Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Размышления (Прочитано 60 601 раз)
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #30 - 16.04.2011 :: 13:36:50
 
                                                Прости!
Тёплым летним вечером поднималась я по ступенькам железнодорожного моста. На площадке во всю ширину крупными белыми буквами на чёрном асфальте было начертано слово, перед которым я остановилась, как вкопанная. Его нельзя было обойти. Его невозможно было не прочитать.
                                                ПРОСТИ!
Когда что-то затронет мне душу, я пишу стихи. Вот мои стихи по этому поводу.

На асфальте надпись, как загадка.
Не перешагнуть, не обойти -
Ночью кто-то написал украдкой
Слово наболевшее "ПРОСТИ!".

Боль вины так в ком-то накипела,
Жить с ней дольше не хватило сил.
У обиженного словом или делом
Человек прощения просил.
Написал в надежде, чтоб заметил,
Слово стороной не обходил,
И пускай словами не ответил,
Только бы поверил и простил!..

На асфальте броско, ярко светит
Слово-покаяние  "ПРОСТИ!"
Чтобы всем обиженным на свете
Груз обиды в сердце не нести.
                                               (Л. Кузьмина, г. Артём).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #31 - 19.04.2011 :: 20:39:01
 
                                      Посмотрите собаке в глаза.
Заехал как-то мой знакомый в одну из лесопосадок недалеко от станции, и увидел собаку - больную, старую, худющую. Она была привязана за шею к дереву крепкой, как канат, пеньковой верёвкой, с таким расчётом, чтобы не смогла ни перегрызть свою удавку, ни лечь на землю, не задушившись. Кожа на шее у неё была стёрта до крови.
Увидев человека, собака испугалась. Но, преодолевая страх, глазами стала умолять о помощи.
У знакомого был с собой перочинный нож, и он сумел перерезать, волокно за волокном, верёвку. Собака всё это время  дрожала, но стояла спокойно.
Когда, наконец-то, собака была освобождена, первое, что она сделала - легла на землю и издала тяжкий стон облегчения.
Сколько времени провела она в этой петле-удавке? Повидимому, много...
Знакомый положил перед ней свой бутерброд и показал на лужу невдалеке. Проглотив еду и напившись, собака легла на краю этой лужи, не сводя с воды глаз. Наверное, боялась, что эта чудо-вода  может исчезнуть...
... Люди, что с нами делается? Неужели так очерствели наши души, что послужившему нам свой век животному жалеем дать покой и кусок хлеба?
Прежде чем бросать "брата нашего меньшего" в лесу, на свалке, или просто на улице, посмотрите ему в глаза. Уверен: вы увидите в них преданную любовь к вам и почти человеческую грусть.
                                                    (Л.Чайковский, ст. Привольная).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #32 - 27.04.2011 :: 14:57:08
 
                                      На тарелке всегда было масло.
Слушаю я рассказы своей бабушки (ей 71 год) и понимаю, как сильно отличается её жизнь от жизни нашего поколения.
Вот только один пример.
В семье, кроме бабушки, было ещё две сестры и три брата. Мама умерла, когда бабушке было 5, а папа умер, когда бабушке исполнилось 13 лет.
В школу она ходила в чём придётся. А с восьмого класса по десятый жила и училась в школе- интернате.
Еду воспитанникам интерната варили из того, что привезут их родители. Бабушка ничего, кроме картошки, внести в "общий котёл" не могла.
Когда дежурные подавали на стол суп или кашу, каждый сам клал в свою тарелку масло, так как оно было у каждого своё. Но бабушкина тарелка тоже всегда была с маслом - каждый отдавал ей частичку от своей порции.
Бабушка много раз просила ребят так не делать, говорила, что вообще кушать не станет. Но куда там - всё повторялось снова.
Тогда однажды бабушка встала из-за стола и ушла в комнату. Но за ней вышли все
29 воспитанников.
- Мы тоже есть не будем! - заявили они.
Все поплакали, а потом все дружно вернулись в столовую.
Бабушка всегда говорит об интернатовцах с огромной благодарностью.
                                                                 (Н. Буйдина, п. Озёрный).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #33 - 19.05.2011 :: 23:45:31
 
                                                      Подснежник.
Уже несколько дней Алёнка задаёт папе один и тот же вопрос:
- Когда мы пойдём за цветами?
...Склон горы смотрит на лес. Тёплое солнце старается, греет целый день. Ручейки, захлёбываясь, разговаривают на разные голоса.
Рыжая сухая трава ломается под ногами. Над первыми проталинками поднимается еле заметный лёгкий парок. Подсыхает, греется земля.
- Алёнка! - зовёт отец девочку - Иди-ка сюда!
Подбегает, весёлая, запыхавшаяся.
- Вот, смотри! - показывает папа. - Этот цветок зовётся подснежником.
- Я не буду его рвать, - говорит Алёнка, наклоняясь над синим нежным первенцем весны.
Отец улыбается.
Кажется, всё кругом пахнет подснежниками. А вокруг синий лес, небо, и восторженные глаза любимой дочурки Алёнки.
                                                                   (В. Стороженко, п. Рудня).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #34 - 22.05.2011 :: 19:27:48
 
                              Смотри, что топчешь!
Однажды я увидела, как на рынке очень прилично одетый молодой человек терпеливо подбирал с земли мелочь. На него все косились: мол, бедный, что ли...
Перехватив мой взгляд, он прямо в лицо, не грубо, но очень твёрдо сказал: "Не ходи
с гордо поднятой головой. Смотри, что топчешь!"
Впервые в жизни я внимательно вгляделась в монеты.  И вдруг обратила внимание  на то, что на них изображение православной иконы Георгия Победоносца.
Ни разу раньше я об этом не задумывалась, и копейки никогда не поднимала. И детей своих учила: "Не тобой положено, не тебе и поднимать".
А теперь поднимаю...
В автобусе, в трамвае, на рынке, в магазине... Неловко это делать, везде ведь много народу. Эти деньги я не беру себе, ведь они не мои.
Но и не поднять с тех пор не могу. Отношу их в церковь.
                                                                     (В. Г. г.Екатеринбург)
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #35 - 30.05.2011 :: 17:57:38
 
                                                       Вороны.
Давно это было. Работал я поливальщиком на рисовой системе. И росло на моём участке дерево, на котором вороны свили гнездо.
Редко кто из селян уважает эту птицу: цыплят и утят ворует, посевы "прореживает". Из-за этого люди часто разоряют гнёзда и уничтожают птиц.
Однажды смотрю: над деревом мечется стая ворон. Одни улетают, другие прилетают. Ну, думаю, воронят кормят; я вам покажу сейчас, вороньё проклятое!
Залез на дерево. А птицы голову мне чуть не срывают - так встревожены.
Добрался до гнезда. А там сидят три старые вороны, и так на меня смотрят, словно хотят сказать: "Мы в твоей власти... Что хочешь, то и делай с нами!"
Гнездо престарелых, значит.
...С тех пор изменилось у меня отношение к этим птицам. Вот ведь "подлая птица", а как заботится о немощных и старых...
Да и на мир я стал смотреть по-другому. Все мы в этом мире живём временно, у каждого своя судьба, будь ты человек или букашка.
                                                                (Ю.Кудрявцев, пос. Рисовый.
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #36 - 22.09.2011 :: 06:25:05
 
                                                 Зависть.
В маленькой палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, второй - у двери. Тот, что лежал у двери, просил рассказать лежащего у окна, что он в окне видит.
И тот рассказывал ему о цветочной поляне, о быстро текущей, сверкающей под лучами летнего солнца речке, о ватаге ребятишек, вышедших из леса с полными кузовками грибов и ягод, и с весёлыми криками бросившимися в речку купаться, о рыбаках - какой у них удачный и богатый улов.
С каждым днём истории становились всё красочнее и интереснее.
Лежащий у двери завидовал ему чёрной завистью; он был возмущён тем, что ему приходится видеть одну только дверь.
Однажды лежащему у окна стало так плохо, что он не смог дотянуться до кнопки звонка, чтобы позвать на помощь.
Второй это видел; он мог позвать медиков, но не стал...
Когда всё было убрано, и медсестра застилала свежую постель, второй попросил переложить его к окну. Взглянув в окно, он увидел за ним глухую серую стену.
Он рассказал сестре, какие картины описывал ему умерший. Она ответила:
- Он был совершенно слепой. А рассказывал, чтобы вас развлечь.
                                              (Услышала по православному радио).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #37 - 27.09.2011 :: 11:15:07
 
                                   Закон зеркального отображения.
Мы подходим к зеркалу и улыбаемся. Что мы видим? Конечно же, улыбку.
А если взглянуть на себя в момент крика, скандала? О, в эти моменты нам не до зеркала. А жаль...
Но ежедневно перед нами другое зеркало, в котором мы постоянно отражаемся.
Это - наш ребёнок.
"Что мы излучаем, то и получаем". "Как аукнется, так и откликнется".
Эти поговорки заключают в себе принцип зеркального отражения - один из законов нашей жизни.
Бывая на даче, я наблюдаю две совершенно противоположные картинки, которые ярко демонстрируют, как действует этот закон.
- О, как ты надоел со своими уроками! -  слышится слева. - Показывай быстрей, где твоя задача!
- Тебе непонятно, как решать? Ну, посиди ещё, подумай - слышится голос соседки справа.
- Замучил, честное слово! И в кого ты такой уродился? Только баловаться умеешь! Больше ни на что не способен, - это опять слева.
- Да, действительно трудная задача. Подумаем вместе. Ты же у меня умный, у тебя получится, - слышу справа.
- Ну что ты крутишься, идиот! Молчи, не огрызайся, а то дождёшься - за ремень возьмусь! Надоел! Хуже горькой редьки! - раздаётся слева.
- Вот умница! Только не отвлекайся, не спеши, а то задача обидится и не будет решаться. Полюби её, читай внимательно, тогда она тебе откроется, - это справа.
Надо признаться, что речи слева даны в некотором сокращении, так как иные слова не подлежат печати.
- Что мне делать со своим Вовкой? - спрашивает меня мама, которая слева. - Грубит, учиться не хочет. Вот соседский мальчик, Колька, тот и учится хорошо, и слова плохого от него не услышишь.
... Закон зеркального отражения!
                                     (С. Фомичёва, г. Острогорск).


Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #38 - 07.10.2011 :: 13:36:08
 
                              Чуть в "ящик" не сыграл.
Пригласил меня приятель в выходной день хату помазать.
В таком случае обычно хозяин собирает побольше рабочего люда, чтобы управиться в один день. Работа эта тяжёлая, глины перемесить приходится тонны три. Мужчины раствор готовят и женщинам подают. Работа как на конвейере - покурить некогда.
Ну вот, закончили мы мазать, Руки помыли и сели за стол, накрытый тут же, на свежем воздухе.
Крепко выпили, до песен дошло. Уже вечерело, с луга прохладой потянуло, коров по селу погнали. Пора домой.
Но, чувствую, сказалась и тяжёлая работа, и выпитое спиртное. Вроде и  недалеко идти - километра два с половиной; через луг - и дома. Пока я взвешивал, идти или нет, совсем  стемнело.
-  Нечего идти на ночь глядя, - развеял мои сомнения хозяин.- Лето; можно устроиться тут же, во дворе, а утром - домой.
Потоптался я на месте, пытаясь осмотреться. Вижу, за столом двое наших мужиков допивают  и вразнобой тянут: "Ой, мороз, мороз!".
Неподалёку на двух вместе составленных железных кроватях, прямо на голых сетках, отдыхают ещё мужики.
Присмотрел я какой-то старый шкаф. Он лежал плашмя на двух толстых досках.
Решил я устроиться  в нём на ночлег; мешать, думаю, никому не буду, да и мне никто не помешает. Рост у меня небольшой; позволяет в шкафу поместиться. Влез в него, лёг на спину, уютненько так... Уснул мгновенно, словно провалился куда-то.
То ли от того, что озяб - лето летом, а ночи прохладные - то ли ещё от чего, но очнулся я вдруг, как-то наполовину. Вроде бы и сплю, и глаза закрыты, а вроде как соображаю, но не могу понять, где я, и что со мной.
Ноги упираются в какую-то доску, и голова тоже.. С боков тоже сжимают меня доски, да какие-то гладкие и холодные...
"Что за чертовщина, - думаю, - в каком это ящике я оказался?"
"Бог ты мой! Да я же в гробу лежу!"- внезапно обожгла жуткая мысль.
"Как же это случилось? - продолжаю соображать. - То ли так напился, что не могли добудиться,  то ли в сон какой-либо впал вроде летаргического, а меня взяли и похоронили. Как же так? Ведь я живой, совсем живой! Даже вот соображать начинаю, а меня..."
"А может, - думаю, - все покойники так: их закопают, а они, как я, начинают вдруг оживать? Или жизнь у них такая загробная?"
Хотелось заорать, но даже не было сил крикнуть. Да и жутко было нарушать кладбищенскую тишину. Внизу живота неприятно заныло. Мне так жаль стало себя, что я заплакал навзрыд.
Через какое-то время шевельнул правой рукой - пальцы наткнулись на доску; левой - тоже доска. "Ну,  правильно, - думаю, - стенки гроба. А надо мной должна быть крышка".
Я настолько был потрясён, что не мог сразу решиться проверить, есть ли у моего гроба крышка.
Руку начал поднимать медленно-медленно, оттягивая то страшное мгновение, когда она должна упереться во что-то твёрдое.
Холодно мне, дрожу весь. А ночь такая тёмная, как назло, ни одной звёздочки на небе не было видать, да и собачьего лая не слышно было.
Тишина стоит вокруг.
"Вот, - думаю, - как в могиле-то бывает: холодно да сыро".
Руку-то всё тяну вверх над собой, а она ощущает одну пустоту.
Наконец сообразил, что я вовсе не в гробу, а в этом злополучном шкафу. Вспомнил и о том, как в нём оказался.
И будто пробка из бутылки, выскочил я из этого шкафа, и в одно мгновение сообразил, в какую сторону бежать  надо домой-то.
И собаки сразу загавкали, а до этого ведь как будто сговорились - все молчали,
Расстояние в два с половиной километра я не пробежал, а пролетел, словно "торнадо".
С той поры прошло шесть лет, а нет-нет, да и вспомнится мне всё это. И так жутко станет от мысли: а вдруг кто-нибудь из мужиков в шутку взял бы и прикрыл крышку шкафа. Тогда мне точно была бы хана!
С той поры у меня аллергия на все шкафы и на спиртное - тоже. Шесть лет не пью, и не тянет.
                                                             (В. Анненков, п. Любимовка).
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #39 - 03.12.2011 :: 21:35:53
 
                                     Был такой случай...
В 70-е годы я жила в Казахстане. Троллейбусов в нашем городе тогда ещё не было, поэтому автобусы в часы "пик" были всегда переполнены. Их приходилось брать штурмом. Спешившие на работу применяли свои силовые таланты и способности.
Вот подошёл автобус. Все бросились на штурм дверей. Я оказалась у задней двери, прижатой к одному мужичку, а сзади нажимают на меня. Влезли.
В салоне перепалка, раздражённые возгласы. В такой толкучке всё может случиться: и ногу отдавят, и оскорбят.
Вдруг мужичок, за которого я ухватилась, чтобы попасть в автобус, громко и протяжно завопил:
- Гра-а-а-ждане! Пода-а-а-й...
Пауза. Весь автобус примолк. Все, видимо, приготовились вытаскивать кошельки, чтобы помочь несчастному, кто чем может.
А надо сказать, в те времена откровенного попрошайничества не было.
Поэтому появление в автобусе просящего подаяние было так неожиданно, что все притихли.
А этот мужичок продолжал тянуть:
- Гра-а-а-ждане! Подайтесь вперёд!
По автобусу пронёсся вздох облегчения, потом - смех. Пассажиры снова стали переговариваться, но злости и ворчливости - как не бывало. Передние подались вперёд, все встали на свои места, и автобус покатил дальше...
Пролетели годы, и нищими теперь никого не удивишь.
Этот эпизод я всегда вспоминаю с улыбкой и сожалением о прошлой жизни. Он напоминает мне о некоторых, дорогих моей памяти, мелочах. Например, о том, что я могла и поехать, и полететь в любой конец нашей страны... 
Он передаёт дух того времени, когда жизнь не была насыщена откровенной злобой, ненавистью, страхом, в котором, к сожалению, мы живём теперь.
Да уж, что было, то было.
                                                         (А. Минаева, г. Конаково).

Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #40 - 05.12.2011 :: 10:27:52
 
                      Зал аплодировал им стоя.

           Он рассмеялся ей в лицо
           обидно, зло и бессердечно,
           и снял с руки её кольцо,
           которое дарил навечно.
           Суд их развёл, и разделил
           всё пополам: кастрюли, плошки,
           журналы Смена", "Крокодил",
           паласы, кресла и дорожки.
           - Я рад, - сказал он судьям, - рад,
           что вы мне руки развязали!
           И друг от друга пряча взгляд,
           сидели тихо люди в зале.
           И тут судья:
           - Скажите мне,
           откуда шрам у вас на шее?
           - Шрам?! Это память о войне.
           Шёл бой... Снаряд рванул в траншее.
           И вспомнил он тот страшный год:
           закованную в лёд речонку,
           не просто в лёд - в кровавый лёд,
           и медсестру, почти девчонку...
           Тогда спасла его она!
           Себя ни капли не щадила.
           Какая же была нужна
           Ей, хрупкой, сказочная сила!
           И будто бы очнулся враз...
           Сказал он, зал окинув взглядом:
           - Зачем нам разлучаться надо,
           коль смерть не разлучила нас!
           И на руки её он взял,
           держал, как выносил из боя.
           Смеялся зал, и плакал зал,
           и аплодировал им стоя.
                                   (Ф. Кузнецов, г. Белгород).
           
           

Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #41 - 16.12.2011 :: 12:57:31
 
                                       Мир моему дому.
Муж всегда меня ревновал; так, профилактически, или по принципу: самая лучшая защита - нападение.
А сам похаживал к своей секретарше, которая жила этажом выше нас. Да так хитро всё устраивал, что я никак не могла его застукать.
Но однажды, когда я пришла с работы пораньше, меня остановила в подъезде вахтёрша и сказала:
- Поздравляю! Ваш муж купил прекрасный подарок! Только что понёс такой красивый торшер с жёлтым абажуром.
Поднимаясь по лестнице, я недоумевала: "Никакой значимой даты не предвидится, и потом, зачем нам торшер, когда есть красивые бра? Так. Значит, он понёс его секретарше. Что делать?  Пойти и устроить там скандал? Нет, это унижение. Устроить дома мужу разнос? Так у него же больное сердце. И как мы после этого будем жить? Развод? Ни в коем случае! Ведь я люблю его. Надо что-то придумать."
И я придумала.
На второй день после обеденного перерыва я пошла и купила такой же торшер с жёлтым абажуром. Поставила его у кровати, а сама легла, повязала полотенцем голову, сверху водрузила пузырь со льдом, и загробным голосом позвонила мужу:
-  Приходи немедленно. Была неотложка, хотели отвезти в больницу, но я отказалась.
И сразу же повесила трубку.
Через 15 минут влетает мой муж в комнату, и начинает расспрашивать. Тут же его взгляд остановился на торшере, и он остолбенел.
- Откуда это? - спросил он срывающимся голосом.
- А, это! - безразлично сказала я.- Приходила твоя секретарша, принесла его и говорит, что какой-то козёл-импотент подарил ей. А на что он ей, тем более жёлтый - к разлуке. К тому же, у неё есть молодой парень. Вот она и продала мне этот торшер за пол цены. А мне он понравился. Ты не против?
У мужа ходуном пошли по скулам желваки, он заметался по комнате, сжимая кулаки.
- Я вижу, что он тебе не нравится. Подарим кому-нибудь на день рождения. - предложила я примирительно.
- Лежи, лежи, я тебе сейчас чай заварю.
С тех пор мой муж перестал ходить налево, и наша семейная жизнь вновь обрела покой.
А торшер так и стоит - как памятник семейного благополучия.
                                      (С. Вайнберг, г. Набережные Челны).



Наверх
 
 
IP записан
 
zvthnd
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 73
Re: Размышления
Ответ #42 - 17.01.2012 :: 00:29:56
 
Стяжатели и расточители.


Как-то Бунин по поводу Толстого выразился в том духе, что великие люди "сначала великие стяжатели, а потом великие расточители". Спорить тут не с чем, но Бунин, кажется, несколько упростил процесс.

Понятно, что "художник", "творец", сначала "эгоист", "собиратель", "насильник природы", стяжатель и пожинатель всех ее цветов и плодов, затем — отдаватель скопленных и обогащенных сокровищ, жертвователь себя самого и всего отобранного у мира. Он в высшем смысле "коллекционер", обреченный в конце сдать свою коллекцию обратно в музей природы. Он сам экспонат природы. Это взаимодействие эгоизма и самопожертвования, или, точнее, эгоизма-и-самопожертвования, как единого природного процесса, кажется мне единственно плодотворным: лишь из личной пустыни может родиться оазис, из чужих семян собственные, из греха святость.

Но я хочу сказать о другом, в развитие метафоры Бунина. О том, что "стяжает" художник и мыслитель грубый, необработанный, в любом случае, — эмпирический, то есть, внеположный опыт, — самый путь его приобретения и перерабатывания слишком напоминает грубую физику процесса, — а отдает его чистой эссенцией, соком своей жизни. Тем, чего у природы до него не было. В этом и только в этом смысле он "стяжает" и в этом смысле потом "расточает", одаривает. Отдает не плотной эмпирикой потребленного продукта, а умозрением, высшей художественной абстракцией, искусством. Происходит реакция замещения, добровольный и неравноценный обмен природного инстинкта на свободу, цена которого — жизнь художника, сгорание в разреженных слоях атмосферы. То есть, условно говоря, вечером художник или мыслитель уходит от природы, как ее раб, с Кама-Сутрой в паху, а наутро возвращается к ней, как ее господин, с Йога-Сутрой подмышкой, поставив природу на колени.

То есть, я хочу сказать, что до настоящих, последних высот художественности и умозрения поднимается только индивидуум, сполна вкусивший первичного природного греха опыта, преодолевший его и выделивший его в свою кровь. Тогда даже природа заавидует ему. Из первичного эмпирического материала на конном заводе природы получаются, конечно, неплохие, хотя отнюдь не бессмертные, кобылы и жеребцы, но беспощадно прекрасные и живые Фру-Фру и Холстомеры, как вечные идеи Платона, они выходят только из-под пера великого стяжателя и расточителя, художника. Потому что такие, как Толстой, и великие стяжатели, и великие расточители — одновремненно, а не сначала одно, потом другое. Они всегда берут, всегда отдают, участвуя в кровообращении природы. И вместе это называется искусство.

Есть другой род стяжателей, которые так и остаются стяжателями, никогда расточителями, люди книжной ("филологической") культуры, которые напрямую зависят — и всегда останутся зависимыми — от "текста", "дискурса", "артефакта". Им попросту нечем опереться в реальности, — им некуда жить, они измерены собственной узостью — потому что видят предметы только вторичной культуры, изреченное, названное, напечатанное, то, что уже увидели и нащупали в потемках природы другие. Да и то только в этой нещадно эксплуатируемой ими "культуре", не в самой реальности. Соответственно, критерии литературы и действительности у них одни - книжные. То самое переживание, которое они испытали по отношению к книжному герою, они не способны испытать по отношению к живому человеку, реальная ситуация с живым героем оставляет их совершенно равнодушными. Сложной алхимии творчества и жизнетворчества они не знают, поэтому так легко разделяют "текст" и "контекст", жизнь и искусство. В строгом смысле, они не понимают даже исследуемого ими произведения, никогда не идут от него к реальности и обратно, а остаются внутри него, проживая в нем самом всю отпущенную им скудную эмоцию. В последнем основании, они являются не хранителями, а расточителями чужого богатсва, расхитителями чужого смысла и опыта, потому что не могут обменять их на кислород собственного понимания, своей жизни; они воспринимают жизнь произведения на глубине чужого существования и постольку, поскольку не умеют прожить свое. Это люди "подстрочника", деятели "дизайна", подвижники "артефакта". В конечном смысле, вокруг они видят только клише, причем книг, а не самой природы — "сюжет", "событие", умозрительную конструкцию, "идеологию", "концепцию", никогда — живую ткань искусства, и именно их, помимо собственных измышлений, многократно интерпретируют в своих публикациях и диссертациях. Они истолкователи по преимуществу, комментаторы чужих чувств и судеб, интерпретаторы всего на свете, кроме собственного существования, потому что оно может быть истолковано только изнутри, ими самими, а этого они не могут, они живут чужую жизнь. Для этого нужно отвлечься от "текста", выйти за его пределы и увидеть все то же самое вне букв. Но там у них нет проводника, все объясняющего автора, книгу природы им никто не откроет. Там возникают прямые, а не текстуальные опасности, и за непонимание реальности приходится расплачиваться другой валютой. Поэтому они погружены в чужой, отраженный, опыт, и поэтому они расточители, а не собиратели - чужих, а не своих богатств. "Фельетонистическая эпоха", о которой писал Гессе, это, по существу, цивилицация интерпретаторов, вытесняющая и обесценивающая подлинник. Таковы все "критики", "филологи", "искусство- и литературоведы", многочисленные "обозреватели" и "историки" культуры, да и многие писатели тоже. На них не может быть обиды, как нельзя обидеться на лакея, влезшего, покуда хозяина нет дома, в барский кафтан. Смердяков, пожалуй, распоясается в чужой одежке, почувствует себя барином, сбацает вам "дискурс", изобразит "профессора", но снимать ее, как ни прикидывайся, все равно придется. Как бы ни рукоплескали представлению одураченные холопы, граф уже поднимается по мраморным ступеням, играя хлыстом у зеркального голенища.

http://verbarium.livejournal.com
Наверх
 
 
IP записан
 
zvthnd
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 73
Re: Размышления
Ответ #43 - 17.01.2012 :: 20:14:56
 
Господи, перезагрузи этот мир!
Вот помню, помню, как изводил нас в Лите спецкурс "Блез Паскаль и русская литература". Вот надо нам его сдавать, а я с похмелья, сижу в общаге ни му, ни хрю и посылаю Евсюкову смску: "Что там с поганым Паскалем?" - и получаю ответ: "Поганый Паскаль уже принимает зачет! А ну бегом сюда!". Ерунду какую-то по поводу нетривиальных связей этого мучительного дядечки с Достоевским, еще одним не менее мучительным дядечкой, я таки тогда накропала, бесстыдно сдирая целые абзацы из статей нашего нынешнего ректора... А нелюбвь к Паскалю и эпитет "поганый" на курсе прижились.
Так вот, сегодня я узнала, что, оказывается, у поганого Паскаля был папаша! Нет, я не дура, я знаю, что даже у гусеницы какой-никакой папаша имеется, но у Паскаля папаша был тоже Паскаль! И у этого папаши Паскаля была улитка. Улитка, понимаешь. Была. В траве кузнел сидечик. У папаши Паскаля была улитка Паскаля, то есть, это его, папашина, была улитка, просто она так и называется - улитка Паскаля, и никто бы ничего не путал, если бы сыночек не понагородил всякой хвилософии и не стал мучительно знаменитым и кошмарным для любого литинститутского четверокурсника. Хорошенькая компашка, блин! Верней, семейка. Папаша в нетривиальной связи с улиткой и сынуля в порочных аффэрах со всей русской литературой!
Я не знаю, что делал Паскаль-папаша со своей улиткой (что нормальный человек может сделать с улиткой, я представляю, но тут ведь не человек, а, страшно сказать, Паскаль!), но что сделал Паскаль-юниор с русской литературой, мне - усилиями нынешнего ректора - в общих чертах известно. Так вот, авторитетно заявляю: лучше бы мальчик развлекался с папиной улиткой. Как-нибудь. Был бы каким-нибудь скромным улитковедом (-водом) и не нафилософствовал бы великой и могучей достоевщины на нашу голову. И не было бы мне так мучительно больно тем похмельным утром в общаге. И вообще, не страна, а мясная лавка какая-то - в каждом топоре по Раскольникову отражается. Хотя - что еще ждать от человека, чей папаша вместо заботы о сыне развлекался с улитками... Уж повлиял так повлиял, малым не удовольствовался, выложился по полной, философ улиточный! Вот и идет все в жизни наперекосяк. Одним улитка, а другим - казнь петрашевцев, революция, семьдесят лет террора, а теперь еще и двуглавый нацлидер во всю плешь!

http://karenina-irena.livejournal.com
Наверх
 
 
IP записан
 
Х.Т.Н.
Специалист
****
Вне Форума


R.I.P. 28/08/2017

Настрочил: 925
Re: Размышления
Ответ #44 - 21.06.2012 :: 13:13:19
 
                                              Отношения.
Я живу в селе. Была как-то в городе, ехала в трамвае.
Раздражённая чем-то,  кондуктор накричала на женщину, мол, едет без билета, хотя та только что вошла. Я думала, что кто-то из пассажиров вступится, но все молчали.  Пока я этого ждала, кондуктор переключилась на других, и мне вмешаться оказалось уже поздно.
И угораздило же меня спустя несколько минут обратиться с вопросом именно к этой женщине. Она не дослушала и закричала:
- Ничего я вам не скажу!
Представляете моё состояние... Женщину эту я, конечно, понимаю...
Вдруг с сидения напротив поднялся мальчик лет 10-12 и тихонько спросил:
- Вы что-то узнать хотели?
Подробно объяснил, как да что, даже вышел со мной на остановке и показал, куда идти.
Милый, милый мальчик!
Оставайся всегда таким  же отзывчивым и добрым.
                                                              ( А. Бачурина, с. Жилино).


Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать