Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения (Прочитано 5 414 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
17.10.2002 :: 08:58:13
 
Полагаю, что не секрет, что в России вообще, и в нашем городе в частности широко используется нелицензионное программное обеспечение персональных компьютеров. Грешат этим, не секрет, как простые граждане, так и уважаемые (не только в масштабах города) предприятия, а также учреждения гос и мун власти. Не думаю, что и в школах, там, где мы должны растить будущих граждан (честных и грамотных) нашей необъятной родины, также с этим все благополучно, поскольку, скорее всего, ни на одном школьном компьютере не сышешь лицензионной копии MS Office, а ведь приходится изучать именно его. Причины этого явления разные.
     А ведь сейчас уже есть возможность решАть (и в значительной мере решить!) проблему нелицензионного ПО за счет приобретения открытого и условно бесплатного софта. ("Условно" потому, что бесплатного ничего не бывает, но разница и существенная все-таки есть.) Не так ли?
Наверх
 
 
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #1 - 17.10.2002 :: 09:54:30
 
Ну начинается!!! Если бы нам платили зарплату на равне с буржуями, Печаль  то  почему бы и не покупать лицензионное ПО. А на мою зарплату можно только купить коробочку от лицензионного ПО.  Нерешительный
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #2 - 17.10.2002 :: 10:46:07
 
Для начала скажу, что меня в данном вопросе меньше интересует, чем пользуются простые люди, у которых, пожалуй, действительно не всегда много денег. Больше меня интересует позиция властей, а также руководителей предприятий, которые с помощью софта (тоже) зарабатывают деньги и порой немалые.
Наверх
 
 
IP записан
 
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #3 - 18.10.2002 :: 17:19:26
 
В этом плане вопрос действительно интересный и тут я с Вами Валерий полностью согласен. Действительно мне тоже хотелось бы узнать почему например крупное предприятие (типа БАЗа), на котором используются сотни копий стандартного софта и которое с его помощь в том числе зарабатывает, не может купить лицензионную операционку и тот же офис. Глядишь и проблем в работе меньше было и вопросов к асупщикам.
Кстати, Антарес, у вас ну хоть что-нибудь лицензионное есть ?
Наверх
 
 
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #4 - 18.10.2002 :: 18:31:10
 
Цитата:
... Глядишь и проблем в работе меньше было и вопросов к асупщикам...


На счет этого очень сомневаюсь.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #5 - 23.10.2002 :: 17:19:05
 
Ну ладно, не буду спорить насчет устойчивости продукции Майкрософта, но ведь согласись Алекс, что некоторые крякнутые программы работают чуток похуже. Ломают зачастую триальные или бета версии, что соответственно и сказывается на их поведении.
Наверх
 
 
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 729
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #6 - 23.10.2002 :: 18:38:49
 
Цитата:
Ломают зачастую триальные или бета версии, что соответственно и сказывается на их поведении.

Это если поторопиться и взять пиратскую версию за 2 месяца до релизаУлыбка, а если подождать то все будет гут, главно дождаться официального выхода продукта и потом уже брать маздайные поделки....

ЗЫ лучший мелкософтовый продукт (из осей) winNT4+sp6 - когда под xp выйдет столько же сервиспаков то возможно можно будет и ее юзатьУлыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Antares
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 233
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #7 - 23.10.2002 :: 19:34:17
 


Цитата:
....не может купить лицензионную операционку и тот же офис. Глядишь и проблем в работе меньше было и вопросов к асупщикам.
Кстати, Антарес, у вас ну хоть что-нибудь лицензионное есть ?

У нас есть лицензионный офис, но проблем от этого меньше не становится.
Наверх
 
WWW 492683192  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #8 - 23.10.2002 :: 19:35:40
 
Цитата:
ЗЫ лучший мелкософтовый продукт (из осей) winNT4+sp6...


Лучший или не лучший - это вопрос вкуса пользователя и его потребностей. Я, например, не знаю юзеров, которые попробовав XP поставили бы обратно NT4.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
FiN
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 10 729
Krasnoturinsk
Пол: male
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #9 - 24.10.2002 :: 07:43:22
 
Цитата:
Я, например, не знаю юзеров, которые попробовав XP поставили бы обратно NT4.

или я не юзер или ты меня не знаешь... Улыбка)
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Alex
Админ
*****
Вне Форума



Настрочил: 11 595
Краснотурьинск
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #10 - 24.10.2002 :: 08:18:13
 
Или ты мне об этом ничего не рассказывал  Очень довольный
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #11 - 25.10.2002 :: 14:23:35
 
Дорогие друзья! Я начал тему использования-неиспользования коммерческого ПО потому, что этим стремлюсь обратить внимание (гражданского) общества и общественности вообще на его альтернативу - бесплатное и открытое ПО. (Я полагаю, что для многих это не новость, поскольку о Линукс (*BSD я не пробовал, не имею ничего против *BSD) я уже писал ранее.) У тех, кто знает о Линукс и не переходит на него есть для этого свои причины ("кто не желает работать - ищет причины, кто желает - ищет способы" - была ранее такая поговорка). А у тех, кто не знает о бесплатном (условно) и открытом ПО, причина не работать в нем вполне уважительна - не знаешь, следовательно, и не используешь. Моя цель - чтобы о Линукс ЗНАЛИ. И знали, желательно, те, кто принимает решения, то есть руководители разного уровня. Распространенность систем, подобных Линукс, - это вообще, по-моему, признак зрелости общества, готовности жить не на халяву, а своим умом.
Наверх
 
 
IP записан
 
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #12 - 25.10.2002 :: 15:34:41
 
Судя по тому, что сейчас происходит с Линуксом, он очень скоро (пара лет максимум) станет полностью платным. Да я и сейчас что-то нигде не видел, чтобы его даром предлагали.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Об использовании коммерческого и закрытого программного обеспечения
Ответ #13 - 26.10.2002 :: 09:12:15
 
А что сейчас происходит? Я что-то не вижу каких-то очень тревожных тенденций. Естественно некоторым корпорациям не нравится успех Линукс, но это обычная борьба. Станет ли Линукс полностью платным? Да он уже сейчас платный, но надо же различать компенсацию затрат с одной стороны и получение сверхприбылей с другой. Я приобрел RedHat7.3 за пять сотен рублей. Это просто бросовая цена за те программные продукты, которые с ним поставляются. Дают ли Линукс даром? Дают. Приходите, я дам. Первый дистр дам без всяких предварительных условий. Второй и если будут последующие - только в случае, если вы будете принимать участие в его продвижении и освоении. Вот это и будет ваша (и Ваша, если хотите) плата.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать