Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
К. Лоренц. Восемь смертных грехов человечества (Прочитано 4 137 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
К. Лоренц. Восемь смертных грехов человечества
09.11.2002 :: 21:37:32
 
ВОСЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ ЦИВИЛИЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


(Публикуется по книге  Конрад Лоренц, "Оборотная сторона зеркала", Москва, изд-во "Республика", 1998 г. В тексте сделаны минимальные изменения, необходимые для подготовки сетевой версии. -  прим. ред. сайта)

Конрад Лоренц (1903 - 1989) - австрийский ученый-этолог, лауреат Нобелевской премии 1973 года. Автор книг "Так называемое зло" ("Агрессия"), "Человек находит друга", "Кольцо царя Соломона", "Оборотная сторона зеркала", "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества" и др. http://www.igrunov.ru/vin/vchk-vin-discipl-ecol-Lorenz.html (205 кб).
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: К. Лоренц. Восемь смертных грехов человечества
Ответ #1 - 03.02.2003 :: 14:04:28
 
Интересно, что эту тему посещающие раздел "Экология" просмотривают чаще, чем другие темы, на которые не поступало каких-то новых сообщений (где число ответов "ноль"). С чем это связано? Может с тем, что я на нее ссылался в других темах? Или по какой-то другой причине? Эти вопросы в принципе не требуют ответа. Так просто мысли.
     Но книга вообще-то заслуживает того, чтобы о ней знали больше людей, и еще лучше было бы, чтобы и прочитали больше. Отмечу моменты, которые понравились мне. Привлеку, так сказать, неприрекаемого авторитета (или кто-то готов спорить?) для поддерания своей позиции.
     Мне дочь сегодня сказала, что она думала раньше, что ничего нового и серьезного, заслуживающего внимания нельзя придумать в жизни человека или общества,... ан нет - есть еще сферы, где не ступала нога так называемого "цивилизованного человека" - это сфера экологии в частности, а в общем - сфера глобальных проблем современности. Конечно, книга Лоренца была написана тридцать лет назад. В то же время начал свою работу "Римский клуб" во главе с Печчеи (один из руководителей ФИАТа до ухода на заслуженный отдых). То есть мы далеко не первые, но как видно, озабоченных будущим человечества людей и сейчас можно пересчитать на пальцах одной руки в масштабах той же Свердловской области. И везде примерно так. Конечно, каждому не безразлично, что падает из заводской трубы на его голову, но если бы эту трубу можно было бы вынести за пределы города, то "все вопросы были бы тут же сняты". Такая "экология" и "борьба за природу" ничего в принципе не решают.

Немного из книги Лоренца, которая была написана в 1972 году.

"ОПТИМИСТИЧЕСКОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая работа была написана для юбилейного сборника, выпущенного к семидесятилетию моего друга ... Это, по существу, иеремиада, призыв к раскаянию и исправлению, обращенный ко все­му человечеству, призыв, какого можно было бы ожи­дать не от естествоиспытателя, а от сурового проповед­ника... Мы живем, однако, в такое время, когда некоторые опасности яснее всего видит естествоиспытатель. Поэтому проповедь становится его долгом.
Моя проповедь, переданная по радио, нашла неожидан­ный для меня отклик. Я получил несметное число писем от людей, желавших иметь ее печатный текст, и в конце концов мои лучшие друзья категорически потребовали сделать эту работу доступной широкому кругу читателей.
Все это само по себе уже опровергало пессимизм, кото­рый можно было усмотреть в этой работе: человек, уве­ренный, что глас его вопиет в пустыне, имел перед со­бой, как оказалось, многочисленных и вполне понимаю­щих слушателей! Более того, перечитывая написанное, я замечаю много высказываний, уже тогда звучавших пре­увеличенно, а теперь и вовсе неверных. Так, в книге "Так называемое зло" можно прочесть, что значение экологии недостаточно признано. Сейчас этого утверждать уже не­льзя, так как наша баварская "Экологическая группа" на­ходит, к счастью, понимание и отклик в ответственных учреждениях. Все большее число разумных и ответствен­ных людей правильно оценивает опасности перенаселения и "идеологии роста". Повсюду принимаются меры против опустошения жизненного пространства - пока далеко не достаточные, но подающие надежду скоро стать таковыми.
...
...
Было бы высокомерием полагать, что невозможно объ­яснить большинству других людей то, что мы хорошо знаем сами. Все написанное в этой книге понять гораздо легче, чем, например, интегральное и дифференциальное исчисления, которые должен изучать каждый старшеклассник. Любая опасность становится гораздо менее страшной, если известны ее причины. Поэтому я верю и надеюсь, что моя книга в какой-то степени послу­жит уменьшению угрожающих человечеству опасностей.
  Зеевизен, 1972. 
  Конрад Лоренц"

Мои комментарии. Полагаю, что если бы Лоренц мог оценить нынешнюю ситуацию, то он явно бы скорректировал свои строки посвященные оптимизму, поскольку за последние тридцать лет ситуация сильно изменилась в худшую сторону... "Любая опасность становится гораздо менее страшной, если известны ее причины...". Но, к сожалению, современное человечество не видит саму эту опасность, а следовательно, и не боится ее, не ищет причины и способы противодействия.
Наверх
 
 
IP записан
 
Lalopa
Экс-Участник
*


Жизнь прекрасна!

Пол: female
Re: К. Лоренц. Восемь смертных грехов человечества
Ответ #2 - 03.02.2003 :: 14:19:10
 
Цитата:
Интересно, что эту тему посещающие раздел "Экология" просмотривают чаще, чем другие темы, на которые не поступало каких-то новых сообщений (где число ответов "ноль"). С чем это связано? Может с тем, что я на нее ссылался в других темах? Или по какой-то другой причине? Эти вопросы в принципе не требуют ответа. Так просто мысли.


Дорогой Valery! 
Вот как раз на этот вопрос я и хочу ответить! Улыбка
.... видимо все дело в том что ты очень длинно все описываешь.... пока я дочитала до конца - я совершенно забыла о теме и в чем суть!!!! тем более там столько всяких фраз, на которые нужно отвечать с цитатой, что совсем тяжко вычитывать их снова!!!
.... у тебя, просто силен писательский дар! Улыбка
если кто-то и сможет парировать на твои длинные сообщения - он очень мужественный и усидчмвый чел! Улыбка....

Наверх
 
И целого мира мало!
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: К. Лоренц. Восемь смертных грехов человечества
Ответ #3 - 06.02.2003 :: 15:15:48
 
Lalopa (так как ты здесь не так давно...)
к Valery нужно обращаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на "вы" и только с большой буквы ..."Вы", если с маленькой - его это очень сильно оскорбляет.
ну а на "ты" - думаю, ответа придётся ждать долго... :

и никаких там "дорогих" - он наверное уже на тебя в кровной обиде ...  Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Lalopa
Экс-Участник
*


Жизнь прекрасна!

Пол: female
Re: К. Лоренц. Восемь смертных грехов человечества
Ответ #4 - 06.02.2003 :: 16:44:59
 
M1!
Можно подробности в "прямом эфире"?
Valery, приклонного возраста дедушка, или очень высокий пост занимает?
Почему нужно исключительно на "ВЫ"?

...на всякий случай случай: может ему стнет немного легче, если я скажу, что ношу знатную фамилию? Улыбка
или исключений не бывает?
Наверх
 
И целого мира мало!
 
IP записан
 
M1
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 243
Re: К. Лоренц. Восемь смертных грехов человечества
Ответ #5 - 06.02.2003 :: 18:09:24
 
Цитата:
M1!
Можно подробности в "прямом эфире"?
Valery, приклонного возраста дедушка, или очень высокий пост занимает?
Почему нужно исключительно на "ВЫ"?

...на всякий случай случай: может ему стнет немного легче, если я скажу, что ношу знатную фамилию? Улыбка
или исключений не бывает?

мы с Valery лично не знакомы, поэтому по этому поводу ничего тебе сказать не могу  Улыбка
но мне кажется, что он считает, что ИМЕННО В ЭТОМ проявляется уважение...
(я так абсолютно не считаю)

но лучше спроси об этом у него сама, только по "его правилам" Улыбка (на "вы" и с большой буквы  Улыбка Улыбка )


Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: К. Лоренц. Восемь смертных грехов человечества
Ответ #6 - 06.02.2003 :: 19:14:36
 
Дорогая Lalopa! По поводу замечания М1 по поводу обращения на "Вы". Я действительно не подросток (сыну старшему уже за двадцать) и как-то так воспитался (может быть неправильно по нынешним меркам, точнее по меркам некоторых), что с незнакомыми и пока не близкими людьми мне спокойнее на "Вы". Кроме того удобно различать "Вы" (когда обращаешься к конкретному человеку) и "вы" (когда пишешь обо всех). Поскольку иногда я пишу такое, что многие могут это воспринять как личное оскорбление, то мне приходится здесь "подкладывать соломку". С человеком, с которым знаком, могу и запросто на "ты". В случае, если бы мы с Вами уже были знакомы, М1 мог бы угодить в лужу. Не отвечал же я не по причине того, что "занес кого-то в списки", а по причине того, что получил новый дистрибутив Линукс по имени Дебиан (2 DVD диска) и им успешно занимался.
По поводу писательского таланта (на его наличие у меня не претендую - книг не писал и не издавал). Не в нем, пожалуй, дело. Если есть желание "обдумывать житье", то талант просто не помеха. А житье я обдумываю. Имею, как будто, право (и возможность). Есть такое новое понятие "рефлексия", что по-русски означает "осознание себя и проч.". Если это Вам интересно, то, полагаю, далее можно писать-читать.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать