Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Когда бабе сорок пять... (Прочитано 4 671 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Когда бабе сорок пять...
05.01.2004 :: 19:12:22
 
В городской газете появилось следующее объявление: "Городское управление здравоохранения муниципального образования "Город Краснотурьинск" объявляет конкурс на замещение вакантной должности главного бухгалтера. Требования к претенденту: образование высшее специальное, опыт руководящей рабты в бюджетной организации не менее пяти лет, возраст до 45 лет.".

Вроде бы ничего особенного? Но оно все-таки есть - ограничение возраста для кандидата - это дискриминация по возрастному признаку. Подобные объявления не имеют права подавать заказчики и не имеют права принимать и публиковать средства массовой информации. Кроме того, на такие безобразия должны обращать внимание правоохранительные органы, в частности и в особенности прокуратура. Но прокуратуру, скорее всего, придется ждать неопределенно долго. У нее, как у Фемиды, глаза завязаны, идет на ощупь...

Но вот интересно, что в ст. 19 Конституции РФ явной ссылки на возраст нет: "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности." Ну если только понятие "возраст" входит в понятие "происхожднение", а также в понятие "других обстоятельств". Ясно, что в объявлении есть дискриминация, но суд (наш, городской) может сразу не поверить. У Фемиды повязка с дырками.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #1 - 05.01.2004 :: 19:57:52
 
Цитата:
... опыт руководящей рабты в бюджетной организации не менее пяти лет...

если подумать, то и это тоже является дискриминацией...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #2 - 05.01.2004 :: 20:42:19
 
Незабывайте, что есть ограничения по возрасту, здоровью и т.д по разным профессиям. Они могли бы и просто на конкурсной основе приглашать, это нормально!
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Luna
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 76
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #3 - 06.01.2004 :: 01:48:26
 
О возрасте :  мне понравилось как недавно сказал по ТВ Бестужев-Лада -  « до 30 лет человека еще не существует, он еще не родился. С 30 до 40 – детство. От 40 до 50 – это юность. С 50 до 60 – зрелость, с 60 до 70 – это начало старости. С 70 до 80 – старость. С 80 до 90 – тяжелаая старость. А все, что после 90, это божеское наказание за наши грехи.»
Звучит  не плохо, но в жизни везде нужны молодые, но с большим стажем......
Наверх
 
 
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #4 - 06.01.2004 :: 02:31:36
 
Цитата:
  С 30 до 40 – детство

Вот ведь как, а у буржуев, если тебе до 35, то в твою учебу, или переучебу будут  вкладывать деньги, а если нет, отдыхай и не какя конституция не поможет, я хочу иметь работников таких каких я хочу, и точка. Улыбка
Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #5 - 06.01.2004 :: 15:27:20
 
О стаже работы по специальности. Я не думаю, что это может являться дискриминацией, правда, в объявлении написано об "опыте руководящей работы". Это уже сложнее, поскольку не понятно, где находится граница руководящей работы.

С мнением Бестужева-Лады в целом согласен, хотя, несомненно есть отступления в ту и другую сторону. Именно потому, что раньше люди не доживали до возраста даже "детства" и "юности", то именно поэтому так медленно (в современном понимании) развивалось человеческое общество. Сейчас человек доживает до любого (по Бестужеву-Лада) возраста и именно это приведет к быстрому завершению истории (прошу прощения за такой дремучий пессимизм).

О вкладывании денег до 35. Согласен. Но ведь в человека, которому, скажем, 50, уже не надо (очень часто, если он с бух работы переходит на ту же бух работу, как в данном случае) не надо чего-либо существенного вкладывать. Про Европу слышал, что там тоже есть движение за устранение дискриминации по возрасту. Хотя понятно, что дело движется трудно даже там. Но от этого нарушение прав человека в данном случае не становится меньше. Дело только в том, захочет ли общество противостоять этим нарушениям.
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #6 - 06.01.2004 :: 20:02:40
 
Все эти объявления - глупости. Я согласен, что на мниципальные должности должен быть конкурс. Но главный вопрос - "КТО В СОСТАВЕ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ?".  В этом и загвоздка. Если касается муниципальных должностей, то обязаны там быть представители жителей города. А это пока депутаты городской Думы. То есть постоянная депутатская комиссия. А Как они будут участвовать в этой комиссии, это на совести самих депутатов.
А как быть в данной ситуации молодым, но талантливым работникам? Без 5-летнего опыта?
И как определить уровень совести кандидатов?
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #7 - 07.01.2004 :: 11:02:01
 
Я думаю, что правильнее сказать, что "все эти объявления" - мелочи. Понятно, что если бы инициаторы и не указали бы границу возраста, то могли бы в любом случае не рассматривать кандидатов старше 45, обосновав отказ другими причинами. Это так, но все-таки в таких "мелочах" раскрывается многое ("черт скрывается в мелочах"). И такие "мелочи" (которые на самом деле становятся глупостями властей) надо замечать и вычищать.
И у молодого и талантливого будет больше шансов, если сейчас на место главбуха в ГУЗО примут человека, которому пять или менее лет до пенсии.
О вопросе "кто в составе конкурсной комиссии". Согласен в основном. Но вот депутаты гордумы - это же избранники народа, то есть они решают по праву, хотя, не исключено, и в своем интересе.

Несколько связан с предыдущим обсуждением следующий вопрос. Где работаю супруги городских руководителей и вообще заметных людей?
Супруг (скорее всего) председателя городского суда Опаривской Г.П. работает в администрации города в отделе ЖКХ. Сразу скажу, что я не обсуждаю личные качества этих и других людей - вполне возможно это вполне достойные люди.
Супруга Казакбаева (не исключено) работает в администрации также.
Супруга Михеля (не исключено) в управлении образования.
Уточните, если не прав и добавьте.

Для чего? Надо знать об этом. Надо знать, как эти люди попадают на подобные должности. Скоро занимание этих должностей будет весьма выгодно (уже весьма выгодно) со всех точек зрения (государственнай и муниципальная служба - это почетно). Поэтому на эти должности должны попадать действительно лучшие, а не только самые пронырливые. Вот у Михеля дочь, кажется, учится на ГМУ - гос и мун управление. Это не спроста.

Кстати, Михель заделался кандидатом наук. Интересно было бы знать его учебную, образовательную предысторию: как учился в  школе, в каком вузе продолжал образование (слышал, что в заштатном нижнетагильском педе), кто ему делал дисертацию, как он сдавал кандидатский минимум (это не узнать), какова была тема дисертации.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #8 - 07.01.2004 :: 13:43:05
 
По моему объявления такого рода являются следствием глупости кадровых служб, если конечно шеф (а ему возможно далеко за 45) не планирует иметь рядом бабу для других целей.....До молодых уже не дотянуться , а вот с ягодкой еще можно.
Зачем требовать от главбуха возраст до 45( а почему не до 44?) лет не понятно. Для нее это уже и так  потолок карьеры  и профессиональная зрелость и она будет спокойно и качественно пилить до пенсии. Главбухи прекрасно работают и в 55 лет и больше. Другой вопрос, если фирма нанимает сотрудника , имея в виду кадровую политику на 10-15 лет, тогда надо действительно брать по моложе "на вырост". Или фирма нанимает работника для физической работы. Но данный случай здесь не имелся в виду. Про Конституцию уже не говорю, Валерий все разложил.
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #9 - 09.01.2004 :: 14:42:28
 
Кстати, а сколько лет главному финансисту города - Пахтусовой Галине Сергеевне?  А очень умная женщина. А говорят - возраст, возраст. Главное не возраст, а умная голова. Ее может не быть и до 45. А у другого она в форме и до 60-70 лет.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lalopa
Экс-Участник
*


Жизнь прекрасна!

Пол: female
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #10 - 16.01.2004 :: 12:03:20
 
О!
А известно ли вам, что мозговая деятельность женщины с возрастом только усиливается!


НАУКА готова признать интеллектуальное превосходство слабого пола. Во всяком случае, у женщин пожилого возраста умственные способности действительно выше, чем у мужчин. Ученые Университета в Лимбурге протестировали 599 85-летних мужчин и женщин и обнаружили, что скорость мышления высока у 33% женщин и лишь у 28% мужчин. 41% представительниц прекрасной половины человечества обладает хорошей памятью, у мужчин же лишь 29% могут этим похвастаться. По мнению ученых Государственного университета Северной Каролины, наиболее разумным объяснением результатов тестирования является тот факт, что мужчины живут меньше (это уже доказано), а при приближении смерти способности человека понижаются. К тому же женщины ведут более активный образ жизни, несмотря на возраст. Мужчины же "выпадают" из общественной жизни после выхода на пенсию, так как все силы были направлены именно на работу. Не терять интерес к любимым делам и открывать для себя новые возможности - вот основные советы ученых для тех, кто хочет продлить свою жизнь. 




Наверх
 
И целого мира мало!
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Когда бабе сорок пять...
Ответ #11 - 16.01.2004 :: 13:30:08
 
Lalopa! Несомненно мы преклоняемся перед достоинствами женщин. Замечено, что в развитых странах женщины играют очень большую роль во всех сферах жизни общества. Именно потому и я считаю, что женщин должно быть достаточно в городской думе и в исполнительной власти на высоких должностях. К сожалениею, сейчас очень много женщин в образовании, медицине, судебной системе, в органах управления на должностях ниже главы и замов. Это тоже плохо, поскольку мужчины, как инициаторы изменений и улучшений - им это более присуще, чем женщинам, которые больше настроены на консервацию положения, - могли бы улучшить ситуацию, но их там нет.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать