Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Трезвый взгляд на Аватар (Прочитано 24 681 раз)
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Трезвый взгляд на Аватар
29.12.2009 :: 08:51:35
 
Более 21 миллиона долларов потратила Россия на «Аватар» Джеймса Кэмерона в первые же выходные показов. Попробуем понять, за что именно мы заплатили.

Более 21 миллиона долларов потратила Россия на «Аватар» Джеймса Кэмерона  в первые же выходные показов. Попробуем понять, за что именно мы заплатили. Парад голубых.

Не секрет, что мы живём в век компьютерных спецэффектов, что сегодня практически ни один фильм невозможно представить без подобных чудес. Однако кино подошло сейчас уже к такому этапу, когда не спецэффекты существуют для кино, а само кино превращается в бесконечную демонстрацию компьютерных разработок. И за этой электронной феерией исчезает главное – а о чём этот фильм вообще?

На такой случай у продюсеров есть убойный ответ – фильм ни о чём, он просто развлекательный.

Но и развлекательные фильмы могут быть разными. Может быть смешная и в тоже время глубокая комедия «Святоша» с Эдди Мерфи , а может быть «Тупой и ещё тупее». Могут быть комедии Данелия, а может – «Самый лучший фильм».

Что же предлагает зрителю в «Аватаре» Кэмерон, если опустить весь этот эффектно-электронный парад голубых (в смысле цвета кожи, а не сексуальной ориентации)?

Ничего оригинального создатель «Титаника» не придумал. Агрессивные земляне (других в западной фантастике и не было, дурная наследственность времён покорения Америки) вторгаются на другую планету под очень говорящим названием Пандора (люди мало-мальски грамотные уже после этого названия могут дальше не смотреть, и так понятно, чем дело кончится). Вторгаются не просто так, а из-за энергетических проблем, которые без минерала унобтаниум не решить.

Для того чтоб этот, прости Господи, унобтаниум, добыть, учёные Земли создают монстров – этакий гибрид человека и коренного обитателя. И вот эти чудные создания шастают по Пандоре под управлением операторов, одним из которых оказывается бывший американский морпех-инвалид, потерявший способность ходить в Венесуэле.

Естественно, люди ведут себя как свиньи, крошат почём зря местное население, в результате чего морпех-инвалид бунтует, переходит в своём здоровом образе на сторону коренных и начинает радостно вырезать своих братьев-землян, одновременно закрутив роман с дочкой местного вождя.

В результате под мощные спецэффекты, на которые истратили едва ли не 300 миллионов, уцелевших землян изгоняют с Пандоры, а перебежчик Джейк Салли ловит кайф в объятьях пандорианской принцессы и отжигает на местном птеродактиле. Попкорн съеден, «Кока-Кола» выпита, все свободны!

Что скрывают спецэффекты?

Если зритель до фильма «Аватар» не прочёл ни одной фантастической книжки, то сценарий, который сам Кэмерон и написал, может показаться оригинальным. В ином случае нет проблем навскидку вспомнить с десяток идентичных сюжетов. Причём практически все они, например классическая «Неукротимая планета» Гарри Гарриссона, на порядок глубже, нежели творение Кэмерона.

Из сюжета и отдельных замечаний в «Аватаре» ясно, что хотел сказать Кэмерон, – вламываться в жизнь другой цивилизации с хищными намерениями, устанавливать свои порядки нехорошо. Настолько нехорошо, что при таком раскладе не грех и предателем стать.

Однако в США сегодня даже либералы настолько патриотичны, что эту крамольную мыслишку Кэмерон поспешил завалить спецэффектами. Причём настолько глубоко, что её почти и не видно.

В своё время прогремел боевик «Красный скорпион» с Дольфом Лундгреном. Суть его была в том, что русский спецназовец, осознав всю гнусность коммунистического режима, переходил на «правильную» сторону и мочил своих бывших соратников. Наверное, в глазах американцев он – положительный герой. Даже несмотря на то, что в итоге предаёт не режим, а родину.

А теперь представьте, что Кэмерон снимает фильм «Аватар» не про планету Пандора, а про вторжение в Ирак или Афганистан. Бравые американские солдаты, идущие за иракской нефтью, вырезают местных, ломают их жизнь, и один взбунтовавшийся пехотинец переходит на строну иракцев, заводит роман с местной красавицей и щедро льёт кровушку вчерашних товарищей?

Некоторые полагают, что именно эту аналогию и имел в виду Кэмерон. Едва ли он посмел бы в этом признаться вслух – гордые янки бойкотировали бы его творения лет на тридцать.

Можно снять и русский боевик – о нашем спецназовце, переходящем на сторону Саакашвили. Правда, есть подозрение, что за такой не то что фильм, но даже набросок сценария автор окажется в местах с отнюдь не южным климатом.

Джейк Косолапов – землянин

Так давайте взглянем на суть «Аватара» под этим соусом. Спецназовец Джейк Салли лихо вырезал неправильных землян в Венесуэле и, похоже, ни капельки не страдал по этому поводу. Одна беда – подлый последователь Уго Чавеса  подстрелил его, сделал инвалидом. Но тут Салли позвали в проект, где он на другой планете получает новое здоровье. Неглупый пехотинец быстро соображает, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

А тут путь к богатству открывает роман с родовитой местной красавицей. Но пока Салли среди местных никто. Никто он, по сути, и среди землян. Но там он инвалид, а тут гордый красавец. И просекает голубой Салли, с какой стороны масло на этом бутерброде, переходит на сторону местных и безжалостно мочит своих братьев. Ему не привыкать, он ведь, повторимся, их и в Венесуэле добре мочил.

Оставшихся землян вышвыривают вон и они отправляются восвояси. На Землю, где энергетический кризис. Где миллионами от голода и холода умирают дети. Где воцарились отчаяние и безнадёжность. Но на всё это Салли плевать, ведь он словил свою «птицу счастья».

И если этот героический пехотинец всё ещё вызывает умиление, назовём наконец самого подходящего его прототипа.

Замечательный русский парень Павел Косолапов, бывший военнослужащий российской армии, принявший ислам и ныне ставший мастером терактов как в отношении военных, так и мирного населения. На его счету, в том числе, теракт в московском метро и подрыв «Невского экспресса». Замечательная личность, не правда ли? Может, про его подвиги тоже пора снять кино со спецэффектами?

http://news.mail.ru/culture/3206106

Абсолютно согласен с автором...
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
М.А.Н.
Писатель
*****
Вне Форума


Средства любые хороши,
но лучше наличные...

Настрочил: 2 135
Краснотурьинск, заречный район
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #1 - 29.12.2009 :: 10:18:52
 
а я не во всем согласен с автором, его сравнения искажены, это можно назвать псевдоправдой Подмигивание.
Наверх
 
595974851  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #2 - 29.12.2009 :: 11:59:33
 
в чем не согласен?
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
fatal1st
Энтузиаст
***
Вне Форума


____________________
____________________

Настрочил: 352
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #3 - 29.12.2009 :: 12:37:20
 
Эта история банальна. Этот сюжет предсказуем. Этот фильм полон штампов. Но ЭТО ШЕДЕВР!
Наверх
 
488512  
IP записан
 
Mirakles
Писатель
*****
Вне Форума


Таков мой замысел

Настрочил: 2 487
ВРАТА
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #4 - 29.12.2009 :: 12:37:57
 
я фильм пока не глядел,но по рассказал тех кто смотрел фильм выехал тока за счет спецэфектов.Тока понять не могу,слышал что Кэмерон потратил на создание Аватара 15 лет.Но история то старая как мир. Озадачен
Наверх
 

Мой канал на YouTube - Mirakles
apxangel76 491540988  
IP записан
 
Planet Dust
Экс-Участник


Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #5 - 29.12.2009 :: 12:54:14
 
fatal1st писал(а) 29.12.2009 :: 12:37:20:
Эта история банальна. Этот сюжет предсказуем. Этот фильм полон штампов. Но ЭТО ШЕДЕВР!

Ахахах.. у шедевров не бывает вышеописанных оплошностей. Считаешь что шедевр - обоснуй.
Я могу назвать фильмы шедевры, и могу обосновать(!) почему я их считаю таковыми.
Наверх
 
 
IP записан
 
М.А.Н.
Писатель
*****
Вне Форума


Средства любые хороши,
но лучше наличные...

Настрочил: 2 135
Краснотурьинск, заречный район
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #6 - 29.12.2009 :: 13:08:28
 
Kol писал(а) 29.12.2009 :: 11:59:33:
в чем не согласен?

сразу расставлю точки над "i". Фильм я Не смотрел, но прочитал эту статью, сравнил с другими описаниями фильма.
Вот что не так: автор статейки главного героя фильма сразу выставил алчным, можно сказать подлым.
и после этого автора понесло. причем тут вообще теракты? что за сравнения? Печаль
энергетический кризис вплел красиво, дети там и т.п... чЁ за БРЕД?!
как то так, наверно Улыбка
Наверх
 
595974851  
IP записан
 
h0aX
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 2 249
Там где вас нет
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #7 - 29.12.2009 :: 13:45:00
 
написано конечно ясно и понятно, автор много лишнего написал, что-то там про предательство бла бла бла, мы сюжет и так без текста автора знаем, причем он большую часть текста на сюжет извел
для каждого будет свой трезвый взгляд
пускай фильм больше чем на половину это компьютерная графика, пускай банально все это, но я считаю что преподнес он это все очень достойно, фильм должен привлекать зрителя, вызывать эмоции, вот у меня именно так и произошло, причем эмоции только положительные
тут щас каждый будет спорить до усрачки и навязывать свою точку зрения, мол где шедевр, докажи и т.п.
я свое мнение высказал, Кэмерон сделал свое дело на ура  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
ia78
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 4 123
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #8 - 29.12.2009 :: 13:47:35
 
Завидую людям, которые млгут писать. Прочел пост и скзал себе - да, точно, так и есть! Немножко подумав, приходишь к выводу, что за уши ножно притянуть, что угодно!!! Первое что приходит для сравнения, наши партизаны во время 2 мировой. Про них фильмы сняты, памятники поставлены, а для прибалтов и немцев, на то время, это отъявленные террористы!!!

Аватар еще не смотрел. Но пожалуйста!!! Не нужно строить из себя умников, обсуждая такие фильмы. Это развлечение. Неужели люди идут на этот фильм подумать? Нет!!! Только для того что бы поесть попкорна и пофантонировать от спецэффектов.

Ленинград. Мне бы в небо.

Мои мозги похожи на кусок бабл-гам
           
Можно же так, но лучше ускориться

Я лично бухаю, а кто-то колется..

А я играю в компик и смотрю фантастику, ну и стругацких почитываю Подмигивание
Наверх
 

Я самый добрый на свете человек...
 
IP записан
 
fatal1st
Энтузиаст
***
Вне Форума


____________________
____________________

Настрочил: 352
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #9 - 29.12.2009 :: 13:53:23
 
Цитата:
Ахахах.. у шедевров не бывает вышеописанных оплошностей. Считаешь что шедевр - обоснуй.
Я могу назвать фильмы шедевры, и могу обосновать(!) почему я их считаю таковыми.

Сюжет хоть и банален, но мне понравился. От фильма нельзя было оторватся, другой мир,  красивые спецефекты. Последний фильм который я видел подобного масштаба это был Властелин колец трилогия. А сюжет уже понятен был из первого трейлера. Такой фильм можно смотреть несколько раз, интерес не пропадет.
Наверх
 
488512  
IP записан
 
ZooMer
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 707
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #10 - 29.12.2009 :: 14:39:01
 
Совсем глупая и никчемная статья... Если так рассуждать то зачем жить вообще? Убиться ап стенуу и все дела... А для этого "талантлевого" автора отвечу фильм про то что люди крайне небрежно относяться к природе, люди все присваивают себе.... Кому интересно могу расписть огромную статью о чем фильм пишите в личку или в аську! Фильм отличный!
Наверх
 
3800067  
IP записан
 
ZooMer
Писатель
*****
Вне Форума



Настрочил: 1 707
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #11 - 29.12.2009 :: 14:41:57
 
ia78 писал(а) 29.12.2009 :: 13:47:35:
Завидую людям, которые млгут писать. Прочел пост и скзал себе - да, точно, так и есть! Немножко подумав, приходишь к выводу, что за уши ножно притянуть, что угодно!!! Первое что приходит для сравнения, наши партизаны во время 2 мировой. Про них фильмы сняты, памятники поставлены, а для прибалтов и немцев, на то время, это отъявленные террористы!!!

Аватар еще не смотрел. Но пожалуйста!!! Не нужно строить из себя умников, обсуждая такие фильмы. Это развлечение. Неужели люди идут на этот фильм подумать? Нет!!! Только для того что бы поесть попкорна и пофантонировать от спецэффектов.

Ленинград. Мне бы в небо.

Мои мозги похожи на кусок бабл-гам
           
Можно же так, но лучше ускориться

Я лично бухаю, а кто-то колется..

А я играю в компик и смотрю фантастику, ну и стругацких почитываю Подмигивание

Не смеши меня, разве ты будешь смотреть место красочного, красивейшого аватара фантазируя как ты бы поступил в той или иной ситуации, серый и скучный документыльный фильм о том что природу надо защищать? Статья бездарная, набор красивых фраз... Может повторюсь но все же...
Наверх
 
3800067  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 164
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #12 - 29.12.2009 :: 15:25:50
 
Покажите мне в "Криминальное чтиво" или в "Сталкер" или в "Танцы с волками" и т.д. спецэффекты?
Уберите из Аватара графику и, что останется в "сухом остатке"? НИЧЕГО! Дешевый сюжет и отстойная игра актеров (не ожидал такого от Сигурни Уивер, она то всегда выбирала интересные роли). Суть этой статьи и есть вопрос - А, что в остатке?
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
fatal1st
Энтузиаст
***
Вне Форума


____________________
____________________

Настрочил: 352
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #13 - 29.12.2009 :: 15:44:56
 
Это фентези, тут без спецефектов не обойтись, наоборот все любят когда в фильме куча спецефектов. Знал же что там спецефекты будут, зачем пошел то? Смотри мелодрамы, там нету спецефектов.
Наверх
 
488512  
IP записан
 
ptica
Модератор
Гуру
*****
Вне Форума


Если человек разумный,
то почему так много дураков

Настрочил: 8 090
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Трезвый взгляд на Аватар
Ответ #14 - 29.12.2009 :: 15:46:36
 
Кол... Ты же сам писал про: добро пожаловать в одноразовый мир.... какой ты остаток ищешь?
Наверх
 
WWW 322955197  
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать