Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Собаки в магазинах (Прочитано 5 470 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Собаки в магазинах
13.04.2003 :: 07:56:07
 
Эту тему можно считать продолжением темы "Какой магазин вам больше нравится". Но не только.
     В чем суть? Я как-то подошел к одному магазину по Ленина. На двери весела бумажка: "Вход с собаками запрещен. Штраф 200 рублей".
     Имеет ли право администрация магазина вывешивать подобное? Думаю, что нет. Первая часть объявления до некоторой степени лигитимна, законна: администрация не желает, чтобы покупатели входили в магазин со своими (или чужими) собаками (но добиваться этого она должна законным путем). Вторая часть пахнет самоуправством (незаконный путь обеспечения своего права), поскольку подобного штрафа ни в одном кодексе нет, а сама администрация подобными полномочиями (установление размеров и штрафов и за что их накладывать) не обладает. (Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство. Самоуправство,  то  есть  самовольное,  вопреки установленному федеральным  законом  или  иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет  предупреждение  или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда;  на  должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.)
     Если это объявление до сих пор висит, то название магазина сообщю дополнительно.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Собаки в магазинах
Ответ #1 - 13.04.2003 :: 08:39:48
 
Полностью согласен насчет второй части (тут и говорить неочем). А по поводу первой есть санитарные нормы, а также просто нежелание администрации видеть у себя в помещении животных. С точки зрения законности с этм пунктом все впорядке  -это часная собственность.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Собаки в магазинах
Ответ #2 - 14.04.2003 :: 08:58:47
 
Согласно тем же законам, которые нынче модно цитировать, собаки с хозяевами вообще имеют право гулять на улице только в наморднике и на поводке. А без оных причиндалов только на специально оборудованных собачьих площадках, коих было достаточно, но в последнее время многие были уничтожены. В результате мы имеем кучу здоровенных собак, бегающих по двору и гадящих, где попало, в то время, как хозяин с тупым видом стоит неподалёку. Там же, в "Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-Ф3", подробно описаны полагающиеся штрафы владельцам необузданных животных. Так что сначала хозяевам собак стоит задуматься, а потом уже осуждать реакцию других людей.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Собаки в магазинах
Ответ #3 - 14.04.2003 :: 11:45:18
 
Собаки в могазине совершенно не уместны. Конечно авторы объвления не знакомы с КоАПом. Поэтому я бы посоветовал вывешивать объявление примерно следующего текста: "Для самых тупых. Собак в магазин не заводить!". Зашел вот такой субъект с бобиком, а остальные посетители уже прочитали и на него показывают- этот, самый!". Вроде бы не на лбу написали, а все равно так выходит.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Собаки в магазинах
Ответ #4 - 14.04.2003 :: 19:01:38
 
     Kol пишет: "по поводу первой есть санитарные нормы, а также просто нежелание администрации видеть у себя в помещении животных. С точки зрения законности с этм пунктом все впорядке  -это часная собственность." Согласен не со всем. То, что администрация не желает видеть животных, это понятно (иначе бы не писали). Другое дело имеют ли они право запрещать. Собаки. А почему не лошади, кошки и прочее? Собака не друг, а ВЕЩЬ человека. Могу ли я заходить в магазин (а не в спальню к администратору) со своими вещами? И с какими? То, что магазин - частная собственность, это ясно, но собственность особого рода - здесь обслуживаются люди. (Как за границей?)
     Stranger! Вы немного отклонились от темы. Хотя "собаки в городе" - это тоже, конечно, предмет для разговора.
     Vasilich! Мне кажется, Вы слишком радикальны в данном вопросе. Я предлагаю другую редакция объявления: "Уважаемые покупатели! Просьба (или убедительная просьба) с собаками не входить!". Хотя это будет не более, чем просьба, поскольку пока (лично мне) не доказано, что с собакой входить нельзя. А если не нельзя, то, очевидно, можно. Меня в данном случае в действиях администрации возмущает то, что невоспитанные люди унижают других подобными оскорбительными указаниями (по сути угрозами).
     Кстати, это магазин "Ветеран" торговой сети "Выбор" на углу Ленина-Фрунзе. Табличка весит на внутренней двери.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Собаки в магазинах
Ответ #5 - 15.04.2003 :: 09:03:48
 
Цитата:
... Меня в данном случае в действиях администрации возмущает то, что невоспитанные люди унижают других подобными оскорбительными указаниями (по сути угрозами)...

А я бы такую надпись назвал не угрозой, а пердупреждением, т.к. если в магазин заходишь без собаки, то и соответственно угрозы ни какой нет. Хотя, скорее всего, если даже и зайдешь в помещение магазина с собакой, то никто штраф не потребет, а просто попросят вывести собаку на улицу.

PS: все желающие могут провести эксперимент!  Подмигивание
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Собаки в магазинах
Ответ #6 - 15.04.2003 :: 18:01:22
 
Называть это можно по-разному. Я, предположим (если только не для эксперимента), никогда не пойду с собакой в магазин. Но в том числе и для меня висит эта записка (то есть они подозревают ВСЕХ). Обойти, не заметить ее я не в состоянии. И это (ее наличие) меня оскорбляет. Я, скорее всего, не пойду ни к директору магазина, ни к владельцу сети - достаточно того, что я написал об этом здесь, прощать я такое невежество не намерен. Можно просто не покупать в этом магазине товары, даже не смотря на то, что многие из них здесь дешевле. (Вопрос. Что дороже: чувство собственного достоинства или килограмм колбасы?)
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Собаки в магазинах
Ответ #7 - 16.04.2003 :: 07:04:25
 
Валерий, данная вывешенная табличка скорее всего имеет смысл предупреждения, а не подозрения. И то, что она есть как раз говорит о том, что в этом магазине заботятся о том, чтобы лишняя грязь не попадала в магазин и, впоследствии, на продукты. Мало ли, что может занести в магазин собака... И эта табличка ни в коей мере не должна принижать чувство собственного достоинства людей, если, конечно, самого себя не ассоциировать с собакой. Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Собаки в магазинах
Ответ #8 - 16.04.2003 :: 08:30:20
 
Интересно у нас все таки устроено общество. Одному все до балды: его любимый бобик, обделывающий детскую площадку и двор, и пугающиеся прохожие ( и чего пугаются? Она же не кусается!). Остальные при этом  мучаются вопросами: правильно ли писать объявления с предупреждениями и не будет ли собачнику от этого какие то неудобства? При таком подходе решения проблемы прдется ждать неопределенно долго. Как будто мало у нас покусанных людей и испорченной психики у детей. Ребенок пугается на всю жизнь и исправить после этого возникшие дефекты докторам крайне сложно. Считаю, что радикализм решения должен быть адекватен опасности. К примеру, зашел в магазин ( а это общественное место) с овчариком-принудительное изъятие животного и шраф хозяину. Требовать этого от властей должна общественность, а с ней унас проблемы другого порядка (см.название форума).
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Собаки в магазинах
Ответ #9 - 16.04.2003 :: 13:53:38
 
     Stranger! Лично меня это объявление оскорбляет, хотя я и не собираюсь заходить в магазин с собакой. Сам факт угрозы штрафом есть факт самоуправства, то есть попыткой обеспечить свои в данном случае МНИМЫЕ права (см. текст статьи выше). Это надо до тонкостей понимать. Другой факт самоуправства - это когда вас в каком-нибудь учреждении заставляют закрывать за собой двери (которые по вине организации сами не закрываются). Такое поведение привратники пытаются обосновать тем, что-де культурные люди всегда так делают. На самом деле культурные люди всегда так делают, когда они заходят в частный дом, не предназначенный для обслуживания населения. С подобным отношением к посетителям я в последнее время столкнулся дважды - в пенсионном фонде (в здании АТП-12) и в "Электрических сетях" по Октябрьской. Неграмотные администраторы держат там на народные деньги привратников, а вот сообразить поставить обыкновенные устройства для закрывания дверей у них не хватает мозгов. Они заставляют граждан обслуживать их. Это тоже самоуправство ("здесь барство дикое без чувства, без закона, присвоило себе насильственной лозой...").
     
     Vasilich! Вы пишете, что странное у нас общество. А не думали ли Вы и не можете ли Вы допустить того, что те, кто выводит своих собачек на детские площадки, и те, кто пишет подобные объевления, - это одни и теже люди? А те, кто эти объявления критикуют до некоторой степени стараются следить не только за другими. Если Вам не по душе собаки и их владельцы, то это еще не повод для того, чтобы "изымать" их или прочее. Собака - это вещь человека. Такая же как и автомобиль, и компьютер, и прочее. Автомобиль тоже бывает оставляет на всю жизнь заикающихся детей или детей-инвалидов (в том числе и особенно тогда, когда (тупой) водитель не пристегивается сам и не пристегивает пассажиров ремнями безопасности). Так может и автомобили будем "изымать" за то, что невоспитанный водитель не пропустил, например, пешехода на переходе (но оштрафовать не помешало бы!)? Собака кроме того, что гадит в песочницах, еще и защищает человека от всяких напастей (так, а не иначе, кажется, было в веках, иначе зачем бы ему нужна была собака). Собака - это даже не столько вещь, сколько само продолжение человека (как и всякая вещь, кстати).
     Решать проблемы гражданского общества мы будем долго (скорее всего всегда). И решать мы их будем быстрее, если нас - участников дискуссий и наблюдателей - будет больше. Надеюсь. Вообще мне иногда кажется, что с ростом числа людей и развитием общества проблем становится больше в расчете на каждого члена общества. Мир тонет в нерешаемых (никем) и неразрешимых проблемах.
Наверх
 
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Собаки в магазинах
Ответ #10 - 18.04.2003 :: 14:44:13
 
Валерий, вы напрасно считаете , что собаки и владельцы мне не по душе. К собакам я отношусь так же как и другим представителям животного мира: слонам, лошадям, тиграм и т.п. Кстати, собаку бы не назвал вещью, просто язык не поворачивается-собственность,- да. НО! Свою связь с этим миром я регулирую сам: на тигров любуюсь в зоопарке, на лошадей- на улице, к ним не лезу, от них ничего не требую. И мне будет крайне неприятно, если у них будут какие то претензии ко мне, или их владельцы решат принудительно регулировать мое общение с их любимцами (растирая меня по стенке подъезда, проходя с бультерьером), а это и есть покушение на мою свободу. Так, что давайте не будем создавать проблем для друг друга. А если владельцу собаки очень нравиться ходить с ней по магазину, то пускай он через соответствующую общественную структуру (клуб собаководов, например) требует устройства таких отдельных магазинов, где можно ходить с собакой и может быть даже запрещен вход без таковой. Но все должно быть отдельно, как мухи с котлетами.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lalopa
Экс-Участник
*


Жизнь прекрасна!

Пол: female
Re: Собаки в магазинах
Ответ #11 - 18.04.2003 :: 15:01:20
 
Во-первых: собака не ВЕЩЬ!!!! А ПИТОМЕЦ!!! - вещи - это неодушевленные предметы, и глупо толдычить одно и то же....  а питомец и вещь - разные понятия и требования к ним разные.... у питомцев - прививки, у вещей сертификаты...... доступно????
.......тогда уж справку о прививках надо с собой носить и антиблошиный ошейник на питомце......
Во-вторых: в этом дурацком объявлении приписка "Штраф 200 руб" - это всего лишь для устрашения....
.....ну, не знает хозяин магазина как ему подоходчивее написать, чтоб не лезли с собаками в помещение!!!! Не напишет же он "Покупатели со своими собаками уже достали!!!  Собак на дух не переношу!!!"
В третьих - в нормальных магазинах на двери обязательно висят знаки, типа дорожных....
белый круг с красной обводкой и перечеркнут красной чертой, а в круге уже картинка - мороженое, собака, сигареты, и прочее..... можно конечно и крокодила перечеркнуть, это если у Валери есть крокодил....
Наверх
 
И целого мира мало!
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать