Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
О спаме замолвите слово (Прочитано 3 493 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
О спаме замолвите слово
17.03.2003 :: 14:18:52
 
В рассылке freeschool@linux.ru.net, где обсуждаются вопросы использования свободного и открытого программного обеспечения в сфере образования, один из участников (не я) в очередной раз завел разговор о засилии продукции корпорации Microsoft в наших (российских) школах. Я предложил обратиться (направить индивидуальные обращения) с этим вопросом к депутатам Госдумы (каждый к своему). Последовала жаркая дискуссия, в которой одни говорили, что обращение к депутатам бесполезно и вообще спам, а другие говорили, что имеют право обращаться по интересующих их вопросам к своим так называемым слугам. Наиболее непримеримым борцом с любого вида спамом выступил некий Андрей Столяров, который не видит, кажется, разницы между письмом на личный адрес и письмом должностному лицу. Этот, как он себя называет, эксперт (его по его словам в 2000-м году приглашали даже на специальные слушания в Госдуму) входит (входил) в состав группы людей, которые составили специальный документ http://www.ofisp.org/documents/ofisp-008.html, в котором нашлось место и описанию проблемы и способов противодействия спаму. Документ называется "Нормы Пользования Сетью".

     Документ большой, и не все в нем посвящено спаму, поэтому привожу выдержку:
"1. Ограничения на информационный шум (спам).
Развитие Сети привело к тому, что одной из основных проблем пользователей стал избыток информации. Поэтому сетевое сообщество выработало специальные правила, направленные на ограждение пользователя от ненужной/незапрошенной информации (спама). В частности, являются недопустимыми:
1.1. Массовая рассылка сообщений посредством электронной почты и других средств персонального обмена информацией (включая службы немедленной доставки сообщений, такие как SMS, IRC и т.п.), иначе как по явно и недвусмысленно выраженной инициативе получателей.
    Открытая публикация адреса электронной почты или другой системы персонального обмена информацией не может служить основанием для включения адреса в какой-либо список для массовой рассылки сообщений. Включение адреса, полученного любым путем (через веб-форму, через подписного робота и т.п.), в список адресов, по которому проводится какая-либо рассылка, допускается только при условии наличия надлежащей технической процедуры подтверждения подписки, гарантирующей, что адрес не попадет в список иначе, как по воле владельца адреса. Процедура подтверждения подписки должна исключать возможность попадания адреса в список адресатов какой-либо рассылки (единичной или регулярной) по инициативе третьих лиц (т.е. лиц, не являющихся владельцами данного адреса).
    Обязательно наличие возможности для любого подписчика немедленно покинуть список рассылки без каких-либо затруднений при возникновении у него такого желания. При  этом наличие возможности покинуть список само по себе не может служить оправданием внесения адресов в список не по воле владельцев адресов.
1.2. Отправка электронных писем и других сообщений, содержащих вложенные файлы и/или имеющих значительный объем, без предварительно полученного разрешения адресата.
1.3. Рассылка (иначе как по прямой инициативе получателя)
     а) электронных писем и других сообщений (в том числе единичных) рекламного, коммерческого или агитационного характера;
     б) писем и сообщений, содержащих грубые и оскорбительные выражения и предложения.
     в) Рассылка сообщений, содержащих просьбу переслать данное сообщение другим доступным пользователям (chain letters).
     г) Использование безличных ("ролевых") адресов иначе, как по их прямому назначению, установленному владельцем адресов и/или стандартами.
1.4. Размещение в любой электронной конференции сообщений, которые не соответствуют тематике данной конференции (off-topic). Здесь и далее под конференцией понимаются телеконференции (группы новостей) Usenet и другие конференции, форумы и списки рассылки.
1.5. Размещение в любой конференции сообщений рекламного, коммерческого или агитационного характера, кроме случаев, когда такие сообщения явно разрешены правилами данной конференции либо их размещение было согласовано с владельцами или администраторами данной конференции предварительно.
1.6. Размещение в любой конференции статьи, содержащей приложенные файлы, кроме случаев, когда вложения явно разрешены правилами данной конференции либо такое размещение было согласовано с владельцами или администраторами конференции предварительно.
1.7. Рассылка информации получателям, ранее в явном виде выразившим нежелание получать эту информацию, информацию данной категории или информацию от данного отправителя.
1.8. Использование собственных или предоставленных информационных ресурсов (почтовых ящиков, адресов электронной почты, страниц WWW и т.д.) в качестве контактных координат при совершении любого из вышеописанных действий, вне зависимости от того, из какой точки Сети были совершены эти действия.
1.9. Осуществление деятельности по техническому обеспечению рассылки спама (spam support service), как то:
    - целенаправленное сканирование содержимого информационных ресурсов с целью сбора адресов электронной почты и других служб доставки сообщений;
    - распространение программного обеспечения для рассылки спама;
    - создание, верификация, поддержание или распространение баз данных адресов электронной почты или других служб доставки сообщений (за исключением случая, когда владельцы всех адресов, включенных в такую базу данных, в явном виде выразили свое согласие на включение адресов в данную конкретную базу данных; открытая публикация адреса таковым согласием считаться не может)."

(Прочитав это, кто-то, полагаю, станет знать больше Улыбка И то вперед!)

     По моему мнению этот документ в некоторых своих частях "гребет всех под одну гребенку". Я написал об этом (с конкретными, как я их понимаю, замечаниями и предложениями) руководителю группы и копию послал вышеуказанному эксперту. В ответ от эксперта получил угрозы не принимать больше от меня писем, а также сообщить о моем безобразном (по его, полагаю, мнению) поведении в личной переписке (ему я отправил письмо и копию) и рассылке (пять сообщений в том числе и не на его вопросы) моему провайдеру для принятия, видимо, каких-то мер. Я не специалист по сетям и не знаю, какие меры может принять против меня провайдер, но хочу предупредить любителей проявлять силу, что ограничивать мою свободу может только суд после того, как докажет мою вину.
     Но не это важно. Мне хотелось бы знать мнение окомпьютеренных граждан на эту тему: "Имеем ли мы право обращаться к политикам, чиновникам, в СМИ со своими соображениями посредством электронной почты (а также требовать ответа и реагирования), или и это тоже спам?".
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: О спаме замолвите слово
Ответ #1 - 17.03.2003 :: 20:54:57
 
Вот что пишется о спаме в книге Симоновича и Мураховского "Интернет у вас дома". Стр. 196 "Что считать спамом, администрация системы решает самостоятельно" (это в разделе о бесплатных почтовых системах). Стр. 253 "Как и обычная почта, она (электронная почта) позволяет обратиться к незнакомому лицу, но только один раз и без гарантии ответа. Повторное обращение к незнакомому лицу может рассматриваться как спам. Исключение составляют служебные обращения к должноствым лицам по почтовому адресу организаций." Периодичность рекомендуется от одной недели до месяца. Вот это уже больше похоже на нормальный подход к правам и свободам граждан. Не то, что у этих долбаных экспертов, которых такие же депутаты приглашают на совет. Далее следует: "По личному адресу ... можно обращаться только в том случае, если этот адрес получен непосредственно от корреспондента или был широко опубликован в прессе или в Сети." На стр. 257-258 есть очень интересные слова: "Рассылка спама - это и нарушение сетевого этикета, и нарушение правил пользования электронной почтой. На страже интересов клиента стоят сервис-провайдеры и администраторы почтовых систем. Они оставлят за собой право принятия мер к спаммеру по собственному усмотрению. Обычная мера - закрытие учетной записа". Прокомментирую. За спамера могут принят по ошибке или по дури вполне нормального (хотя и в чем-то беспокойного) господина. "По собственному усмотрение" мы можем подать на нарушителя наших прав в суд (хотя это, конечно, не для слабонервных процедура, поэтому подобных случаев скорее всего не бывало). Далее. Советуется на спам не отвечать. В противном случае спамер получает ваш адрес от вас же с вашим сообщением. И далее замечательные слова: "С этого момента его действия приобретают хоть и неэтичный, но вполне цивилизованный характер, за который даже наказывать нельзя." А ведь этот несчастный Столяров САМ написал мне первое письмо, после ответа на которое обещал применить ко мне свои бесчеловечные меры. Не логично как-то.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: О спаме замолвите слово
Ответ #2 - 17.03.2003 :: 21:29:54
 
Далее читаю в книге тех же (и Евсеева еще) авторов "Интернет: Лаборатория мастера:..." следующие слова. Стр. 426 "... Сама по себе массовая рассылка правонарушением не считается, но она граничит со спамом, поскольку в огромных массивах сообщений всегда найдутся такие, адресаты которых не хотели бы их получать." Далее. "Как злонамеренные спаммеры, так и вполне добропорядочные издатели информационных бюллетеней ... тоже ищут контрмеры. В частности, сегодня появились почтовые клиентские программы, способные выполнять функции SMTP-серверов. С их помощью можно отправлять сообщения в обход SMTP-сервера своего провайдера." Да. В книжечке к одному из моих дистрибутивов Линукс я о подобном читал. Чудно. Таковая "клиентская программа" у меня есть, хотя я с ней пока не знаком.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: О спаме замолвите слово
Ответ #3 - 17.03.2003 :: 21:43:13
 
Интересное мнение по адресу http://www.provider.net.ru/news.php3?ts=1022619584

"    * Максим Терентьев озвучивает свою позицию

Редакция PPR связалась с Максимом Терентьевым, - автором спаммерской программы AMS, угрожавшим недавно DDoS-атакой ряду членов OFISP, - с просьбой принять участие в публичной дискуссии по вопросам, касающимся этого инцидента. Ниже приводится изложение его позиции с сохранением оригинальной орфографии и пунктуации, без каких-либо изъятий. Желающие ответить или прокомментировать данное письмо могут воспользоваться для этой цели нашим форумом"
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: О спаме замолвите слово
Ответ #4 - 17.03.2003 :: 22:37:09
 
"Спамом также является выкладывание на сайты общего пользования информационных массивов большого объёма, не несущих смысловой нагрузки для большинства посетителей данных ресурсов." - это как раз про Валерия. Улыбка
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 735
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: О спаме замолвите слово
Ответ #5 - 18.03.2003 :: 08:17:44
 
Цитата:
Я не специалист по сетям и не знаю, какие меры может принять против меня провайдер, но хочу предупредить любителей проявлять силу, что ограничивать мою свободу может только суд после того, как докажет мою вину.

Да ничего не будем предпринимать... разве это спам... а экспрерт видно не особо умный и реальных оснований у него никаких...
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Kol
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 17 165
Краснотурьинск
Пол: male
Re: О спаме замолвите слово
Ответ #6 - 18.03.2003 :: 13:47:55
 
Конечно я в инете неочень давно, но аналогия с простой почтой очевидна. Будучи в Германии наблюдал как мой племянник подрабатывал развозя почту. Повертьте почтовые ящики ломятся от разнообразной рекламы и т.п. ерунды. Понятия не имею как с эти борются но видя эти груды макулатуры вывод - или не борются или нет эффективного способа. Про инет думаю, что будут бороться техническими способами на уровне рядового пользователя.
Наверх
 

11й факт всегда найдется
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: О спаме замолвите слово
Ответ #7 - 18.03.2003 :: 17:45:29
 
Да, Kol! Я за границей не был, но слышал, что там приходит очень много всякой почты. На часть из нее необходимо даже отвечать (налоговики, полицейские и прочие службы).

Я не хочу защищать спамеров, поскольку они меня тоже "достают" порой (хотя не очень сильно - вожможно антиспам дает все-таки результаты). Но я решительно против того, что на этом основании кто-то пытается запретить мне сообщать во власти именно электронным способом, о чем я думаю и как понимаю жизнь. (Ранее я направлял, например, письмо в структуру и копию в газету, полагаю, что, возможно, газете интересно будет наблюдать, как развиваются события. Сейчас я этого уже не делаю (поскольку почти исключительно живу только в этом форуме - спасибо мужикам-его-создателям! Я попытался найти для интереса столь же удобный по интересующей меня тематике, но с наскоку не нашел)). Кстати, сообщения можно посылать и факсом особенно в пределах одного города. Никто ведь не упирается, что спам. Слать-то можно что угодно - рекламу, матершину, письма об открытом ПО и проч. Я ничего не имею против тех людей, которые сочилили документ, как больших специалистов-сетевиков. Мне до них явно далеко, но они работают для меня, а не я для них. Можно сказать, что эти спецы-эксперты просто часть телефонного провода (никого не желаю обидеть!) Здесь опять поменялись местами "слуги" и их "хозяева" ("...Только по прежнему слуги народные лучше хозяев живут..." - была такая частушка).
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать