Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Используете ли Вы Linux, *BSD?



« Создано: Valery : 19.02.2004 :: 10:58:50 »

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Проблема master-slave (Прочитано 1 398 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Проблема master-slave
19.02.2004 :: 10:58:50
 
Был у меня один диск Maxtor 40 Gb. Но задурил - то ли появился вновь, то ли обнаружился ранее не замеченный сбойный блок (блоки). Мой RedHat9 отказался на нем работать. Продолжал работать на этом же диске с ранее установленного Junior2.0. Для повышения надежности приобрел Seagate 40 Gb (пока с этим диском все в порядке). Сделал его мастером (другой диск вообще не подключал физически), установил (предварительно проверив состояние поверхности - RedHat не сругался) RedHat9. Но поскольку на Maxtor остались еще кое-какие нужные файлы (да и вообще его надо использовать!), то естественно обращаться к нему тоже. Но вот если я его делаю slave, то при загрузке RedHat9 (который на Seagate) начинает выдавать очень странные вещи. Как-то очень особенно он реагирует на физическое подключение второго диска. Уындовз реагирует нормально - видит два диска - C и D. При тестировании компьютера после включения оба диска определяются нормально. Если не обращать внимание на это странное поведение, то можно даже что-то в своей учетной записи делать, но, например, kppp, которую запускаю с правами root, не запускается. Если даю команду mount, то выдается одна строка - подмонтирована файловая система / с правами только для чтения. Но при этом я же захожу на /home, которая на другом разделе диска и могу просмотреть /usr, которая на третьем (другом) разделе! Крыша дымится! Может есть какие идеи?
На компьютере еще установлены DVD и CD-RW.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Проблема master-slave
Ответ #1 - 19.02.2004 :: 12:09:57
 
насколько я понял винт стал слейвом вместо мастера "имена" разделов при монтировании  должны поменятся, больше в голову ничего не приходит, уж очень сумбурно написаноУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Проблема master-slave
Ответ #2 - 20.02.2004 :: 08:57:27
 
Так у меня в Линукс на /dev/hda (с которого работаю) нет никаких указаний на то, что на /dev/hdb что-то есть. Я не создал еще каталоги в /mnt и ничего не монтирую через /etc/fstab. Мне кажется, не в этом причина. /sbin/fdisk /dev/hdb выполняет (до p, дальше не пробовал) нормально, то есть "видит".
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Проблема master-slave
Ответ #3 - 21.02.2004 :: 10:35:19
 
тогда подключи его на другой ide интерфейс или попробуй отключить UDMA режим будет медлено, но данные слить можно ...?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать