Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 3 4
Печать
Что будет, если лед Ледовитого океана растает (Прочитано 22 513 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Что будет, если лед Ледовитого океана растает
24.12.2002 :: 22:48:10
 
Alex постоянно информирует нас о том, что пишут в Сети разные авторы на экологические (точнее, околоэкологические, увы) темы. Вот опять есть возможность показать, как глубоко могут заблуждаться люди в своих собственных воззрениях. В материале "Лед Арктики растает к сентябрю 2079" пишется: "Таяние льдов теоретически создаст возможность постоянного использования Северного морского пути и позволит сократить на тысячи миль расстояние между европейскими и дальневосточными странами, отмечают ученые." ...теоретически... сократить на тысячи миль... отмечают ученые... Дурь! Какие ученые!? Разве могут такое говорить истинные (просто здравомыслящие) ученые?! Здесь напрашивается аналогия поджарки яиц на углях догорающего собственного дома, поскольку если уж в результате климатических изменений растает даже лед Ледовитого океана (!!!), то, можно не сомневаться в том, что люди к тому времени не будут иметь возможностей воспользоваться свалившимися на голову "благами". Не стоит обольщаться собственными (человеческими) возможностями - они весьма и весьма ограничены. И самое было бы лучшее не травить зверя, пока он спокоен.
     Далее горе-ученые пишут: "... исчезновение льдов в Северном Ледовитом океане, если не замедлить процесс таяния, способно оказать серьезное воздействие на климат не только в регионе, но и в целом в мире, однако не приведет к подъему уровня Мирового океана." На это следует сказать, что само таяние - это индикатор, показатель уже имеющего место изменения климата. И важно ли то, поднимется ли уровень океана существенно или несущественно, на фоне тех, еще не известных нам бед, которые принесет начавшееся изменение климата? Обывательская точка зрения на глобальное потепление - оно, несомненно, хорошо! Но в реальности (научная точка зрения) это не так - потепление несет неслыханные беды.
Наверх
 
 
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #1 - 24.12.2002 :: 23:44:56
 
По словам Valery, надо начинать строить всемирый Ноев ковчег.  Очень довольный  Смех
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #2 - 25.12.2002 :: 11:46:25
 
Хм... Я уже отношусь к заявлениям Валерия, как к выступлениям Петросяна. Много воплей, криков и самолюбования. А по большому счёту ничего конкретного. С чего ради уровень Мирового океана поднимется, ежели лёд Северного Ледовитого океана  плавает на поверхности воды, тем самым вытесняя собой некоторый объём воды. Об этом ещё старик Архимед кричал. Дык теперь, если он растает, я не вижу никаких плохих сторон этого, кроме того, что снега зимой у нас не будет. Улыбка А вообще, уважаемый Валерий, перестаньте окорб##ть людей, даже тех, которых никогда в жизни не увидите. Учёные наверняка ищут пути решения всех проблем, вы же только кричите и вопите о том, какое мерзкое существо человек... Ну приделайте себе хвост и идите обратно в джунгли, ежели технический прогресс Вас утомляет. ИМХО.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #3 - 25.12.2002 :: 14:38:32
 
Я думаю, если он уйдёт в джунгли, то он там всех зверей достанет. Очень довольный
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #4 - 26.12.2002 :: 16:55:25
 
Господа! У Вас почему-то опять все перешло на обсуждение личности. С конца-то на конец, если что-то хотите сказать - говорите по теме!
Наверх
 
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #5 - 26.12.2002 :: 18:49:36
 
может быть я чего-то недопонимаю, Romp, ты-то сам что сейчас по теме сказал?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #6 - 27.12.2002 :: 01:38:01
 
Valery, из Вашего сообщения я совершенно ясно понял, что Вы чем-то очень возмущены, но конкретно чем так и не понял.  ???

Новость, которую я опубликовал, если коротко содержит следующий смысл - две независимые группы исследователей, а именно Британские метеорологи и специалисты NASA, в течение нескольких последних десятилетий проводили исследования в Арктике и результаты этих исследований совпадают и выводы однозначные - арктические льды тают в результате постепенного повышения температуры и если так дальше будет продолжаться, то к концу этого столетия Арктика останется без льда. Это то, что я лично понял из этой новости, остальное в статье просто "вода".

Теперь меня интересует другой вопрос - чем грозит Земле полное исчезновение льда в Арктике, какие климатические и экологические последствия это вызовет, есть ли просчитанные сценарии или предположения?
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #7 - 27.12.2002 :: 10:56:45
 
Уважаемый  Romp! У ответивших на мое сообщение господ нет ничего сказать по сути, по теме. На грубости отвечать не буду, отвечу на вполне внятное сообщение от Alex.
Уважаемый Alex! Дело в том, что из вполне возможно хороших исследований тех, кого я назвал "горе-учеными", часто делают (кто?) очень приниженные, обывательско-предпринимательско-природозаплевательские выводы типа "а будем ли мы пользоваться круглый год северным морским путем". Да не будем мы пользвоваться этим путем, как и многими другими "благами" потому, что не до того будет! Человек как вид сможет жить на Земле дальше только в привычном ему, А САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЕМУ ОСТАЛЬНОМУ ЖИВОМУ (животные и растения) МИРУ (читайте Горшкова), климате. Люди ради сиюминутной выгоды нарушают условия стабильности климата (на свою беду). Но убедить в этом практически никого не удается, поскольку таковы люди. Это коротко, боюсь обвинят в многословности.
Теперь отвечу все-таки на заметку Stranger. Уважаемый Stranger! Вы ведь скорее всего не учли, что в Арктике расположена Гренландия. Она ведь тоже, предположительно, растает. Ее из Краснотурьинска не видно, хотя по площади она равна одиннадцати Свердловским областям. Если лед Гренландии (2,6 млн куб км) ровным слоем разложить по поверхности России (17,1 млн кв км), то видны будут только вышки более ста пятидесяти метров высотой. Если же предположить, что тепло будет не только на Севере, но и в Антарктиде, то приплюсуйте еще 24 млн куб км льда того материка. Так что уровень океана все-таки поднимется. По оценкам (есть разные) - до одного метра (но это при условии неполного исчезновения указанных ледников, поскольку они очень уж велики).
Наверх
 
 
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #8 - 27.12.2002 :: 15:15:19
 
Цитата:
может быть я чего-то недопонимаю, Romp, ты-то сам что сейчас по теме сказал?

И правда, че это Я?
Ну а что касается темы, думаю Valery прав. Беды нас ждут действительно неслыханные. Человечество может просто исчезнуть в потоке стихийных бедствий.
А с другой стороны может таяние льдов это периодический процесс, как например озоновые дыры? Ведь исследования такого рода проводят только последние несколько лет. В общем, чем черт не шутит........
ps. А насчет потепления вот что скажу. Как говорил один умный чел ".... ежели в одном месте чего прибавилось, то в другом столько же убавиться ....". Так вот, это другое место, как мне кажеться, как раз где-то в районе  северного урала и находиться  Улыбка
С Новым Годом!, не кашляйте... Подмигивание
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #9 - 27.12.2002 :: 18:17:20
 
Периодичность в природных явлениях действительно наблюдается. Но такие процессы должны проходить (и проходили) с малой скоростью. Сейчас же сила влияния человека на атмосферные, в частности, процессы возрасла настолько, что природа не успевает как-то адаптироваться к изменениям. Большинство считает, что ну и черт с ней, с природой. Но это, конечно, зря. Без природы мы ничто, нули.
     Далее. ".... ежели в одном месте чего прибавилось, то в другом столько же убавиться ....". Убавилось нефти под землей, прибавилось излишнего в данных конкретный момент тепла и грязи на земле. Убавилось лесов, добавилось пустынь. Добавилось тепла (см. выше) убавилось льдов. Убавилось льда, добавился уровень океана. И так далее... Процесс пошел.
     Еще на заметку от Alex.  Alex пишет: "Теперь меня интересует другой вопрос - чем грозит Земле полное исчезновение льда в Арктике, какие климатические и экологические последствия это вызовет, есть ли просчитанные сценарии или предположения?" Исчезновение льда в Арктике само по себе уже есть ужасающее климатическое и экологическое последствие существующих ныне причин, масштабы которого на много порядков опаснее "блага" в виде открытия Северного морского пути. В деталях все описать достаточно трудно (точнее, невозможно). Например, предполагают, что (естественно) растает вечная мерзлота (в Сибири, например), что дополнительно приведет к выделению в атмосферу сконцентрированной в ней (вечной мерзлоте) углекислоты (углекислый газ), что в свою очередь приведет к усилению парникового эффекта (положительная обратная связь - чем хуже, тем еще хуже). Есть ли просчитанные сценарии? Есть. И все они не утешительные (я не принимаю в расчет те прогнозы, которые явно делаются по заказу коммерческих структур и в угоду им). Но об этих прогнозах власть придержащие стараются помалкивать, поскольку для эстеблишмента предстоящие (всегда) выборы важнее судьбы всего человечества. В этом проявляется поразительная недальновидность (тупость) человека.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #10 - 28.12.2002 :: 21:44:34
 
Мы всё поняли, Валерий. Человечество - это полное бип, которому всё до фени, ибо большинство из ныне живущих людей не доживут до полного бип природы. Вот такие выводы можно сделать из всех Ваших высказываний. Чтоб Вы были в курсе, я скажу, что я тоже озабочен таким течением дел, но ничего изменить не смогу, даже сотрясая информационные просторы своим негодованием. Впрочем, как и Вы. Вот такие дела.
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #11 - 29.12.2002 :: 02:09:52
 
Цитата:
... Например, предполагают, что (естественно) растает вечная мерзлота (в Сибири, например), что дополнительно приведет к выделению в атмосферу сконцентрированной в ней (вечной мерзлоте) углекислоты (углекислый газ), что в свою очередь приведет к усилению парникового эффекта (положительная обратная связь - чем хуже, тем еще хуже).


Мне не понятно откуда в вечной мерзлоте появился углекислый газ, я же всегда считал, что в результате таяния льда наоборот выделяется кислород, а не углекислота.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Romp
Координатор
Гуру
*****
Вне Форума



Настрочил: 3 287
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #12 - 29.12.2002 :: 11:38:44
 
Alex, ты ни чего не путаешь по поводу кислорода?
На сколько мне помница, лед должен содержать тот газ, который в момент замерзания этого льда присутствовал в атмосфере. Глубоко сумлеваюсь, что в этот момент (приблизительно, когда передохли динозавры) было очень много кислорода.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #13 - 29.12.2002 :: 14:11:59
 
Stranger! Я прошу не обижаться на мой резкий тон, тем более, что мне бы надо обижаться на то, что иногда пишется по поводу моих заметок. Я не очень уверен что лично Вы (говорите за себя, а не за всех) что-то поняли, извините, - думаю, что не пришло еще время. Из прочитанного Вы сделали вывод, будто я говорю, что человечество - это бип, и приняли это на себя (как и большинство читающих - наших бьют!), оскорбились. Возможно, есть к этому причины. А может быть Вы скажете, что человечество - это не бип? И может быть докажете это даже? Вы озабочены (а кто у нас не озабочен? Покажите мне такого.). Возможно, но только этого из Ваших писем не видно, так дежурные слова мало-чего-значащие. Мне это хорошо видно. Вы говорите, что "ничего поменять не можете" поэтому "не сотрясаете информационное пространство" и хотите, видимо, чтобы и я не сотрясал, не мешал, так сказать, жить и радоваться. Скажу Вам, что когда Вы действительно будете озабочены (на на словах, а в душе), то начнете сотрясать. Но, возможно (скорее всего), по-настоящему озабоченным Вы не будете. С чего бы это? Ведь все хорошо! Вот потратил бы еще завод и ТЭЦ пару миллионов (лучще миллиардов) долларов на затыкание своих труб и об экологии вообще бы все благополучно забыли (и забили). бип с ними с лесами, реками, зверями... Пусть все сдохнут, лишь бы было пиво в алюминиевых банках, да бензин в бензобаках, да бабки в карманах... Конечно, не сотрясайте информационное пространство, а то Вас знакомые за труса держать будут, за паникера, за ненормального. Вам лично это надо? А так - и озабочены, и не сотрясаете - джентльменский набор налицо! Вы думаете, руководство не озабочено? Озабочено, еще как! Но ведь если он (Михель, Россель) только начнет "сотрясать", то вы сразу решите, что он спятил и не выберете его в следующий раз. Ему это надо? Один лучше построит вам еще один каток, только уже с искусственным льдом, а другой еще пару десятков карьеров откопает в лесу, дороги на край света проложит... Потепление и подьем уровня океана будет уже потом, во времена жизни детей и внуков, но это уж их дело будет разбираться со свалившимися на них проблемами. Авось как-нибудь разберутся. Плевать на них. Лишь бы было сейчас на каждого по банке пива в день, да по килограмму колбасы копченой. Вот и получается, что трусы-то вы все, поскольку имидж для вас все - не БЫТЬ, как говорят, а КАЗАТЬСЯ.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Что будет, если лед Ледовитого океана растает
Ответ #14 - 29.12.2002 :: 14:30:28
 
Уважаемый Alex! Истину говорите! Основная масса людей понятия не имеет откуда в атмосферу попадает углекислый газ. Самый привычный ответ - от сжигания топлива (наша ТЭЦ в год выбрасывает около трех миллионов тонн этого газа). На самом деле углекислота (углекислый газ) поступают в том числе и из других источников. В воде углекислый газ растворен всегда, хотя его там и немного. Чем ниже температура воды, тем больше в ней и кислорода и углекислого газа. В вечной мерзлоте есть растворенный и замороженный до поры до времени углекислый газ. Если мерзлота тает (растет температура), то излишки углекислого газа неизбежно поступают в атмосферу. Некоторый излишек углекислоты поглащает сейчас Мировой океан, но его возможности не беспредельны, да и не обязан он отдуваться, извините, за каких-то бестолковых типов.

Дорогой Romp! Не надо ходить так далеко. Современная вечная мерзлота образовалась не во времена динозавров (70 млн лет назад), а в последние тысячи лет.
Наверх
 
 
IP записан
 


Страниц: 1 2 3 4
Печать