Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Чистоп-секретов нет (Прочитано 28 110 раз)
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #15 - 30.03.2009 :: 11:17:20
 
это вроде ближе было Улыбка
не знаю как это точно описать.. ну вроде как прямо где то за горой, километров 100 не больше, сперва вертикальный взлет немного, потом траектория менялась на вышеуказанную
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #16 - 30.03.2009 :: 14:58:46
 
rona писал(а) 30.03.2009 :: 10:36:41:
место точно не могу назвать, примерное направление откуда взлетела ракета - севернее горы Денежкин камень, если смотреть от поселка Калья, направление полета, тоже примерное, было на северо-восток
PS  я не участвовал при запуске, а наблюдал со стороны Улыбка как раз в ночь на рыбалку в те времена часто ходили, это было в начале 90-х годов

Могу сказать одно, мне это дед рассказывал... в районе г. Денежкин камень они ягоду собирали и внезапно (фиг знает откуда) появились военные, переписали их данные и указали путь к поселку, обратно сказали не возвращаться. А вообще давно слухи ходят что в районе вышеупомянутого камня есть "что-то военное"...
Наверх
 
 
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #17 - 30.03.2009 :: 18:54:26
 
от Денежкина камня до горы Отортэн по прямой чуть ли не 200 км.
Далековато получается.  Кроме Денежкина камня есть ещё объекты, вызывающие подозрения?
И еще, на счёт ракет: вы видели в каком году запуск носителя?
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #18 - 30.03.2009 :: 21:41:36
 
За Черемухово в 80-х существовал аэродром. Как то пришлось возвращаться из Свердловска самолетом, то по дороге от аэродрома на горе заметил какие-то РЛСки. Аэродром какой-то странный был - маленькая хибарка и классная бетонная взлетка. Откуда он взялся и куда исчез?
Наверх
 
 
IP записан
 
rona
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 8 364
краснотурьинск
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #19 - 30.03.2009 :: 23:30:15
 
Vasilich писал(а) 30.03.2009 :: 21:41:36:
За Черемухово в 80-х существовал аэродром. Как то пришлось возвращаться из Свердловска самолетом, то по дороге от аэродрома на горе заметил какие-то РЛСки. Аэродром какой-то странный был - маленькая хибарка и классная бетонная взлетка. Откуда он взялся и куда исчез?

рлс вроде как служила для него, но сейчаз над североуральском проходят международные авиалинии(пролетает самолет каждые 5-6 минут!), возможно служат в этих целях
впп все еще на месте, строения стоят полуразрушенные..
кстати по полосе так класно гонять на машине Подмигивание Улыбка

PS за черемухово или между ним и поселком калья?
Наверх
 
WWW 190351702  
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #20 - 31.03.2009 :: 08:31:52
 
so-so писал(а) 30.03.2009 :: 18:54:26:
от Денежкина камня до горы Отортэн по прямой чуть ли не 200 км.
Далековато получается.  .....

Далековато?  Озадачен
Если пешком то далековато, а для ракеты - не уверен...
И при чем тут Отыртен? От Перевала Игоря Дятлова до Отыртена ещё 14 км. по прямой.
Наверх
 
 
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #21 - 31.03.2009 :: 11:03:33
 
2 TrottY:
Вы привели пример с дедом, когда он повстречал военных, которые появились неизвестно откуда в районе горы Денежкин камень.
Если те же военные могли быть причастны (пусть даже косвенно) к гибели дятловцев, то вряд ли зона их контроля простиралась от Денежкина камня до района горы Отыртен. Поэтому я и говорю далековато.
Наверх
 
 
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #22 - 31.03.2009 :: 11:13:14
 
По поводу ракет:
Какие ракеты могли базироваться в районе горы Денежкин камень в 1959 г. находясь на боевом дежурстве? По большому счёту никакие.
Ракеты шахтного базирования появились позже, в 60-х. Зенитных ракет в 1959 году ещё на вооружение не принимали.
Вопрос попутно напрашивается: Территории Северного Урала отводились когда-нибудь под полигоны для испытания ракетной техники?
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #23 - 31.03.2009 :: 11:26:09
 
2 So-So:
Цитата:
Вопрос попутно напрашивается: Территории Северного Урала отводились когда-нибудь под полигоны для испытания ракетной техники?

А Вы осведомлены из достоверных источников, что нет?
Когда ракета летит штатно, то всегда можно предсказать где она будет в определенное время, а вот если НЕ штатно, то увы.
Наверх
 
 
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #24 - 31.03.2009 :: 18:53:46
 
В те дни (01 и 02 февраля 1959 года) с Байконура ничего не стартовало. С Капустина Яра тоже. Плесецк был введён в 1961 - 62 г.
Поэтому надежда на Уральских старожилов. Может быть кто-то знает факты, которые не известны большинству?
Наверх
 
 
IP записан
 
TrottY
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 368
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #25 - 31.03.2009 :: 21:17:43
 
2 So-So:
1. Где можно скачать фильм ТАУ отснятый в 2008 году? Я с ними встретился на реке Ауспия в начале Сентября 2008 года, они большой группой собирались на перевал, после на Чистоп. С ними был Юра Юдин - тот самый из группы Дятлова, который волей судьбы остался жив.
2. Я знаю, что по офиц. данным запусков с Байконура не было и плесецк ввели в действие позже, но ведь с плесецка могли произвести пробный пуск... А уж с Байконура и подавно... а если пуск оказался неудачным да ещё и повлекший человеческие жертвы среди гражданских, то и данные могли засекретить или вовсе уничтожить.
3. По ссылке: "http://foto.krasnoturinsk.org/cpg/thumbnails-1330.html" фотки обломков РН (кронштейн и стенка топливного бака), найденные в 2007 году в 6 км. западнее перевала Дятлова - обломки "свежие". Информация о том какой РН это принадлежит разнится. Кто-то говорит что это от военных ракет, а дядечка из группы ТАУ (с Москвы) на 100 уверен что это от РН Союз-2.1А, которая выводила спутник "Метоп" на ССО. Если это действительно обломки этой ракеты, то они упали много севернее отведенного поля падения.
Наверх
 
 
IP записан
 
Porter
Писатель
*****
Вне Форума


Еврей форума

Настрочил: 2 548
Пол: male
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #26 - 01.04.2009 :: 10:26:54
 
Цитата:
1. Где можно скачать фильм ТАУ отснятый в 2008 году?

Может здесь посмотреть-спросить ? http://tau.ur.ru/forum/forum_topics.asp?FID=15  Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
so-so
Новичок
*
Вне Форума


Я люблю наш Форум!

Настрочил: 9
Re: Чистоп-секретов нет
Ответ #27 - 19.06.2009 :: 15:16:37
 
Кто-нибудь наблюдал или слышал о сходе снежных лавин на Чистопе или Отортене?
Существует ли вообще принципиальная возможность схода лавины на Урале, в частности на севере Урала?
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать