгивали на подножку. Высунув язык, сидели на задней площадке. Когда были без пациента, по вагону не бродили.
Незрячие инвалиды быстро привыкали к своим поводырям; привязывались к ним, отпрашивали их у инструкторов на выходные, гуляли с ними в парке над морем.
Как-то приехал на гастроли в Одесский театр оперы и балета любимый всеми Иван Козловский. Для Института Филатова на спектакль "Евгений Онегин" выделили весь партер. Пациенты пришли с поводырями. Их пропустили. Собаки смирно сидели в проходе до тех пор, пока не грянул роковой выстрел Онегина. В наступившей паузе громко завыли собаки...
Закончив лечение, многие просили разрешения увезти собаку с собой, но...
Соскучившись по четвероногим "медбратьям", фронтовики возвращались на следующий год (многие лечились по несколько лет).
Бывало, "медбрат" первым узнавал вернувшегося. Услышав собачий лай, стараясь перекричать привокзальный шум, человек звал: "Джек, я тебя жду!"
И то, что на задней площадке трамвая крепко обнимались человек и пёс, в Одессе тогда никого не удивляло.                                                  (Н. Володина).




Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #47 - 21.10.2010 :: 12:42:51
 
                                                   КОТ-ВЕРХОЛАЗ.
На дерево забрался кот, на самую верхушку. То ли собаки его туда загнали, то ли сам залез, но вот спуститься не может. Мяукает, да так громко и испуганно, что у дерева собралось десятка полтора прохожих. Слышатся голоса:
- Вот это верхолаз!
- Чего это его туда угораздило?
- Ну давай, давай, котик, слезай!
Стали манить его - не слезает. Вцепился в ствол всеми лапами, озирается по сторонам и истошно горланит.
-Эх, лестницу бы! - вздыхает кто-то.
- Было бы лето, забрался бы я на дерево, снял бы его - сказал паренёк лет 15. - Хотя,  подождите!
Он убежал, и вскоре вернулся с длинной палкой. Залез на крышу сарая, у которого росло то дерево.
- Есть у кого-то кусочек хлеба? Я привяжу его к концу палки и протяну. Может, кот соблазнится на запах.
Но на хлеб кот не среагировал.
- Он мяса хочет!- заключил один из любопытных.
- Постойте, у меня идея! - оживилась женщина и полезла в сумочку.- Мальчик, давай сюда палку, я на хлеб валерьянки накапаю. Унюхает - в момент спрыгнет!
Так и сделали. И тут кот преобразился - замолк, замахал хвостом, вытянул шею.
А через минуту он уже был на земле, и с аппетитом уплетал хлеб с валерьянкой.
-Ах, ты ж котик, ах, ты ж наркоман! Выманил своё лакомое блюдо! - выговаривала женщина.
И люди, довольные, улыбающиеся, стали расходиться.
                                                      (А. Абрамов. г. Саратов).



Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #48 - 21.10.2010 :: 13:19:37
 
                                            Спасли собаке ногу.
Зимы у нас на Дальнем Востоке суровые. Однажды морозной ночью собака-лайка застряла лапой между рейками забора. Когда бедную собаку мы вызволили из плена, её лапа была отморожена.
Собака лежала без сил, и ни на что не реагировала. Она грызла больную лапу, оголив её до кости, но от этого стало ещё хуже - началось нагноение.
Мы уж подумывали о поездке к ветеринару (далеко) для ампутации лапы, чтобы избавить бедняжку от мучений. Но пришёл новый номер "Вестника ЗОЖ", в котором рассказывалось о пользе синьки. Сразу же начали смазывать больную лапу раствором синьки.
Уже после первой процедуры собака почувствовала себя значительно лучше. Вскоре собака стала проявлять интерес к жизни. Больная нога зажила, и собака весело прыгала по двору, правда, вначале какое-то время, на 3-х ногах.
                                                         (И. Санталова. Хабаровский край).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #49 - 26.10.2010 :: 18:40:11
 
                                      Не стреляйте в белых лебедей!
Село, где мы раньше жили, называлось Ново-Раевка. Красивое место: речка, луга...
Однажды осенью летели над селом на зимовку журавли. Летели не очень высоко, может, собирались на лугах присесть.
Увидел дед Фёдор стаю, схватил ружьё, и, не целясь, выстрелил. Ранил лебедицу - перебил ей крыло. Схватил дед птицу, внёс в избу. Крыло у неё вскоре срослось, но  осталось повисшим. Вынес дед лебёдушку во двор, пустил к гусям. Так она с ними и прозимовала.
Подошла весна. Стали возвращаться птицы... Как-то утром гуси и лебёдушка вышли на луг. В небе над ними пролетали журавли. Закурлыкали они, и лебёдушка подала голос.
Вдруг со стаи камнем вниз бросился лебедь. Опустился он к лебёдушке, и стали они крыльями обнимать друг друга. А потом слепились клювами и упали замертво. (Позже выяснилось - у обоих был разрыв сердца). Вся жители деревушки сбежались смотреть на мёртвых птиц. Многие плакали...
Долго мы не могли забыть этот случай. А сейчас деревня исчезла, нет её. Всё опустело, лишь брошенные сады шелестят листвой.
     Не стреляйте в белых лебедей! Не стреляйте, люди!!!   
                                                                               (А. Наумова, Тамбовская обл.)
Наверх
 
 
IP записан
 
Anet
Писатель
*****
Вне Форума


Я - ангел!

Настрочил: 3 985
Пол: female
Re: Рассказы о животных.
Ответ #50 - 26.10.2010 :: 20:58:42
 
У меня тоже много историй о моей собаке. Вот соберусь как-нибудь и напишу тут про своего гуляку, искателя приключений
Наверх
 

Самый страшный вирус всегда сидит перед монитором
496046535  
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #51 - 26.10.2010 :: 21:01:18
 
                                             
                                                    Белые лебеди.
В марте месяце нам дали путёвки в санаторий, в Анапу, Уезжали из Коломны  - зима, снег чуть ли не по колено. А приехали в Анапу - настоящее весеннее солнце, голубое море.
Санаторий стоял на самом берегу моря, как корабль, упирающийся носом в воду. Бросив вещи, мы устремились на берег. День был ветреный, море слегка штормило, а на волнах, недалеко от берега, спокойно покачивались белые лебеди.
Гордо вытянутые шеи и расслабленные позы показывали, что они спокойны, что совсем не боятся людей. Их никто не обижал, все любовались ими и подкармливали.
Они медленно подплывали, и угощение брали прямо с рук. Делали они это так грациозно и снисходительно, словно оказывали большое одолжение.
Каждый день мы гуляли у моря, и всегда любовались лебедями. Я почему-то каждый раз считала их -   12, 36, даже 60 особей.
3 апреля пришли мы попрощаться с морем. Оно было необычайно синее, трава - ярко зелёная, на кустах и деревьях блестели первые листочки.
И тут мы стали свидетелями удивительного зрелища.
Лебеди стали подплывать к самой кромке воды и выстраиваться парами. Потом подплыл огромный лебедь, стал во главе строя. Вдруг он словно побежал по воде, замахал крыльями, и взлетел. За ним строго парами стали взлетать остальные лебеди.
Они поднялись, сделали круг над набережной, и скрылись в вышине за горизонтом.
Всё произошло очень быстро. Несколько минут мы стояли молча, потрясённые увиденным. Местный житель объяснил, что лебеди улетели на север, домой. Будут жить летом дома, а на зиму прилетят снова сюда.
Никогда раньше я не видела белых лебедей так близко. Говорят, что красота и добро спасут мир. Лебеди и есть одна из составляющих этой красоты. Видели бы вы лица людей, когда они смотрят на этих птиц - они светятся улыбками!
                                                                                         (Н. Быстрова).

Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #52 - 30.10.2010 :: 23:59:13
 
                                                  Пленница.
Однажды, собирая в лесу ягоды, мы набрели на дерево, к которому был привязан капкан. Он зажимал одну лапу куницы. Лапа кровоточила, и всё говорило о том, что куница уже долго находилась в плену. Увидев людей, она дико зашипела и задёргалась.
Подходить к ней было опасно, да и с охотниками было бы лучше не связываться. Но очень было жаль зверька. Мы начали думать, как освободить из плена эту лесную красавицу. Придумали. Один сделал рогатину и зажал кунице пасть, а другой вытащил лапу куницы из капкана.
Получив свободу, куница стремглав бросилась вверх по дереву и скрылась среди пушистых веток ели. Мы стояли и смотрели вверх.
Через мгновенье куница с той же стремительностью промчалась по веткам ели вниз. Усевшись на нижней ветке, она склонила голову, как бы благодаря нас за спасение, и снова быстро скрылась.
А мы снова начали собирать ягоды. На душе было легко и радостно.
                                          (Е. Смирнов. Нижний Новгород).
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 162
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Рассказы о животных.
Ответ #53 - 31.10.2010 :: 10:19:26
 
Стою на перекуре на улице, пару дней назад. Рядом несколько машин и одна совсем недавно приехала. Рядом с ней, а точнее под ней крутятся воробьи и я обращаю внимание, что периодически один из них запрыгивает куда-то в район глушителя, потом появляется и его место занимает другой... Вот так воробьи приспособились греться...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #54 - 02.11.2010 :: 15:27:51
 
                                              Весна.
Баба Феня живёт одна: детей у неё не было, а дед Матвей давно уж помер. Лишь одно у неё на свете родное существо - её любовь и отрада, кот Тимофей.
Случилось, что баба Феня крепко захворала, и оказалась на больничной койке. Попросила она соседа Фёдора присмотреть за котом. Уважил Фёдор просьбу соседки - захаживал в квартиру, кормил кота, поливал цветы. Особого труда прикладывать не приходилось. Квартира бабы Фени была на первом этаже, а для кота на балконе на боковой стенке был сделан лаз с трапом, чтобы кот мог спускаться и подниматься, когда ему заблагорассудится.
Две недели в больнице пролетели быстро. Приехала баба Феня домой, открыла дверь квартиры, и оторопела от изумления.
Всегда любезный и ласковый кот Василий вместо того, чтобы бежать навстречу хозяйке и тереться, мурлыча, об её ноги - сидел в хозяйском кресле в позе властелина. Он смотрел на кошек, которые лежали возле его "трона", пренебрежительно суженными глазами. Выглядел, как настоящий шах, а вокруг него расположился кошачий гарем из шести разномастных кошек.
Первой мыслью бабы Фени было наказать Тимофея за то, что насобирал в квартиру бездомных кошек. Но вид Тимофея с наложницами вызвали у неё такой взрыв хохота, что баба Феня всё ему простила.
"Весна!" - вздохнула она, и пошла на кухню разбирать сумки.
                                                                                 (В.Васильев, Чувашия).

Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #55 - 09.11.2010 :: 22:28:21
 
                                              Тимоша хороший...
Есть у меня соседка 80 лет, и живёт у неё говорящий попугайчик Тимоша. Свободно летает по квартире, только спит в своей клетке. Она с ним разговаривает как с человеком.
Приходя с улицы, говорит: "Мой хороший, мой любимый! Как я по тебе соскучилась! Как бы я жила без тебя?"
И много других ласковых слов говорила она попугайчику. А он, сидя на её плече, отвечал: "Тимоша хороший, Тимоша любимый, Тимоша хочет кушать".
Года три тому назад случилось у соседки большое горе: пришлось ей схоронить единственного сына, у которого не было ни семьи, ни детей. Осталась старушка на свете одна-одинёшенька, и решила, что жить ей больше незачем. Легла на диван, скрестила руки, перестала принимать еду и лекарства, и вскоре впала в забытье.
Очнулась она на третий день из-за того, что на груди у неё сидел попугайчик  и говорил: "Моя хорошая, моя любимая, как же мне жить без тебя?"
И ещё много чего говорил ей Тимоша, повторял все слова, какие знал и слышал
когда-то от неё.
И ужаснулась соседка, как же это она забыла о попугае, ведь погибнет он без неё. Приняла свои таблетки и стала жить дальше. И по сей день живёт, даже здоровее стала.                                                                (И. Чебанова, г. Одинцово).

Наверх
 
 
IP записан
 
Pjncmch
Писатель
*****
Вне Форума


I don't play. I dominate.

Настрочил: 7 364
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Рассказы о животных.
Ответ #56 - 12.11.2010 :: 21:05:03
 
"Папа мне купил котенка
Кешей я его назвал,
Но когда подрос котёнок
Иннокентием он стал
По утрам иду я в школу
Кеша дома меня ждет,
Он сидит, глядит в окошко
Ну когда же Ник придет"

вот, сочинил во времена счастливого детства, когда у меня был кот Кешка, классе во втором наверное еще, даже там конкурс какой то выиграл с этим стихом..
а потом он умер.. больше никакой живности не заводили
Наверх
 

you're in bad company now
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #57 - 14.11.2010 :: 12:32:33
 
no comments
Очень добрый и ласковый стишок.
Животные живут меньше нас, но их 1 год равен нашим 7. Так что может не так уж и мало прожил ваш котик Кеша.
Общение с животными пробуждает уникальные качества души человека, которые могут никогда не проявиться у тех, кто лишён такого общения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Pjncmch
Писатель
*****
Вне Форума


I don't play. I dominate.

Настрочил: 7 364
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Рассказы о животных.
Ответ #58 - 14.11.2010 :: 13:50:32
 
лет 7-8 он у нас был Улыбка

у двоюродной бабушки кошка Милка до сих пор жива, ей лет 13-14 минимум где то, а может и поболее уже будет
каждое лето они ее в сад возят и она там живет, может поэтому такое здоровье крепкое
Наверх
 

you're in bad company now
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Рассказы о животных.
Ответ #59 - 14.11.2010 :: 15:01:39
 
                                             КОШКОТЕРАПИЯ.
Её я принимаю, если долго посижу за компьютером. Ложусь на диван, а мои кошки занимают каждый своё место.
На область сердца, вдоль туловища,  ложится Луис, обнимая передними лапами мою шею. На солнечное сплетение ложится Лео. На правое колено, вдоль ноги, ложится Маша; на левое колено, симметрично, ложится Даша.
Ксюша служит у нас звуковым оформителем. Ходит вокруг и громко мурлычет. Может пристроиться у моей головы, на подушке, или лечь рядом с Луисом, на правую сторону груди.
А вот Ася очень редко участвует в сеансе. Это дама взбалмошная, с непредсказуемыми поступками. Может даже близко к нам не подойти, а может подойти и лечь рядом со мной. Очень-очень редко изволит поучаствовать в общем сеансе, хотя места хватило бы и для неё. И почему-то никогда никто не лечит мои ступни.
Вот так дружно лежим мы минут 15-20, в полной гармонии, под Ксюшино пение.
Правда, Маша норовит  сделать моему колену ещё и иглотерапию, запуская свои острые ноготки в мою кожу. Я говорю ей: "Маша, не надо, мне больно!". Но всё же частенько хожу с царапинами ниже колена. Ей, видимо, виднее, как лечить моё больное колено.
Отбой даёт Луис. Он сходит со своего поста первым, за ним удаляется Ксюша, Даша. Дольше всех не хотят уходить Лео и Маша. Значит, на их участках порядок ещё не наведён.
Наконец, все разошлись. Я встаю, благодарю моих целителей. У меня уже ничего не болит, я снова полна сил.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 50
Печать