Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Теплосети" экономят силы и средства (Прочитано 2 051 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
"Теплосети" экономят силы и средства
27.01.2003 :: 18:34:29
 
Я проживаю в частном секторе. Но мой дом отапливается от централизованного теплоснабжения (может не очень правильно изъясняюсь). На нашей трубе еше два дома. Все было нормально до последнего времени. Но вот приходит сосед и говорит, что эти ххх "посмотри, что делают!" Оказывается к дому на соседней улице испортилась аналогичная (но другая) труба, по которой к нему поступало тепло. "Теплосети", не долго думая, решили присоединить этот двухквартирный дом к нашей трубе. По словам зам начальника "Теплосетей" по производству "они все просчитали". Но, как видно, просчитались: в моем доме утром - 14 градусов, к вечеру - 17. У кого столько же? Знаю у кого, - у моих соседей. Одни из них, вижу, топят печь, даже когда на улице всего-то до десяти градусов ниже нуля. А что будет при существенном похолодании?
     В предварительном разговоре с замначальника выяснились такие вещи: по их документам на нашей трубе... всего один дом... Правда, счета на оплату за тепло исправно (уже сорок лет!) приходят всем трем. Нормально! "Правая рука не ведает, что творит левая..." Все по библии!
     Я, как "зеленый", в принципе не против экономии любых средств и всех возможных ресурсов, поэтому я сильно "не возникаю". Хотя мог бы, несомненно. Но вот моя жена не желает жить при четырнадцати градусах. Она включает электронагреватель. За электричество же надо платить. То есть, экономя свои средства и силы, "Теплосеть" заставляют платить меня. А у меня лишних денег нет - бюджетом не предусмотрено. К тому же еще два года назад, желая помочь обществу в экономии тепла, я утеплил (писал уже об этом) свой дом слоем пенопласта (властям бы приветствовать подобную инициативу, но они (эти прямые кишки) "не замечают" подобного опыта) и каждый год зимой засыпаю его стены слоем снега. То есть я "не за страх, а за совесть" стараюсь.
     Мой ответ на действия "Теплосети" - оплата не всей суммы за тепло, поскольку всего тепла я не получаю. К этому же буду призывать и пострадавших соседей.
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: "Теплосети" экономят силы и средства
Ответ #1 - 27.01.2003 :: 23:56:59
 
В данной ситуации, желательно заиметь теплосчетчик и платить по счетчику, а иначе, боюсь, что теплосети вашего хода не поймут. Хотя, в принципе, Вы и правы, но как я понял, законных оснований платить часть платы за тепло у Вас нет. И даже могу предположить, что такой (конфликтный) подход к решению проблемы, ни к чему хорошему не приведет.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: "Теплосети" экономят силы и средства
Ответ #2 - 28.01.2003 :: 12:25:44
 
"Теплосети" моего хода, конечно, "не поймут" или сделают вид, что не поняли. Это для сильного в почти тоталитарном обществе норма. Но в современном законодательстве есть такое понятие "самозащита". Это когда человек может применять легальные средства защиты, если он видит явное нарушение своих прав. Отказываясь платить за недополученное тепло, я не делаю никакого криминала. Если теплосети с моим ходом не согласны, то они могут решить этот вопрос через суд, подав против меня соответсвующий иск. Сомнений нет - они проиграют.
О счетчиках. Мне счетчик не нужен. По крайней мере пока. Я в принципе был доволен тем состоянием, которое было "до того". Пришли какие-то люди и изменили его. Я не согласен. Хотя еще раз повторяю, что как "зеленый" вполне за то, чтобы экономить. Если кто читал не внимательно, то повторю, что утеплил дом ЗА СВОИ (в то время как другие (умные люди), если в квартире холодно, ставят дополнительные секции батарей). Этого мало? Или может это не доказательство?
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать