Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Чистоп-секретов нет (Прочитано 27 996 раз)
Evgen55
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 4
Чистоп-секретов нет
25.11.2008 :: 22:33:12
 
В1980-1983 годах я был командиром радиотехнического подразделения ПВО в Ивделе. В 70-е годы в войсках ПВО была концепция ''осваивания господствующих высот''-горных позиций.Вот у больших начальников и возникла идея-построить позицию на Чистопе и передислоцировать туда подразделение из Ивделя.Работа закипела! К моему назначению в это подразделение(к 1980 г) у подножия Чистопа были построены казарма,баня,пекарня,гараж с дизельной из дикого камня,дом для офицеров.На горе стояли два ЦУБа и брусовая избушка.По моему в 78-м году на Чистопе поставили РЛС П-35  И убедились что на самом деле возможности РЛС повышаются она лучше обнаруживает самолёты,особенно на малых высотах.Но уже зимой 1979-80 года дежурную смену вывезли в Ивдель и на позиции никого не было.Весной 1980 года когда приехали на Чистоп обнаружили что антенна РЛС сломана обледенением и сильным ветром поэтому РЛС вывезли в Ивдель.Чтобы защитить РЛС было решено построить радиопрозрачные укрытия-купола.Вот мне и пришлось помимо командования подразделением в Ивделе,обустраивать Чистоп.На горе были залиты два кольцевых фундамента и гражданские монтажники из Кургана смонтировали опорные кольца из металла для куполов.А на следующий год (1982) они же смонтировали два купола диаметром 11 метров для размещения РЛС. Купола стеклопластиковые секции внутри ячеистые(это видно на фото) секции крепятся между собой стальными болтами.В конце лета монтаж был закончен,началась непогода и все с Чистопа уехали.Кстати по словам монтажников они такого ужасного климата нигде не видели,хотя работали и на Памире и на Дальнем Востоке .В хорошую погоду купола были видны невооружённым глазом из Ушмы-там тогда была колония-поселение.Ну а в марте 1983 года мне сообщили из Ушмы что купола не видны даже в бинокль. С двумя представителями вышестоящего штаба мы доехали на машине до Ушмы и дальше на лыжах пошли на нашу позицию. 25 км до подножия и 9-подъём на Чистоп.Там мы убедились что купола разрушены и был сделан вывод-виновато облеледенение.А в мае я уехал к новому месту службы,но постоянно интересовался Чистопом. Там никто ничего не восстанавливал,у подножия сгорел дом и баня и туда последующие два года ездили чтобы забрать по возможности что либо ценное.Так что последнюю РЛС с Чистопа забирал я и после этого там уже ничего не было.А после 1995 года сократили и подразделение в Ивделе. Если есть вопросы-задавайте,с удовольствием отвечу
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #1 - 25.11.2008 :: 23:10:24
 
Фотографии Чистопа в наши дни здесь: http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails.php?album=1210
Собственно вот моя порция вопросов...

1. В каком году РЛС была запущена впервые?
2. Какой тип РЛС был установлен после поломки П-35?
3. Сколько человек было в дежурной смене?
4. Если можно, то более детально про расположение дома и бани у подножья.
5. Сколько дорог ведут на вершину?
6. Правда ли, пишут в интеренете, о необъяснимых явлениях над Чистопом, о сверхдальней радиосвязи, повышенном статическом электричестве и т.д.?
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #2 - 25.11.2008 :: 23:49:30
 
Про РЛС П-35:

Двухкоординатная РЛС кругового обзора (дальномер)использовалась в Войсках ПВО страны, в ВВС, в частях ПВО ВМФ и в радиотехнических формированиях войск ПВО СВ как модернизация П-30. В отличие от П-30 в П-35 верхнее антенное зеркало было установлено горизонтально с некоторым наклоном в угломестной плоскости, имевшийся один дециметровый канал заменен сантиметровым.

Основной состав комплекса:
Машина № 1 - приемо-передающая кабина на лафете 100-мм зенитного орудия. Масса в походном положении 17 т.
Машина № 2 - индикаторная на шасси сначала ЗИС-151, затем ЗИЛ-157.
Машина № 3, 4 - дизельные электростанции (основная и резервная) в кунгах на шасси 2ПН-8.
Машина № 5 - высокочастотный преобразователь в телеге под тентом на шасси 2ПН-4. В ней же перевозят и секции антенных зеркал в транспортном положении.
Машина № 6 - гусеничный средний арттягач АТС-712 (позже - АТС-59R). На походе тянет все прицепы. При развертывании РЛС сборным крановым устройством навешивает 800-кг зеркала антенных систем.
Иногда в комплекте была и машина № 7 - приемный пункт радиолинии "Фаза" на шасси ЗИС-151 или ЗИЛ-157. Тогда ее дополняла машина № 8 - дизельный агрегат питания для "Фазы" на одноосном шасси.
Варианты комплектации существенно разнились. К примеру, если выносной КП подразумевался стационарным, то машина № 7 отсутствовала, ее аппаратура поставлялась в жестяных транспортировочных сейфах, но машина № 8 все равно присутствовала. Иногда в качестве агрегатов питания использовали не 50-кВт дизели Д-6, 30-кВт ЯАЗы, и тогда их удавалось запихнуть в один стандартный кунг на шасси 2ПН-8. В этом случае машина № 4 отсутствовала.

Основные ТТХ РЛС П-35:
- Радиус зоны обзора, км: 350
- Частота запуска, Гц: 375
- Количество каналов: 6 (4 на нижнем зеркале, 2 - на верхнем)
- Диапазон несущих частот, МГц: 2700-3100
  (6 каналов с фиксированными неперестраиваемыми f)
- Скорость обзора пространства, об/мин: 6
- Высота обзора пространства, м: 85.000
- Экипаж, чел: 8
- Время развертывания тренированным, ч: 12.

...
РЛС кругового обзора П-35М
Наверх
 
 
IP записан
 
Evgen55
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 4
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #3 - 26.11.2008 :: 10:04:34
 
Некоторые ответы на некоторые вопросы.
В каком году точно была поставлена первая РЛС я не помню,до 1980 года о Чистопе знал по рассказам сослуживцев ,знаю что на отметке 760 метров(горизонтальное плато )пытались поставить РЛС П-12 метрового диапазона но она свои возможности не реализовывала,так как для неё должна быть ровная площадка диаметром примерно 1000 метров.
После поломки П-35 никакую РЛС больше не ставили ,планировали поставить П-37,которая находилась на позиции в Ивделе.
Сколько человек было на Чистопе не интересовался
У подножия когда едешь со стороны Ушмы первым справа был дом далее когда проезжаешь прямо упираешься в торец казармы слева протекает речка и на её берегу стояла баня и была сделана небольшая запруда после парилки мы в ней купались.А немного выше по течению стояла кирпичная пекарня.
На вершину мы ездили по одной дороге-не доезжая ''жилой группы''(так её тогда называли)у подножия был свороток направо и начинался подъём-серпантин.До отметки 760 метров(горизонтальное плато) было по моему три поворота в которые за один раз машина не вписывалась. А дальше дорога хорошо просматривалась прямо до вершины.
Ничего сверхестественного я на Чистопе не наблюдал.Связь поддерживали по КВ радиостанции-чесно говоря связь была паршивая-грозы создавали помехи,может и магнитные аномалии мешали.Телевизор принимал ту программу,куда повернёшь антенну-Свердловск,Пермь.С подножием была телефонная связь правда после каждой грозы приходилось менять участки полевого кабеля а иногда и телефоны-сгорали.Выход нашли оригинальный-протянули прямо по камням два голых провода (проволоку-катанку)с расстоянием между ними примерно 3-4 метра.Связь была постоянно правда качество хуже.
Да,расстояние от подножия до вершины-9 км машины преодолевали за 3 часа 30 мин а пешком я поднимался за 3 часа
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #4 - 26.11.2008 :: 11:16:32
 
Evgen55 писал(а) 26.11.2008 :: 10:04:34:
Некоторые ответы на некоторые вопросы.
......
После поломки П-35 никакую РЛС больше не ставили ,планировали поставить П-37,которая находилась на позиции в Ивделе.
......
У подножия когда едешь со стороны Ушмы первым справа был дом далее когда проезжаешь прямо упираешься в торец казармы слева протекает речка и на её берегу стояла баня и была сделана небольшая запруда после парилки мы в ней купались.А немного выше по течению стояла кирпичная пекарня.
На вершину мы ездили по одной дороге-не доезжая ''жилой группы''(так её тогда называли)у подножия был свороток направо и начинался подъём-серпантин.До отметки 760 метров(горизонтальное плато) было по моему три поворота в которые за один раз машина не вписывалась. А дальше дорога хорошо просматривалась прямо до вершины.
.......
Телевизор принимал ту программу,куда повернёшь антенну-Свердловск,Пермь.
.......
Да,расстояние от подножия до вершины-9 км машины преодолевали за 3 часа 30 мин а пешком я поднимался за 3 часа


Из Вашего первого сообщения получается, что в 1978г. поставили на вершине РЛС П-35, зимой 1979-80 г. она вышла из строя из за обледенения и ветра, весной 1980г. её вывезли в Ивдель. После этого (1982г.) были смонтированы РПУ.
А что стояло внутри РПУ, какие антенны, от какой РЛС? Или до монтажа следующей РЛС дело не дошло?
Что за кусок "параболы???" приличного диаметра на фото или это верхняя часть шара РПУ?:
...

Про дорогу, я так понимаю, речь идет о той, если ехать от Ушмы в сторону "Второго Северного?", далее левая своротка и брод через р. Ушма и т.д.?
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #5 - 26.11.2008 :: 13:08:04
 
Evgen55  спасибо за рассказ, интересно почитать, ещё интересней туда сходить !

А поведай нам какие нить интересные случаи из службы на Чистопе и в Ивделе !
Наверх
 
 
IP записан
 
Evgen55
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 4
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #6 - 26.11.2008 :: 13:35:04
 
Внутри РПУ никаких антен и тем более РЛС не было их просто не успели поставить,природа распорядилась по своему.Да и все офицеры вздохнули с облегчением когда Чистоп ''закрыли''А на фото верхняя часть РПУ РС-11 -у него листы секций плоские. А на другом РПУ ШАЛАШ-3М секции имеют вид долек апельсина-немного выпуклые.На изломе видно два слоя стеклоткани и ячеистое наполнение(для облегчения веса конструкции)
Где-то на сайте встречал сообщение что военные ездили на Чистоп на  БТРах.Это сказки! Транспорт был-Зил-157,Газ-66 Краз-255,Урал-375, Пытались использовать Газ-71 и АТС-59(из комплекта П-35) но гусеничная техника не выдерживала каменистых дорог.Она ломалась и её бросали.В  1981 году я у подножия горы насчитал 14   сломаных АТС-59 В дальнейшем кое что забирали бесконвойники в Ушму,а кое что Северная экспедиция в Саранпауль.Все это знали,но всё уже было списано.
А дорога по моему та самая.То что брод был-это точно! Спасибо за фото,постораюсь найти свои.
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #7 - 26.11.2008 :: 13:38:47
 
Evgen55 писал(а) 26.11.2008 :: 13:35:04:
Внутри РПУ никаких антен и тем более РЛС не было их просто не успели поставить,природа распорядилась по своему.Да и все офицеры вздохнули с облегчением когда Чистоп ''закрыли''А на фото верхняя часть РПУ РС-11 -у него листы секций плоские. А на другом РПУ ШАЛАШ-3М секции имеют вид долек апельсина-немного выпуклые.На изломе видно два слоя стеклоткани и ячеистое наполнение(для облегчения веса конструкции)
Где-то на сайте встречал сообщение что военные ездили на Чистоп на  БТРах.Это сказки! Транспорт был-Зил-157,Газ-66 Краз-255,Урал-375, Пытались использовать Газ-71 и АТС-59(из комплекта П-35) но гусеничная техника не выдерживала каменистых дорог.Она ломалась и её бросали.В  1981 году я у подножия горы насчитал 14   сломаных АТС-59 В дальнейшем кое что забирали бесконвойники в Ушму,а кое что Северная экспедиция в Саранпауль.Все это знали,но всё уже было списано.
А дорога по моему та самая.То что брод был-это точно! Спасибо за фото,постораюсь найти свои.

огромное спасибо за рассказ! Если можно, напишите мне в личные сообщения свой адрес электронной почты.
Наверх
 
 
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #8 - 30.03.2009 :: 10:00:13
 
Всем доброго времени суток.
Я с форума avia.ru, с ветки посвященной гибели группы Дятлова в 1959 г. в районе горы Отортэн. Это не далеко от Чистопа.
Кто-нибудь на этой ветке знает или слышал об этом деле?
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #9 - 30.03.2009 :: 10:02:19
 
знаю об этом только по слухам и по передачам которые шли на ОТВ
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #10 - 30.03.2009 :: 10:12:06
 
Дело в том, что одна из версий гибели - последствия пролёта "огненных" шаров в ночь с 01 на 02 февраля 1959 г. над той местностью. Свидетелями тому были манси, которые даже нарисовали по требованию следствия, как могли то, что видели. К сожалению эти показания из уголовного дела или изъяты или потеряны. Природа пролетевших шаров неизвестна - от ракет до нло.
Поэтому любые сведения тех, кто там служил или жил были бы очень ценными.
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #11 - 30.03.2009 :: 10:24:14
 
одна из версий, которые я слышал, незнаю насколько правдоподобна, это запуск рядом ракеты (а что там, ну в той стороне примерно, запускают ракеты я сам лично видел!), и как следствие выжигание кислорода (вот тут мне не совсем понятно, так как я не в курсе на какой дистанции сгорает кислород и в каких количествах), хотя по тому как они внезапно среди ночи все решили выбежать из палаток, почти голые, то этот вариант вполне имеет место быть
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #12 - 30.03.2009 :: 10:28:28
 
2 rona
Про запуск ракет в той местности поподробнее пожалуйста.
приблизительное место  (если не секрет) и тип ракет. При этом надо помнить, что идёт речь о 1959 г. - т.е. был ли такой тип ракет на вооружении в то время и куда осуществлялись пуски. Поскольку северный Урал не был полигоном.
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #13 - 30.03.2009 :: 10:36:41
 
место точно не могу назвать, примерное направление откуда взлетела ракета - севернее горы Денежкин камень, если смотреть от поселка Калья, направление полета, тоже примерное, было на северо-восток
PS  я не участвовал при запуске, а наблюдал со стороны Улыбка как раз в ночь на рыбалку в те времена часто ходили, это было в начале 90-х годов
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #14 - 30.03.2009 :: 11:02:05
 
Но это вы могли видеть скорее всего запуски с Плесецка. А в 59 году Плесецк только еще создавали.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать