Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"4 многомандатных или 21 одномандатный" (Прочитано 2 858 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
"4 многомандатных или 21 одномандатный"
15.11.2003 :: 11:10:01
 
Читаю в ЗУ от 13.11.03 о том, что в Устав города надо вносить изменения по численному составу Гордумы и числу избирательных округов. Депутатов должно быть не менее двадцати, а округов может быть или четыре - по пять депутатов от каждого или двадцать один - по одному депутату от каждого.
Гордума стоит за второй вариант, а администрация - за первый. И, мне кажется, ясно почему. В Гордуме в основном заседают заводчане. Они и в дальнейшем без большого труда будут побеждать в одномандатных округах, как это было на прошлых выборах. Вариант с пятью депутатами от округа мне не совсем понятен. Если все пять должны будут представлять одну команду, то опять будет засилие заводчан. Если же пять кандидатов будут выбраны по простому большинству голосов, то эти депутаты смогут быть представителями разных сил (предприятия, партии, независимые), поскольку занять все пять первых мест на всех округах непосильно даже для БАЗа. Интересно, что я уже давно (в узком кругу местной СПС) предлагал вариант двух депутатов от каждого избирательного округа. Ясное дело, что никуда это мое предложение не пошло, но только приятно, что развитие законодательства идет тем же путем. Если бы можно было избирать двух (или более) депутатов от округа, то я бы имел возможность пойти к тому депутату, которого выбирал именно я. Сейчас же я к депутатам вообще не хожу, поскольку считаю, что это пустая трата времени (или не пустая?).
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: "4 многомандатных или 21 одномандатный"
Ответ #1 - 15.11.2003 :: 13:03:57
 
По поводу предстоящих выборов городских депутатов в 2004 году. Я несколько лет назад предлагал образовать один многомандатный округ по городу Краснотурьинску. Чтобы избиратели выбирали 13 депутатов из всех выдвинувшихся кандидатов. Так называемое рейтинговое голосование. И наиболее значимые 13 человек вошли бы в Думу. Тем более, что связи избирателей со своим депутатом конкретного округа давно уже нет. Легче избирателю обратиться к Думе. А там есть комиссии по направлениям жизни города.
Но этот вариант не нужен Анатолию Васильевичу. При этом голосовании избиратель будет выбирать пропорционально. Например, из 13 депутатов 3-4 должны быть заводчанами, по одному БРУ, КЛПУ, ЮЗП, учителя, врачи и т.д. И абсолютного большинства у заводчан при этой системе может не быть. Сейчас областная избирательная комиссия предложила вместо 20-21 одномандатного округа четыре многомандатных. Это все согласно нового Закона о местном самоуправлении. Но при этой системе шансов добиться абсолютного большинства ни у кого нет. На заседании Городской Думы от администрации города был Роганин, который очень слабый во всех вопросах. И после "убеждения" Анатолия Васильевича все проголосовали за одномандатные. Другого варианта нет. Михель, похоже, с этим не согласен. О причинах написано выше. То есть вновь противостояние - Михель - Сысоев. Но я думаю, Сысоев вновь уговорит Михеля, и будет так, как было последние четыре года.
Для подстраховки Анатолий Васильевич вчера и сегодня обратился к жителям города для поддержки. У Михеля такой возможности нет. Но к выборам администрация успеет включить свое, "коммунальное" городское телевидение. Посмотрим, как будут продолжаться события. Но я лично за многомандатные округа. Очень много плюсов для нормальной работы Городской думы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "4 многомандатных или 21 одномандатный"
Ответ #2 - 15.11.2003 :: 14:32:37
 
Есть два вопроса: 1. Какой вариант (одно- или многомандатный) лучше и 2. Как отстоять лучший (по мнению большинства) из них? Еще вопрос: как реально определить мнение большинства?
При попытке ответить на первый вопрос я хотел бы еще уточнить свою позицию - я за то, чтобы в многомандатном округе избиратель выбирал двух кандидатов из списка. Тогда у каждого появится возможность выбрать конкурирующих между собой кандидатов (хотя может быть большинство этим и не воспользуется). Но в законе, возможно, уже все установлено так "как есть".
При отстаивании своего варианта у администрации города есть нормальная возможность довести до избирателя свою позицию. Как я понимаю, есть газета "Заря Урала". А также в этом деле администрацию, думаю, поддержит (может поддержать) и "Вечерний Краснотурьинск". Телевидение, мне кажется, далеко не монополист. Я, например, "Знак" не смотрю. (Интересно, а откуда другие горожане берут подобную информацию?)
Сысоев заботится о стабильности и полной предсказуемости законодательной власти. И его понять можно. Но многие считают, что и в законодательной власти должны быть брожения, цивилизованная борьба конкурирующих групп и интересов. Именно так будут лучше, особенно в долгосрочной перспективе, учтены и обеспечены интересы городского сообщества, быстрее пойдет становление гражданского, демократического, либерального общества. Именно в его развитии в значительной степени наше будущее. Имхо.
Наверх
 
 
IP записан
 
S.S.
Энтузиаст
***
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 342
Re: "4 многомандатных или 21 одномандатный"
Ответ #3 - 15.11.2003 :: 15:11:45
 
Во-первых, при выборах в многомандатных округах избиратель выбирает кандидатов в количестве не более, чем количество мест. То есть при 4-мандатном округе избиратель выбирает не более пяти кандидатов (1,2,3,4,5 или против всех). При этих выборах в Городскую думу могут войти те, у кого выше рейтинг. А при выбытии одного из пяти его место занимает следующий, то есть 6-й.
Во-вторых, у Михеля осталась одна "Заря Урала", но она стала еженедельной, то есть часто опаздывает.
А через Вечерку мнение администрации высказать очень проблематично.
По поводу стабильности законодательной власти. Я считаю, что представительная власть нужна для того, чтобы учитывать мнение жителей города через депутатов. Иначе администрация может делать что угодно. В сегодняшней Думе депутаты не нужны. Все решают Михель и Сысоев в личной беседе. А депутаты голосуют так, как скажет Анатолий Васильевич. А АВС не всегда прав при решении городских проблем. Ему ближе интересы СУАЛа. Примеров предостаточно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: "4 многомандатных или 21 одномандатный"
Ответ #4 - 24.11.2003 :: 16:11:22
 
Обычно каждый мужик МНОГОМАНДАтник ! Чего зря спорить.
Наверх
 
 
IP записан
 
Seventh_Son
Экс-Участник


Re: "4 многомандатных или 21 одномандатный"
Ответ #5 - 24.11.2003 :: 20:47:04
 
Василич! Дай пять. Твое последнее сообщение мне понравилось больше, чем предыдущие сто вместе взятые.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "4 многомандатных или 21 одномандатный"
Ответ #6 - 25.11.2003 :: 13:16:54
 
Хорошо, когда юмор не сам по себе (для этого есть спецраздел), а в составе осмысленного сообщения (чтоб не жалко было трафика).
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "4 многомандатных или 21 одномандатный"
Ответ #7 - 10.12.2003 :: 17:36:12
 
Решение принято - мы будем избирать своих (или не своих) избранников по одномандатным округам. Это значит, что в небольшом районной округе люди будут вынуждены из нескольких кандидатов выбрать единственного, и ясно, что большинство выберет не того, кто скажет реальные вещи, а того, кто, используя свое служебное место, наобещает в три короба. Лучше было бы, думаю, если бы граждане могли избирать по четыре депутата от укрупненного округа. Так можно было бы более полно выявить желания людей видеть того или иного своего представителя в законодательной ветви власти. В связи с этим я ставлю под сомнение правильность такого решения городской думы. Я полагаю, что неплохо было бы подумать над тем, чтобы провести референдум (Ст. 130 Конституции РФ, в которой написано, что "Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума...")  по этому очень важному вопросу (вообще хоть какой-нибудь референдум для понимания населением того, что это такое следует провести). Давайте предложения.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать