Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес на " (Прочитано 6 611 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
"Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес на "
30.03.2003 :: 17:13:13
 
В прошлом году многие могли с негодованием причитать мои заметки, опубликованные в "Заре Урала", направленные против "Конжаковского марафона". То был мой взгляд на КМ с экологической точки зрения. Он заключался и заключается в том, что подобные мероприятия, строящиеся на тяге людей к, якобы, красоте природы, по сути убивают эту природу. Не важно то, что КМ убивает природу по-малу - не так, как это делает БАЗ, например. Важно то, что убивает. И об этом надо знать. Я об этом сказал и еще скажу. Но сейчас о другом.
     КМ имеет еще и экономическую составляющую. Мероприятия подобного масштаба требуют приличных затрат финансовых ресурсов и предполагают значительные денежные потоки. Как известно, практически любые потоки в правовом государстве должны быть зафиксированы для налоговых органов и прозрачны для общественности. Не исключаю, в случае с КМ так и есть, но мне об этом ничего не известно, поэтому я могу предположить, что здесь, как и во многих местах, есть "теневая" составляющая.
     Любое подобное мероприятие должно начинаться с предприятия или предпринимателя - официального юридического или физического лица, осуществляющего ту или иную деятельность. В случае с КМ должно быть ООО (или др.) или на худой конец предприниматель, осуществляющий руководство КМ. Этого скорее всего нет. (Или есть?)
     Далее. Подготовка марафона тредует времени и сил. Люди могут работать бесплатно (не все), но техника требует денег. А техника в подготовке марафона используется. Кто и главное за счет чего осуществляет эти затраты? Скорее всего предприятия-спонсоры. Их список известен по отчетам о проведении КМ. Но я уже писал ранее, что делать они (спонсоры) обязаны за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов. Уверенности в соблюдении этого лично у меня нет, а значит есть вероятность, что именно здесь есть "теневые" потоки, пусть даже никто из участников не направляет их в свои личные карманы и во всех остальных местах все идеально (а с чего бы это?).
     Далее. Проведение марафона. Число участников известно, известен и сбор с каждого. Как руководство марафона распоряжается этими деньгами (за пару дней сбор до семидесяты тысяч рублей)? Это поток денег (пусть и относительно небольшой) также должен быть зафиксирован и с него должны быть уплачены налоги (или получены льготы и поблажки).
     Я понимаю, что народ "за марафон" и против налоговой власти. И поэтому пока есть то, что есть. Марафон скорее всего, конечно, будет существовать и в будущем, но существовать он должен в более цивилизованных условиях - с оплатой всех (ну, почти всех) налогов и сборов, в том числе и за использование природы, если такие сборы есть в законодательстве. Жить, товарищи, если мы хотим стать ~господами, надо по законам (пусть это и не всем нравится).
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #1 - 31.03.2003 :: 13:48:06
 
ТАК! и до марафона он добрался!.
Этот "гемморой"- марафон, в коммерческом смысле никому ненужен! Только в плане рекламы. А затевать создавать "ООО" ОАО" это те не Тур-де франс.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
IVAN
Экс-Участник


Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #2 - 01.04.2003 :: 15:46:32
 
а кто нить на нем бывал? в смысле бегал? я вот в 2002 пробежал.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #3 - 12.04.2003 :: 18:40:35
 
Я в 2002-м тоже был. Обязан был посмотреть, раз я против (по идеологическим соображениям). В отличии от всех "любителей" природы я прибыл к месту старта на велосипеде. До вершины не дошел (не ставил перед собой такой цели), зато за сутки преодолел дорогу от дома и обратно (плюс тридцать км пешком) с помощью только своей метаболической Улыбка энергии. Вот так можно - от подъезда и на Камчатку или в Эверест - пешком или на вело. (Все остальное - для пижонов и прометей-мичуринцев.) На трассе марафона посмотрел, как обстоят дела: внешне, несомненно, чисто, но спиленные живые (уже мертвые) деревья есть, сломанные ветки (это мелочь, но) есть, костры есть (следовательно рано или поздно может случиться пожар), гвозди в деревьях есть. Это на трассе. Ну а на дороге (которую никто не берет во внимание) - выхлопы ужасные от авто, пыль толстым слоем на деревьях, стертая резина и проч. - это, видимо, не грязь, это неизвестно что (мы не видим, следовательно этого нет). После марафона автобусы моем в Турье. Она все стерпит, не девочка.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 739
Пол: male
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #4 - 13.04.2003 :: 01:43:46
 
Да я знаю парней которые бегают этот марафон, чтобы проверить себя и не о каком бизнесе (во всяком случае пока) не не может быть и речи... Если по твоему рассуждать, тогда бип ты пользуешься компом - он ведь тоже сделан с использованием технологий, которые портят окружающую среду..... Короче, тема явно высосана из пальца!
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #5 - 13.04.2003 :: 09:08:08
 
     Парни "которые бегают ... чтобы проверить себя", могут проверить себя, бегая вокруг собственного дома. Для этого не надо ехать на край света. Это если со стороны экологии, защиты природы от необузданных прометеев. О бизнесе со стороны этих "парней", конечно, нет речи. Бизнесом занимаются хозяева марафона. Должны за это платить налоги. Жителю Германии, полагаю, это должно быть понятно. Это с точки зрения законопослушного гражданина.
     О компах. Когда будет принято всеобщее решение выбросить компы, уйти в леса, пещеры и т.д. тогда будет иметь смысл писать "он ведь тоже сделан с использованием технологий, которые портят окружающую среду....." (я это уже мнооого раз слышал). А пока такого всеобщего решения не принято говорить об этом бессмысленно ("тема явно высосана из пальца"), поскольку никто выполнять его не обязан (уменьшая тем самым свои возможности в высказывании мыслей, пусть даже кому-то не нравящихся). А иначе как люди узнают, что в принципе (исходя из законов экологии) делать можно (идти, например, из Германии или Ботсваны, или даже Краснотурьинска пешком до вершины Конжака) и что в принципе делать нельзя (валить толпой на самолетах и авто к подножию этой (и другой, и третьей) горы для того, чтобы всего лишь показать свою удаль (показывать надо ум и разум (но это не для homo sapiens, ныне в натуре превратившегося в homo morodёрус))).
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #6 - 14.04.2003 :: 00:45:34
 
Валерий если Вы ответите правильно на вопросы заданные ниже - лично я перестану воспринимать Вас как обычного горлопана кричащего на каждом углу как надо беречь природу.
1. Если имеете машину куда деваете отработанное масло, аккумуляторы, шины, тосол и т.п.
2. Если используете у себя лампы дневного света куда дели отработанные.
3. В чем вы собираете и выбрасываете мусор.
4. Стоит ли у Вас в квартире или в доме счетчик газа, воды и т.д.
5. Собираете ли Вы ягоды, грибы и т.д.
Если возможно то подробно (как, где, когда и почему).
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #7 - 14.04.2003 :: 17:22:06
 
      Kol! Мне кажется, что моих ответов Вы ждете не для того, чтобы ПОНЯТЬ, а для того, чтобы сказать, что "он-де не лучше других". Но все-таки отвечу потому, что считаю, что лучше (в отношении к природе, а, следовательно, и к людям).
     1. Машины я имею, но пользуюсь ими только в самых крайних случаях - для зарабатывания необходимых (достаточно небольших) денег. Если Вы откажете мне в таком праве, то поступите несправедливо (по меньшей мере), поскольку иначе мне придется умереть с голоду (если Вы, например, не будете меня подкармливать из Ваших средств). Масло (отработку) я пока затариваю в емкости и при случае отдаю его для пропитки древесины на стройки (если такое случается). Тосол, увы, девать некуда - он часто стекает на землю. Аккумуляроры лежат в углу (то есть на моем личном филиале городской свалки) ждут своей очереди;
     2. Лампы дневного света за свою жизнь я, конечно, использовал. Когда приходилось их выбрасывать (и после того, как я стал понимать степень вреда от попадания ртути (и тысяч других веществ) в природу) я всегда испытывал (и испытываю) тяжелые переживания, связанные с тем, что реально предпринять ничего не мог (и не могу пока). Вы скажете, что испытывать переживания мало (не мало на самом-то деле!), но человеком человек становится именно тогда, когда он начинает понимать и осознавать степень вреда, наносимого другим (людям, животным, природе), тогда, когда у человека реально начинает работать СТЫД, и когда он не пытается заглушить его соображениями о том, что типа "ВСЕ ТАК делают";
     3. Мусор я прежде всего стараюсь не производить больше жизненно необходимого. Складываю его (раздельно): пищевой в ведро (и на огород), бумагу в коробку (и в тот угол), остальное в коробку (не в пэ мешок!) и в мусорный бак;
     4. Счетчики газа и воды у меня не стоят, но они и не решают проблемы экономии природы, а больше решают проблему экономии денег, хотя и это важно, поскольку все деньги из природы. Для того, чтобы меньше терялось тепла через стены моего дома, я покрыл их (писал уже об этом) пятисантиметровым (мало!) слоем пенопласта. Кто желает, пишите, покажу в натуре, как я это делал;
     5. Ягоды и грибы я собирал. И собирал их (ягоды) мастерски (быстро и по-многу, когда было нужно). Сейчас я их просто покупаю (не много). Но это тот же сбор, только чужими руками. От этого суть дела не меняется почти. Другое дело, что лично я покупаю только самые простые (жизненнонеобходимые) продукты и не позволяю себе шиковать.
     Именно собирая ягоды (и делая множество других дел), я по мизеру продвигался к пониманию той роли, какую играет человек в судьбе ЭТОЙ планеты. Могу сказать, что в значительной степени Я ПОНЯЛ. Другие (подавляющее большинство), увы, нет. Одно слово - homo morodёрус (писал уже)! Это сравнение пришло мне на ум, когда я наблюдал по ТВ сцены разграбления иракцами своих городов. Люди (вообще) также бесстыдно, бесчестно, бездумно, безумно разграбляют природу, находящуюся вокруг них и ДАЮЩУЮ ИМ ЖИЗНЬ. Когда люди думают, что, если они физически МОГУТ, то, следовательно, им экологически ДОЗВОЛЕНО (разрешили сами себе!), то и тогда они жесточайшим образом ошибаются, поскольку нельзя безнаказанно превышать (и превысить, не заслужив неотвратимого! наказания!) допустимые пределы любого человеческого воздействия на биосферу. Неистовые марафонцы (и многие, многие другие (но я говорю сейчас о марафонцах)) ВНОСЯТ СВОЙ ВКЛАД в превышение тех пределов. Они не будут этого делать в такой степени, если будут передвигаться до Конжака пешком, с использованием только своей мускульной силы каждый от своего дома, поскольку при этом не будут тратить лишнего.
     Вы, скорее всего, если дочитаете, спросите о том, что как же быть, если ХОЧЕТСЯ (того, сего, пятого, десятого...). Отвечу. Людям надо решить, что можно, а чего ни при каких условиях нельзя (тоже писал уже). Сделать это неимоверно трудно, но цена вопроса - ЖИЗНЬ вообще и в частности (возможно, и Ваших) детей. (Кто этого не понимает, тот балбес (оболдуй, оболтус), какую бы высокую должность он не занимал и какое бы уважение среди людей (таких же балбесов) не имел. Грубо, но по сути.)
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #8 - 15.04.2003 :: 19:18:37
 
Некоторое представление я думаю получил, хотя скорее оно поверхностное. Одно можно сказать на мой взгляд Вы не особо пытаетесь воплотить то о чем говорите. Есть много организаций которые собирают и передают на переработку отработанное масло, аккумуляторы, резину и т.д. а вы как я понял не попытались пусть даже неофициально пристроить эти отходы (это даже непроблема). А пропритывать дерево отработкой это тоже самое, что вылить его на землю и совсем нездорово если эта древесина будет использована в жилье.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #9 - 15.04.2003 :: 20:01:19
 
Следует отметить (и дополнить к вышенаписанному), что когда я пишу "неистовые марафонцы", то я имею в виду тех, кто каким-то образом зарабатывает на этом деньги или престиж, а это организаторы марафона и всякого рода чемпионы и рекордсмены (мотающиеся туда-сюда по свету в поисках денег через всякие забеги - это часто обыкновенные бездельники, использующие данное им от природы против нее самой). Таких мероприятий, как марафон, тьмы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #10 - 15.04.2003 :: 21:03:43
 
     Вы,  Kol, кажется послали два одинаковых сообщения. Одно я удалил.
     По сути. Ваше представление имеет право на существование, хотя с моей точки зрения оно действительно "скорее поверхностное".
     Вы пишете, что "есть много организаций которые собирают и передают на переработку..." (все что угодно). Полагаю, что Вы выдаете желаемое за действительное. Приведите примеры, кто у нас в городе принимает масло, например, (и другое, если есть). Принимают пивные банки и бутылки, но их я не собираю (есть кому) и не употребляю пиво (не создаю таких отходов). Аккумуляторы какая-то контора принимала по ценам дешевле, чем стоимость доставки этого аккумулятора даже на санках. Макулатуру принимают также "выгодно". Если Вы скажете, что я де мог бы, коли такой идейный, сделать это себе в убыток, то скажу, что подобная позиция с Вашей стороны будет лицемерной. Не лицемерной она будет тогда, когда Вы добровольно согласитесь на дополнительные налоги, которые пойдут на охрану природы (уборку мусора и пр.) или, например, как я, в течении полутора лет будете выписывать в библиотеки города экологические газеты (названия сообщу) по десять-пятнадцать экземляров, а так же как я подарите в библиотеку города штук пятьдесят книг по экологии (спросите в центральной библиотеке). Я делаю достаточно по сравнению с другими. Я согласен делать больше, но уже только тогда, когда все будут согласны делать хоть что-то. "Неофициально пристроить эти отходы". Я об этом и писал, но Вы, видимо, не поняли. Но я иду дальше - стараюсь отходы (в меру сил) просто не создавать.
     На счет масла-отработки могут быть разные мнения, и я не скажу, что Ваше совсем уж неверно. В вопросе использования отходов нет правильных решений вообще, поскольку то, что человек выбрасывает в виде отходов, в природе не перерабатывается принципиально, поскольку природа не создала (ей не надо было до последнего времени, а в оставшееся она уже не успеет) специализированных ферментов для переработки десятков миллионов новых, человеком созданных веществ. И здесь бесперспективно занимать страусиную позицию (позу). Это проблема более сложная (мало сказать!!!), чем Вам может показаться (и даже если дать Вам в помощь весь город, или область, или всю Российскую Академию Наук). Главный вопрос экологии - это КАК НЕ СОРИТЬ (например, отказавшить от транспорта на пути к Конжаку, если хочется)! А люди думают, что это - "как убрать свой мусор" (или не заметить его вообще). Поэтому мусорят в несбыточной надежде на то, что кто-то решит задачу с заведомо нерешаемым условием (большинство вообще ни о чем таком не думает). Умно ли ведут себя люди?
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #11 - 17.04.2003 :: 21:08:11
 
Похоже скоро придется альпинистам отказаться от покорения вершин, туристам от походов и т.д. как бы они не старались отходы даже в горах от них будут. Все! сидим дома и никуда невыходим. Чушь! Природа человека такова, что он стремиться осваивать новое пространство, свои возможности и переделать его нельзя! Подправить немного можно. Человечество пошло по техногенному развитию и т.к. другого незнает а может его для человечества и не существует то, придется смириться с двумя альтернативами или мы вымрем или найдем другие технические решения добычи энергии (так как от этого все и пляшет). Еще раз говорю я не против того, что Вы говорите и в чем убеждены, да и сам стораюсь производить и разбрасывать мусор как можно меньше  по мере сил но.......
А по поводу вообще экологии, так имею непосредственное отношение к ней в городе и знаю всю эту кухню гораздо подробней и глубже, чем другие.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #12 - 18.04.2003 :: 12:02:51
 
     Приятно слышать, что Вы, Kol, имеете отношение к экологии. Это позволяет мне в том числе и по-другому взглянуть на Ваши взгляды, проверить мои существующие оценки в отношении официальных экологов. Сразу сказу, что пока эти оценки для вас (офэков) не очень утешительные. За три года серьезных раздумий по поводу роли человека на (как уже писал) этой планете я пришел к выводу, что бОльшая часть официальных экологов в экологии по сути ничего не понимают, хотя - не сомневаюсь - в нормативных актах разбираются куда лучше любого "зеленого", в том числе, конечно, и меня. Но души экологической, природной в вас нет! Вот в чем загвоздка! Вам по сути без разницы, где служить - в природоразрушительном органе или в природоохранном. Случай занес кого-то туда, кого-то сюда. Многие из вас действительно честно служат. Вы действительно знаете, что воздух (вода, почва) загрязнен, и знаете, чем он загрязнен. Но вы не понимаете того (начальство ведь не требует), что ВЕЗДЕ так и со временем неизбежно будет хуже. И хуже будет не вам уже, а вашим (и нашим) детям, потомкам.
     Придется ли альпинистам и прочим отказаться от своего? Полагаю, что достаточно скоро очень многим придется отказаться от ВСЕГО. Надо чувствовать и понимать тенденции - сельхозугодия в мире сокращаются, площади лесов тоже, загрязнение (в том числе и от транспорта) увеличивается (и конца этому процессу не видно), напряженность между странами и их группировками нарастает. И еще много и много чего другого грозит миру бедами. Можно, конечно, сказать, что "мы типа не трУсы", не боимся (правильнее будет "мы не умные, поэтому не боимся). Но это, мне кажется, мысли человека, который точно знает или предполагает, что его "не привлекут". Если бы люди посмотрели правде в глаза и заметили бы, что "небо в клеточку" уже не за горами, то, полагаю, пересмотрели бы свои оболдуйские взгляды на свое (и своих потомков) будущее.
     Вы пишете, что "придется смириться с двумя альтернативами или мы вымрем или найдем другие технические решения добычи энергии". Лично я мириться ни с чем не намерен. Оба эти пути губительны, то есть поиск другого способа добычи энергии кардинально не решит проблем. Хотя, несомненно, желательно развивать, например, ветроэнергетику в замен ядерной. Экологам (в том числе и официальным (неофициальные, правда, не экологи, а просто "зеленые") следовало бы знать теорию. Я уже писал, например, о теории биотической регуляции Горшкова http://www.biotic-regulation.pl.ru/Russian/brr-main.htm. Но не думаю, что кто-то в Краснотурьинске (и в области среди офэков) знаком с таковой. Там реально указаны оценки возможного порога воздействия человека на природу. После этого вдумчивый читатель, полагаю, придет к выводу, что надо реально делать.
Наверх
 
 
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 159
Краснотурьинск
Пол: male
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #13 - 18.04.2003 :: 19:59:35
 
Одобряю Вашу настойчивость но жаль, что от Вас и меня ничего не зависит, хоть в лепешку расшибись.
Я ненамеренно ввел вас в заблуждение. Я не эколог и совсем непосредственное отношение к оценке и т.д. эклогической обстановке не имею хотя и работаю в одной из контор этого направления, а информация как говориться "на глазах" (бывает и такое).
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Конжаковский марафон" - "теневой" (?) бизнес
Ответ #14 - 20.04.2003 :: 11:07:11
 
А я (кстати ненамерянно) ввел Вас (и других) в заблуждение, написав, что есть "десятки миллионов веществ, чуждых природе". На самом деле зарегистрировано только примерно десять миллионов искусственно созданных веществ. Из них сто тысяч выпускаются в больших количествах, а пять тысяч в очень больших количествах (Акимова, Хаскин). Из всех этих веществ очень много КСЕНОБИОТИКОВ - веществ ЧУЖДЫХ природе (в России от СССР осталось только боевых химических отравляющих веществ (иприт, люизит, R-VX и др.) более сорока тысяч тонн. В числе ксенобиотиков также и алюминий, который в чистом виде в природе не встречается, поскольку ей он не нужен, следовательно она не знает, как с ним быть).
Зависит ли что-то от нас? Да, Вы правы, зависит не так много, как хотелось бы, но важно еще и Человеком себя чувствовать. Всякий, кто мыслит примерно так как Вы, дает знать, что он вполне может считаться Человеком пока только в чисто биологическом, физиологическом, а также экономическом и (в несколько только) социальном смысле. Понять сразу это достаточно трудно, поскольку (по Фромму) "рождение" настоящего Человека проходит во (и со) времени, и не факт, что каждый биочеловек родится (переродится) в Человека (равного, скажем, Богу (в Бога не верю)).
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать