Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
"Россиянин Владимир Крамник выиграл в столице Бахрейна вторую партию матча..." (Прочитано 1 514 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
"Россиянин Владимир Крамник выиграл в столице Бахрейна вторую партию матча..."
09.10.2002 :: 15:41:05
 
"Россиянин Владимир Крамник выиграл в столице Бахрейна вторую партию матча против шахматной программы Deep Fritz..."
     Нет сомнения, что рано или поздно (в течение следующих пяти лет точно) человек создаст программу, которая будет выигрывать у любого гроссмейстера. Все это наводит на размышления такого рода: сможет ли человек контролировать подобные машины и подобные программы? Но и сейчас есть производства, которые много могущественнее человека и потенциально опасны для него, но эти производства, процессы не самоорганизуемы в длительной перспективе и, следовательно, даже выйдя из под контроля (как Чернобыль) в дальнейшем склонны к затуханию.
     ...
     Читаю упоминавшуюся мною ранее книгу Акимовой и Хаскина. Со ссылкой на В. Горшкова они пишут, что "Суммарная мощность информационных потоков в техносфере, в человеческом сообществе, то, что мы называем интеллектуальной мощью цивилизации, с учетом современного уровня компьютеризации близка к 10^16 бит/с и в принципе может быть доведена до 10^22 бит/с (вот она - угроза шахматистам! - мое). Но в биоте биосферы она несравненно больше! Ведь все энергозависимые прцессы в живых клетках осуществляются информационными макромолекулами. Возникновение единичного информационного импульса в нейроне коры головного мозга человека и в нейроне ганглия дождевого червя имеет совершенно одинаковый молекулярно-энергетический механизм. В биологическом отношении ценность информации, которую человек извлекает из известного сайта в Интернете, ничуть не выше ценности информаации, передаваемой единичными молекулами полового феромона, благодаря которым самец бабочки находит самку...
     ...Каждая клетка перерабатывает около 10^8 бит/с. Так как биота биосферы содержит приблизительно 10^28 живых клеток, общий поток перерабатываемой информации близок к 10^36 бит/с. Это на 20 порядков больше суммарной величины информационных потоков в современной цивилизации (вот оно - место человека в природе - мое)!"
     Я полагаю, что создание удивительных шахматных программ - это всечеловеческие игрушки, на которых человек, не ведая может быть того, пытается понять, а сможет ли он когда-нибудь контролировать природу, имея ее всегда в живом и здравом состоянии. Приведенные выше данные позволяют усомниться в этом (хотя следует (знающе!) усомниться и в данных, то есть перепроверить их). Меня интересует принципиальная возможность-невозможность выживания человечества, и решение этого вопроса, я думаю, можно найти именно в информационных характеристиках человека, техносферы и биосферы. (Хорошо было бы найти материалы В. Горшкова по биотической регуляции (интересует ли кого-нибудь такой вопрос?; я пока их не нашел.)
Наверх
 
 
IP записан
 
derWish
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 477
Краснотурьинск
Пол: male
Re: "Россиянин Владимир Крамник выиграл в столице Бахрейна вторую партию матча..."
Ответ #1 - 09.10.2002 :: 17:13:05
 
Когда я в который раз слушаю новость о том, что очередной шахматный компьютер выигрывает человека, я прекрасно понимаю, что это победа не "электронных мозгов" над человеческими, а очередное достижение людей. Ведь главное в каждом таком компьютере - программа, новый более оптимизированный алгоритм - работа группы разработчиков, а не достижение железа. Так что и сейчас против Крамника играет именно группа программистов, просто с помощью большого калькулятора.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать