Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Печать
А слышал я...... (Прочитано 9 504 раз)
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
А слышал я......
15.02.2003 :: 02:01:11
 
Слышал я, что Вексельберг уходит из СУАЛА и потом встречаю небольшую статейку в КОММЕРСАНТЕ, что он не последнее лицо в Тюменской Нефтяной компании.... Может кто то пояснит?
Слышал я, что во главе СУАЛА будет англичанин  с  фамилией НАРВАЛ... Правда это?
Что ждёт завод в ближайшем будующем?
Наверх
 
 
IP записан
 
Farmer
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 139
Я тоже слышал...
Ответ #1 - 15.02.2003 :: 12:47:42
 
Вексельберг свалил уже давно. Причина рпоста - по западному менеджменту гендиректором не может быть человек, у которого более всего акций. Он может быть Президентом Совета директоорв, кем В. и стал.
На должность гендира назначили мужичонку из ЮАР, который достаточно грамотен, так что плохо не будет.
Что ждет завод? Ничего плохого. С одной тсороны. СУАЛ пытается вытащить его на Западный рынок, посему планируют менять менеджмент, ставить правильные программы управления производством и документооборотом, снижать управленческие расходы и пр.
Результатом будет являться серьезное снижение числености сотрудников (этой толпы идиотских псевдоуправленцев, толпами бегающих по заводоуправлению и бип не делающих) и, как следствие правильной перетройки управления производством, увеличение доходности БАЗа.
В. к ТНК не имеет никакого отношения, т.к. ТНК это АльфаГруп и к СУАЛу никаого явного отношения не имеет.

Еще вопросы? Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Я тоже слышал, но.........
Ответ #2 - 15.02.2003 :: 17:53:35
 
Вот именно: Вексельберг срокировался, БАЗ тащится на западный рынок... А в управлении никаких сдвигов не наблюдаеться.... Улыбка
А вот к ТНК Вексельберг какое-то отношение все-таки имеет, но только не в составе СУАЛа, а личное... вроде бы... Нерешительный
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re:  А слышал я......
Ответ #3 - 17.02.2003 :: 01:52:40
 
Если верить газете КОММЕРСАНТ, то Вексельберг занимает должность председателя правления ТНК! А каково мнение участников форума - Будет ли лучше на заводе с приходом в СУАЛ иностранца? Что говорят в народе, на заводе?
Наверх
 
 
IP записан
 
Farmer
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 139
Ничего не изменится.... пока!
Ответ #4 - 17.02.2003 :: 09:20:42
 
То, что гендиром стал иностранец то прото дань даже не моде, а просто Западу.

Как же, глядите, у нас и гендир западник и SAP R/3 мы с минуты на минуту поставим!...

ИМХО, в ближайшее время БАЗ не ождают никакие перемены. Я имею ввиду месяцы. Что ждет в дальнешем? См. выше или...:

1. Смена менеджмента. Приход гендира, финдира, комдира и СБ из СУАЛа.
2. Изменение структуры. Сокращение штатов до минимума (мин 70% управленцев всех звеньев)
3. Технологическое изменение

Когда? ХЗ. ИМХО, не ранее, чем через год. Хотя бип ребятки из СУАЛа уже в этом году планируют ставить сюда SAP. Когда  узнал, то долго смеялся, честно скажу. Я три года на САПЕ работал и смею уверить, что САП вешать на  сущ. структуру БАЗа так же нелепо, как пытаться управлять Боингом 747 командой У-2. Но это тема иной беседы... Улыбка

В общем, если ресурсы глинозема подтвердятся, то будет так, как написал, если нет - надуют пузырь из иностранца гендира, установленного SAPa и лопнуь его года через три/четыре.
Наверх
 
 
IP записан
 
hosjain
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 13 741
Пол: male
Re:  А слышал я......
Ответ #5 - 18.02.2003 :: 02:13:12
 
Один маленький вопросик! Не сочтите за невежество, но что такое SAP?
Наверх
 
 
IP записан
 
gk5
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 32
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Ничего не изменится.... пока!
Ответ #6 - 18.02.2003 :: 10:02:11
 
[и SAP R/3 мы с минуты на минуту поставим!...]
Через одну световую минуту - может быть...(не знаю сколько длится световая минута, но подозреваю, что очень долго Очень довольный)
Наверх
 
 
IP записан
 
Poison
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 251
Re: Я тоже слышал...
Ответ #7 - 18.02.2003 :: 10:40:52
 
Цитата:
Результатом будет являться серьезное снижение числености сотрудников (этой толпы идиотских псевдоуправленцев, толпами бегающих по заводоуправлению и бип не делающих)

Я согласен, что народа, тут бегает предостаточно, но это скорее пережитки прошлого, каждый делает свою работу, но как водится в России через задницу-очень много обезьяньей работы, чтобы что-то выписать, например, надо замарать бумагу 7-10 визами людей, которые не имеют прямого отношения к делу. Штат сокращать необходимо, но при этом нужно упростить организацию работы, ввести компьютерные программы обработки документов, обучить людей работе с ней. Вообще, я считаю, что штат необходимо менять на более "молодой", гибкий, идущий в ногу со временем (о, загнул, блин Улыбка ), те умеющий работать с компьютерами, техникой. А у нас как? Большинство отделов работают на самопальных досовских прогах, где нет практически никаких настроек, неудобных в работе, и сидят на них люди старше 35 лет-это вообще труба  Улыбка Они не имеют простейших навыков на работе с ПК, даже в отделе АСУ люди технически неграмотны, их некопетентность просто поражает!
А насчет бип делающих-это ты зря, я вот, например раза 2-3 в неделю задерживаюсь на работе до 19-22 часов и не жужжу  Улыбка
Наверх
 

One world, one word-CS
 
IP записан
 
Poison
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 251
Re: Ничего не изменится.... пока!
Ответ #8 - 18.02.2003 :: 10:44:53
 
Цитата:
[и SAP R/3 мы с минуты на минуту поставим!...]
Через одну световую минуту - может быть...(не знаю сколько длится световая минута, но подозреваю, что очень долго Очень довольный)

Световой минутой измеряется не время, а расстояние  Улыбка
Наверх
 

One world, one word-CS
 
IP записан
 
Farmer
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 139
To Poison
Ответ #9 - 18.02.2003 :: 12:39:59
 
Сначала отвечу, что такое SAP. Это некая порграмма управления предприятием. Она большаяи толстая. Придумана в Германии. Включает в себя все модули управления компанией - бухгалтерию, сбыт, документооборот, управление персоналом и прочая, прочая....
Используется в частности на заводах Дженерал моторс.
Из Российских инсталляций можно выделить черняков ("Северсталь"), многих и многих нефтяников и несколько забавных предприятий, таких как LD (сигареты) и даже Чупа-Чупс (не вру! Улыбка ).
В чем я вижу проблему для БАЗа. Дело в том, что САП сам по себе есть некая структура и нанизвать её на существующую структуру БАЗа достаточно нелепо и архитяжело. Прежде чем вешать программку (относится к любому софту, даже к 1С), прежде всего необходимо привести связи между подразделениями (бизнес-процессы) в соответствие с требованиями софта. Иначе будет так, как обычно бывает: Был просто бардак, станет бардак автоматизированный Улыбка.

Я уже начал отвечать уавжаемому Пойзону, кстати Улыбка Вы пишете, что у Вас на БАЗе чтобы получить нечто, надо собрать кучу подписей и прочая. Согласитесь со мною, что если оставить бизнес-процессы такими, как они щас есть, то введение автоматизации только ускорит процессы, но сама суть бардака останется неизменной. Как подписывал Вася Пупкин бумагу, не имея к ней никакого отношения, так и будет её подписывать, только теперь в электронном виде.
Ваш подход похож на подход компутерщика (без обид) - давай автоматизируем всё и всё станет зае...ись. Не станет, сэр! Улыбка Верьте мне, не станет. Будет еще хуже.
Знаете закон роста бюрократии? Каждый бюрократ должен в день выполнять определенное число транзакций (неважно - нужны они или нет), если Вы автоматизировав бардак, уменьшите число транзакций для В. Пупкина, то он их через некоторое время придумает сам, ибо в противном случае его надо убирать как можно быстрее, и он уж это точно понимает.

Теперь относительно комьютерной грамотности. А бип она нужна? Если у Вас есть сотрудник, занимающийся только выпиской счетов (к примеру), зачем его учить грамотности? Дайте ему инструментарий и нехай работает в тех жестких рамках, которые инструментарий предлагает и не более того. Когда я сидел в свое время на САПЕ я просто настроил менюшки для каждого сотрудника и мне было абсолютно бип, знает он что такое САП или MSword, или не знает. Его задача тыкать в кнопки в соответствие с инстукцией, которую я ему написал и не более того. Иными словами, грамотность не нуж-на.

Всё, устал чего-то я. Есть вопросы? Милости просим Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Poison
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 251
Re: To Poison
Ответ #10 - 18.02.2003 :: 13:31:37
 
Цитата:
Я уже начал отвечать уавжаемому Пойзону, кстати Улыбка Вы пишете, что у Вас на БАЗе чтобы получить нечто, надо собрать кучу подписей и прочая. Согласитесь со мною, что если оставить бизнес-процессы такими, как они щас есть, то введение автоматизации только ускорит процессы, но сама суть бардака останется неизменной. Как подписывал Вася Пупкин бумагу, не имея к ней никакого отношения, так и будет её подписывать, только теперь в электронном виде.
Ваш подход похож на подход компутерщика (без обид) - давай автоматизируем всё и всё станет зае...ись. Не станет, сэр! Улыбка Верьте мне, не станет.

Когда я говорил, что необходимо упростить организацию работы, бюрократию я и имел в виду Улыбка
А компьютерная грамотность необходима, ИМХО, тк есть такие дауны, которые даже не могут поменять разрешение на мониторе итд, короче простейшие вещи, не говоря уже про то, как перенести кусок текста из одного документа в другой  Смех Т.о. я говорю о МИНИМАЛЬНОЙ компьютерной грамотности. Я уже не говорю про то, что люди просто боятся сделать что-то не так, изучать непонятное им методом тыка. Сейчас у меня появилась такая проблема: люди с др. отделов постоянно звонят мне, а не в отдел АСУ, дабы я им помог настроить интернет, и-мейл, прочитать письмо в др кодировке итд, что честно говоря меня уже бип до смерти. (Не думайте, что я супер-пупер программист или хакер, просто я знаю чуть побольше других  Подмигивание)
ЗЫ а я и не обижусь, если ты будешь со мной на ты  Улыбка
Просто мне так привычней  Подмигивание
Наверх
 

One world, one word-CS
 
IP записан
 
Farmer
Пользователь
**
Вне Форума


Я люблю этот Форум!

Настрочил: 139
Re: To Poison
Ответ #11 - 18.02.2003 :: 13:43:06
 
Не думаю, что даме у бухгалтерии необходимо знать про настройки монитора.
Не думаю, что обычному юзеру необходимо знать, как прочитать письмо со странной кодировкой. Ему (им) надо знать место, куда обратиться и получить исчерпывающий ответ (от тебя) с инструкцией, в которой раз и навсегда будет прописана последовательность действий... Впорчем, это и будет грамотность, только не общая, а локальная Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Poison
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 251
Re: To Poison
Ответ #12 - 18.02.2003 :: 15:39:51
 
Цитата:
Не думаю, что даме у бухгалтерии необходимо знать про настройки монитора.
Не думаю, что обычному юзеру необходимо знать, как прочитать письмо со странной кодировкой. Ему (им) надо знать место, куда обратиться и получить исчерпывающий ответ (от тебя)

По-твоему, если некто захочет забить гвоздь в стену, чтобы повесить картину/горшок с цветком итд, он должен позвонить/написать куда-то и получить инструкцию за какой конец молотка взяться, в какую руку его положить итд?  Улыбка А если он пойдет в туалет и не сможет воспользоваться туалетной бумагой? Очень довольный
По-моему юзеру нужно знать хотя бы ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЗНАНИЯ о ПК. Сейчас даже дети 11-14 лет знают о компьютерах больше своих родителей, а это не есть прально, когда сын учит папу бип (заниматься сексом) Смех Заметь, я говорю о России, а не о так называемом цивилизованном мире, где люди имеют очень узкую специализацию, у нас даже обучение в ВУЗах построено по-другому в отличии от Европы, а тем более США.
ЗЫ Нас всех учили понемногу чему-нибудь и как нибудь (с)
Наверх
 

One world, one word-CS
 
IP записан
 
Vasilich
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 474
Krasnoturinsk
Пол: male
Re:  А слышал я......
Ответ #13 - 18.02.2003 :: 15:42:10
 
Сдается мне, уважаемые, что вас сносит в другой форум.
Наверх
 
 
IP записан
 
Poison
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 251
Re:  А слышал я......
Ответ #14 - 18.02.2003 :: 15:58:16
 
Цитата:
Сдается мне, уважаемые, что вас сносит в другой форум.

Если эту тему прикроют, я сразу забью на этот форум  8) Со сжатыми губами
Наверх
 

One world, one word-CS
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 
Печать