Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать
Re: Decabr's миниблог. (Прочитано 107 327 раз)
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
02.08.2009 :: 17:02:43
 
Запись первая.
Поговорим о цвете. У каждого из нас есть цвет, который мы выделям как любимый. Этого цвета у нас любимые аксессуары, предметы одежды, обои, автомобиль в конце концов.

Когда я учился в школе, я очень любил черный цвет. Не знаю почему, но большая часть моего гардероба склонялась именно к этому цвету. И еще, я любил рисовать черной ручкой. И я абсолютно не согласен с тем, кто считает, что черный - цвет депрессивынй, безрадостный, печальный. И абсолютно согласен с Ромой Воронежским, который приводит в качестве примера черно-белые комедии. Да и классика вообще тяготеет к черному. Он сам по себе задает если не настроение, но стиль.

Сейчас в качестве фаворитного цвета я выделяю красный. Насыщенный, заметный, теплый. Красный у меня ассоциируется именно с теплом, с жизнью. Даже наша жизнетворная кровь - она ведь приятно-алая. И красное вино, которое согревает. И румянец с мороза. Утверждать не берусь, но думаю, что все-таки красный - цвет жизни. А зеленый... скорее цвет-символ природы.  Но и тут я не уверен.

Вообще, почему-то принято считать, что тот или иной цвет обозначает что-то конкретное. Символизирует. Даже вырванный с мясом из контекста. Дескать черный - мрачный. Белый - сам по себе пустота, а какой-нибудь ярко-салатовый вообще ядерное топливо. В каком-то конкретном случае, это конечно, верно. Но не всегда. И свадебное платье может быть черным, паровоз - ярко-салатовым, а статус-бар может заполняться белым.

Цвет вообще понятие сложное и весьма непредсказуемое. И посему он не обязан подчиняться каким-то законам, придуманным на основе стереотипов и поверхностных жизненных наблюдений. Его нужно рассматривать вдумчиво и разносторонне. А приведенные примеры - не более чем субъективный взгляд на предмет.

Но все же, в конце концов, мои рисунки черной ручкой были весьма веселыми и позитивными.

Хотя кажется, что мне сейчас все тяжелее и тяжелее выделить любимый цвет. Ведь каждый хорош под свое настроение или под свою обстановку. И даже не знаю, что я отвечу, когда меня спросят завтра о любимом цвете.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #1 - 03.08.2009 :: 17:00:18
 
Запись вторая
Знаете, когда меня спрашивают, как бы я хотел провести отпуск, я не решаюсь отвечать так, как есть на самом деле. И вот почему. В силу своей натуры, мне по душе время не нынешнее с его всяческими заморочками, а прошедшее. И если уж начистоту, то я хотел бы недельку, а то и две провести в Соединенных Штатах. Но только не современных с их кризисом, чернокожим президентом и защитой притесняемых. А в Штатах, какими они были в конце пятидесятых годов.

Ну вспомните, какой выглядит эта страна в фильмах - рок-н-ролл, красивые автомобили округлой формы, девочки в платьях колокольчиком и невероятно накрученными прическами. Опять же оригинальные телешоу того времени, шедшие только в прямом эфире и трогательные фантастические фильмы. Конечно, в жизни оно было не все так романтично и рок-н-ролльно, но тем не менее. Хочется попасть в такую past-o-rama, побыть немножко в том времени, которое воспринимается как самое безбашенное и интересное за всю их недолгую историю.

И вот сейчас, глядя фильм про тот период, чувствую как сердце сжимается. Как от ностальгии. Нет, я решительно не в то время родился. Ребята, там если кто машину времени сколотит - дайте мне знать, я точно знаю на какое мероприятие я должен попасть.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #2 - 04.08.2009 :: 19:50:38
 
Запись третья
Сколько раз обращал внимание, как меня бесит, когда очередной клиент в магазине или в закусочной (ресторане, кафе, пельменной) стоит и разговаривает с персоналом. С людьми, чье время посторонними делами занимать крайне не рекомендуется - их ждут клиенты. И порой не вполне понятно, посетитель это или просто желающий поболтать так бездарно отнимает время у других постетителей. Казалось бы, продавец (официант, консультант, менеджер) должны знать, что посторонние и личные беседы крайне не преветствуются на рабочем месте, да и руководство по идее должно некоторым образом карать такие деяния. Ан, нет.

Нет, я не против, когда развлекает себя беседой с клиентом человек, котороый в это же время выполняет свои обязанности. Как, например, бармен или парикмах#р. Им, можно сказать, даже рекомендуется настоятельно с клиентом общаться, это как бесплатная услуга - клиенту от этого даже приятно. Но когда очередной «кавалер» беседует с продавцом в каком-нибудь, например, продуктовом магазине, и продавец на непосредственных клиентов отвлекается от разговора, да еще и раздражается на это - так бесит.

И еще одна беда - мобильные телефоны. Стоишь, ждешь, когда эта «работница» закончит такую важную беседу, а она вообще делает вид, что прерывать разговор ради какого-то клиента не намерена. Ну это же ненормально и противно. Но, видимо, таков менталитет наших предпринимателей разных мастей - они, похоже, не боятся, что клиент уйдет и больше никогда не вернется в их заведение.

А так, если подумать, клиент должен быть всегда желанен. Иначе все удовольствие от прогулки по магазинам, посещение кафетерия или бакалеи будет безнадежно испорчено. Ведь в нашей жизни  и так радостей немного, а тут ее насильно отнимает какая-то (или какой-то) любитель поболтать о своем.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #3 - 05.08.2009 :: 19:11:17
 
Запись четвертая
Мы всегда находим странных людей. В школе, на улице, в институте, на работе... Они чем-то отличаются от окружающих. Внешностью, поведением, манерой держаться или говорить. Иногда нам это нравится, иногда - нет. Иногда мы даже понимаем, что быть странным у них есть полные на то основания. И это ничем не примечательно до тех пор, пока страннымы не назначат нас.

И тут возникает внутренний спор: хорошо или плохо быть странным? С одной стороны - это какое-никакое обособление от массы окружающих. С другой - некое клеймо. И не всегда с положительным оттенком.

Меня «назначили» странным весьма занятно, причем на мой же день рождения. Сказали, что придет еще один гость. Несколько странный. И гость пришел. Такой же как и я. И до сих пор я не смог понять - я, а равно и он, странен с хорошей или с негативной стороны этого слова
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #4 - 06.08.2009 :: 20:59:12
 
Запись пятая
Взяться за зтот пост меня заставила брошенная одним знакомым фраза о том, что все-таки правильнее употреб##ть виски с яблочным соком, нежели с содовой. В ответ на эту фразу я вспылил и до сих пор взбешен. Я не люблю, когда меня пытаюся поучать. Прошу обратить внимание, что я отлично вижу разницу между учить и поучать.


Так вот. Я пью виски с содовой, и к великому ужасу людей кладу в этот коктейль лимон. Я добавляю перец в салат из томатов и огурцов, я кладу много сахару в крепкий кофе. И я терпеть не могу, когда мне говорят, что так делать неправильно и непринято. Простите, но можете засунуть себе эти замечания туда, откуда вы их достали. Есть такое понятие, как чувство вкуса. Я не беру в рассмотрение вкус как явление эстетическое. И вот мне заявляют, что медовый пряник априори лакомство. Простите меня, но для меня мед еще с детских лет на вкус хуже любого мерзкого лекарства. Будет ли он для меня приятен?

Что за мания у людей считать, что это или то дожно нравиться всем? Или установленным условностям должны следовать все. Это выглядит как издевательство. Я, получается, должен давиться, сдерживать позывы и делать приятную мину от "принятого" рецепта, вместо того, чтобы сделать так, как мне будет приятнее. Мучиться ради общественного мнения? Ну уж нет, извиние. Уж лучше я сойду за странноватого типа, который не любит тушеную печень с гречневой кашей, но любящий сандвичи из Макдоналдс, чем пойду на поводу у очередного "знатока". Расстреливать таких знатоков. Ну или просто розгами лупить за несвоевременно вставленные "пять копеек".
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #5 - 07.08.2009 :: 17:51:03
 
Запись шестая
Как все-таки много людей, которые раздражают и на которых с удовольствием раздражаешься, словно знаешь их пустяковую сушность. Их никчемность и ненужное позерство. При том, что они считают свой экзистанс едва ли не центром вселенной. А ты с удовольствием понимаешь, что их наличие или отсутствие по сути фактор мало волнующий. Тебя мало тревожит их стремление попасть в малопонятный мэйнстрим, стремление что-то такое ухватить в этой жизни, что при ближайшем рассмотрении и пустяком-то назвать, значит сильно преувеличить суть вещей.

Обидно становится лишь по той причине, что кое-какие действительно важные вещи в этой жизни практически утеряны или считаются слабостью или низменностью. Да и черт с ними. Главное холить и лелеять действительно правильных и бескорыстных людей. Любить их за то, что они есть!
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #6 - 08.08.2009 :: 18:59:39
 
Запись седьмая
Право-слово, фантастика пера братьев Стругацких - вещь в себе. Я не говорю про сюжет (он бесподобен в любом произведении). Люди важнее. У Стругацких, что не главный герой, то глыба, идейный советский сверхчеловек. "Белокурая бестия", целеустремленный, чистый, ответственный, но человек. Со своими слабостями, своими болями и воспоминаниями, своими особенностями. И иногда даже жаль, что такие люди встречаются только среди строк. Не хватает этому миру своих Шухардов, Быковых, Юрковских. Даже Выбегалло был бы кстати. Но увы. Они только в книгах за авторством А. и Б. Стругацких.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #7 - 10.08.2009 :: 16:30:27
 
Запись восьмая
Намеки. Я их не люблю. Они, наверное, существуют для того, чтобы скрывать истинные намерения и желания. И тем плохи. Что мешает сказать напрямую? Развернуть свое желание или намерение во внятную конструкцию, выразить нужное ожносмысленно. Намек всегда пораждает многосмысленность, поскольку может, а зачастую и воспринимается не так, как было задумано автором намека.

Еще существуют «прозрачные намеки», которые многосмысленности не пораждают, но вместе с тем по-прежнему скрывают истинность, не называют своми именами что следует. И тем плохи.

А ведь можно и без намеков. Можно искренне и честно. Можно и должно говорить «хочу», «сделай», «помоги» и так далее. И это красиво и правильно. Но никто так не делает, стесняясь свих желаний и стремлений, боясь быть осмеянным или не понятым.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #8 - 11.08.2009 :: 18:55:13
 
Запись девятая
Каждый из нас в свое время мечтал обладать магией. Не обязательно всеми примудростями черной или белой магии с отварами, заговорами или жертвоприношениями. А такой, которая позволяет чуть слукавить, немножко обойти законы физики или химии.

Например чуть ускорить или замедлить время, быстро переместиться из одного места в другое, материализовать нужный предмет или хотя бы пройтись по потолку. Как бы такая магия упростила жизнь, сделала бы ее чуть более интересной и насыщенной!

Лично для себя хотел бы уметь зажигать огонь щелчком пальцев - это очень эффектно и полезно, а еще немножко левитировать. Но именно так, чтобы перемещаться в нескольких десятках сантиметров над землей - это тоже эффектно и полезно.

Но обладая такими способностями сможет ли владелец правильно распорядиться ими в нужный момент? Или просто будет растрачивать способность на баловство и развлечения?
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #9 - 12.08.2009 :: 20:34:13
 
Запись десятая.
Как часто можно услышать гнев и ярость со стороны несведущего человека в сторону очередного %livestylename%. Только лишь потому, что это осуждает масса людей, эта ненависть скармливается со страниц сомнительной прессы и сомнительных сайтов. Приводятся невнятные примеры, приводятся ссылки на черезтриколена знакомого одного знакомого, который «пострадал» от этого. И поддаваясь этому веянию человек тоже начинает чувствовать в себе ненависть к незнакомому явлению.

Хотя можно быть проще, можно не отвлекать свое внимание и время на непонятные, не затрагивающие лично вещи. Можно согласиться со своим незнанием вопроса и перестать (или, в лучшем случае, не начинать осуждать). Но для некоторых это смерти подобно. И, что самое обидное, таких большинство.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #10 - 13.08.2009 :: 20:07:58
 
Запись одиннадцатая.
Не знаю как вы, а я, когда у меня болит зуб - полоскаю его теплой чистой водой и иду курить. Помогает.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #11 - 14.08.2009 :: 18:00:32
 
Запись двенадцатая
Как жаль, что в обыденной жизни, когда происходят душевные потрясения, не принято цитировать стихи. Или это просто никому не приходило в голову. Но цитировать не просто присказку или пару строк заезженных до банальности, а то, что отражает внутреннее состояние и так, чтобы и собеседник был готов поддержать тебя тем же.

Как часто в жизни бывают ситуации, когда нужно объяснять эту ситуацию, когда нужно описать свои переживания и, зачастую, приходится подбирать слова, путаться в мыслях и подбирать глупые и неяркие метафоры. И это при том, что многие душевные переживания уже описаны не единожды, метафоры подобраны, слова между строк вписаны.

Как часто бывает, что для выражения своего состояния находится всего одно-два слова, даже на йоту не способные передать всю глубину происходящего. А между тем, у кого-то более искуссного нашлись слова, сложились образы.

И даже пытаться не стоит прочитать и пару строк вслух - глянут как на нездорового. Не принято говрить стихами, принято верить в банальные слова, складывая из них «философские» фразы вроде «что нас не убивает - делает сильней». Причем часто забывая, что и эта фраза - часть песни (читай - стихотворения).

И очень жаль, что когда произошло то, что поизошло, между двумя людьми не состоялся этот диалог:

Она:
Время года зима. Время года терять.
Ты уже потерял, но еще не остыл ко мне.
Время года зима. Мы рискуем не стать.
Мы рискуем растаять без сопротивления


Он:
Возвращаюсь домой. Начинаю курить.
Сигаретным стволом поджигаю любовь
Начинаю цедить южные коньяки
И палю по любви виноградным огнем.
Время года зима. Время года не сметь.
Я не смею поверить, что старость и мой удел.


Она:
Время года зима. Ты меня проглядел.
Ты меня как нон-стоп,как кино просмотрел во сне



Он:
Возвращаюсь домой. Начинаю курить.
Сигаретным стволом поджигаю любовь
Начинаю цедить лучшие коньяки
И палю по любви - виноградным огнем.



Она:
Удивляюсь судьбе. Как ты там за двоих
Нас запомнили все. Нас запомнили все, ты верь.


Он:
Я тебя сохраню, как последний патрон.
Каскадерам любви не положен дублер, ты знай
Я запомню тебя. Ты себя сбереги.
Равнодушие тем, кто плюет нам в сердца.
Возвращаюсь домой, возвращаюсь домой.
Я запомню тебя от ступней до лица.


Как жаль, что в обыденной жизни, когда происходят душевные потрясения, не принято цитировать стихи...

P.S. Стихотворение за авторством Дианы Сергеевны Арбениной
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #12 - 16.08.2009 :: 19:29:12
 
Запись тринадцатая.
Никогда не мог понять, откуда берутся люди, считающие себя единственными в обществе. Эти люди, например, начинают делать ремонт с пресловутым перфоратором часов эдак в девять утра в выходные. Они включают музыку на весь двор, громко комментируют фильмы в кинотеатре, считают что некоторые развлекательные учреждения построены только для того, чтобы %humanname% единолично персонально вел себя там как дома.
Разве они не видят, что вокруг них есть люди, которым такое поведение может мешать или даже раздражать.
Подозреваю, что они считают скромность слабостью. Тут, скорее всего, пробел в воспитании. Но такие личонсти мне глубоко несимпатичны и находиться в их обществе мне стыдно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #13 - 17.08.2009 :: 18:52:29
 
Запись четырнадцатая
Искренне поражают женщины. Они постоянно уверенно твердят, что мужчины практически все до единого плохи и никчемны, и в то же время в глубине души надеятся, что это не так.
Наверх
 
 
IP записан
 
Decabr
Модератор
Photoshopper
*****
Вне Форума


Ars ornandi servabit mundum

Настрочил: 1 694
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Decabr's миниблог.
Ответ #14 - 19.08.2009 :: 21:10:20
 
Запись пятнадцатая
Недавно стал свидетелем весьма такого занятного спора, причем случайно. Два весьма таких подвыпивших дяденьки спорили об автомобилях, причем спорили оригинально. Они не ругались, не пытались склонить оппонента к своей точке зрения. Один просто говорил, что ему нравится немецкая марка автомобилей, другой говорил, что дескать, не хватало им из-за этого поссориться. Потом они менялись ролями, один говорил, что ему нравятся японские автомобили, а любитель немецких поддакивал и снова напоминал о своей любимой марке. Причем самым забавным было то, как они говорили. Не матерились, не кричали, не стучали кулаком в грудь. Просто спорили, достаточно так мирно. И мне они оба сразу понравились. Только я их так и не рассмотрел в темноте, а диалог тем не менее послушал с удовольствием.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать