Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сколько человек может разместиться на планете? (Прочитано 5 671 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Сколько человек может разместиться на планете?
10.08.2002 :: 14:08:16
 
В одном из писем в эти форумы от одного из участников пришла информация (мнение), что на Земле может проживать до тридцати миллиардов человек. А что на эту тему говорит наука? Вот небольшая выдержка из учебника "Экология" Акимовой и Хаскина, не менее одного экземпляра которого я примерно год назад передал в центральную городскую библиотеку. (Привожу его потому, что в интернете эту книгу скорее всего не разместили еще, - некому, возможно, заняться, а может и по другим соображениям.)
Вот что в книге пишется: "Количественная экспансия. Само по себе 10000-кратное превышение нормальной численности крупного консумента, каким является человек, не может не сказаться на биотическом равновесии и конкурентных взаимоотношениях в природе. Даже физическая масса всех людей на планете - более 300 млн. т (а это только один вид!) - составляет около 1/20 массы сотен тысяч или миллионов видов животных, обитающих на суше, и не меньше половины массы всех млекопитающих (включая слонов, львов и пр. - ВД). Человечество съедает за год около 1 млрд т пищи - большую часть "продовольственных ресурсов", выделяемых природой для конечных консументов (видов, которые могут есть не только растительную пищу - ВД). ... Современные популяции людей обладают такими особенностями, которые полностью исключают их вхождение в естественные биоценозы."
Из приведенного отрывка видно, что поскольку человечество уже съедает примерно половину всего продовольствия, отпущенного млекопитающимся, то общая численность людей не может, грубо говоря, превышать величину десяти-двенадцати миллиардов человек. Но не только количество пищи ограничивает численность людей. Есть другие, пусть и столь незаметные для основной массы людей ограничители. И общую численность ограничит самый жесткий из них. Какие это ограничители? Один из них (только один!) - это выбросы вредных веществ. Дело в том, что в своей хозяйственной деятельности человек производит такие отходы, которые природа никогда не знала и которые она не умеет перерабатывать. Эти отходы отравляют все вокруг. Для живого, в том числе и человека в конце концов, это пройти незамеченным не может.
Наверх
 
 
IP записан
 
Observer
Энтузиаст
***
Вне Форума



Настрочил: 468
Schonebeck (Elbe)
Пол: male
Re: Сколько человек может разместиться на планете?
Ответ #1 - 10.08.2002 :: 18:19:06
 
Дорогой Валерий  будьте так добры если ссылаетесь на высказывание в форуме, то используйте цитаты или хотя бы уточняйте к кому обращаетесь для продолжения диалога. Теперь по поводу вашей темы, учебника "Экология" Акимовой и Хаскина не является истиной в последней инстанции, к сожалению, не смогу привести ссылку  на издание, в котором я прочитал о 25-30 млрд.
IMHO в процессе увеличения количества хомо сапиенс неизменно будет снижаться количество видов флоры и фауны, поэтому в объеме биологической массы будет сохраняться баланс и этот процесс ничто не остановит.
Да и принадлежность человека к животному миру вызывает сомнения у многих, как и появление его на планете.
Наверх
 

Те же тестикулы, но в ортогональной проекции
348503398  
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сколько человек может разместиться на планете?
Ответ #2 - 10.08.2002 :: 20:11:30
 
Здравствуйте, Observer! Спасибо за письмо и замечание. Перед написание своей заметки я просмотрел сообщение о 25-30 млрд и мне показалось, что я его суть не менял, но автора не указал, каюсь.
Учебник указанных мною авторов, конечно, не является истиной в последней инстанции, но он достаточно авторитетен, насколько я могу судить после прочтения довольно значительной (для отдельного человека) части литературы по этой теме. Этому учебнику во многом можно доверять (допустить иное у меня лично нет основания). То, что Вы пишете, что с увеличением численности людей будет, естественно, снижаться число других видов и численность представителей каждого из них - это истина, которая наблюдается именно сейчас и уже на протяжении довольно длительного времени. И вывод из этого Вы делаете достаточно логичный - балланс массы будет сохранен. Но, увы, не совсем, если сказать мягко, правильный, поскольку избытком одного (человека) нельзя заменить недостаток другого (представителей других видов). Биосфера - это сложная (мало сказать!) система, в которой до последнего времени и на протяжении достаточно длительного времени было все подогнано между собой: виды конкурировали между собой, но сохранялся точно выверенный балланс продуцентов (зелень, в том числе фитопланктон), консуметнов первого порядка (травоядные), консументов второго и далее порядков (плотоядные) и редуцентов (бактерии и пр.). Человек ломает этот балланс. Вам не нравится, когда я по незнанию нарушаю порядок в сети, но мы - люди ведем себя в природе не то, что хуже, а много хуже, не желая замечать этого порока за собой. И природа такой модератор, который не может прокричать красным цветом "Гарбаджь" (см. форум "Открытое ПО"), хотя она и пытается сделать это. Но людям наплевать! Пока (но только пока!) они на коне.
Об источнике, в котором Вы прочитали о тех миллиардах. Я не имею основания говорить, что он недостойный (хотя мнение о нем могу иметь другое). Но поскольку есть два, по крайней мере, мнения, то человеку (разумному) следует пожалуй, задать себе вопрос, а какой же из них ближе к истине. Ведь речь идет о чрезвычайно важном - о жизни будущих поколений людей (у Вас есть дети?). И если Вам спокойнее думать, что впереди "все будет хорошо", то это не значит, что так надежнее. Убедить людей в том, что "все будет хорошо" - главная цель современного бизнеса. Именно его служители говорят о возможности проживания такого большого количества людей, о том, что климат меняется сам, и человек здесь ни при чем и прочее.
Наверх
 
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сколько человек может разместиться на планете?
Ответ #3 - 10.08.2002 :: 20:52:05
 
Прошу прощения за то, что не ответил на еще два (три) Ваших утверждения.
Мне не совсем понятно какой "этот процесс". Или это процесс сохранения баланса биологической массы, или процесс уменьшения видов, хотя по сути это не имеет значения. Изучение кое-каких источников привели меня к выводу, что дела зашли уже слишком далеко: в биосферу внесены уже слишком большие и долговременные изменения и у человека нет гинетической предрасположенности взять ситуацию под контроль. И ясно одно, что число видов живых существ на беду человека будет падать, и в связи с этим, вопреки Вашему убеждению, объем биологической массы будет сокращаться, сначала за счет других видов (как сейчас), а потом и за счет человека, но уже с катастрофической быстротой. Какие-то сроки назвать затруднительно; на наш век, скорее всего, хватит, но я бы предпочел, чтобы люди думали не только о ныне живущих поколениях.
О том, животное ли человек. У серьезных (уж, извините) исследователей этот факт не вызывает сомнения. О "появлении его на планете". Вы, возможно, имеете ввиду, что человек появился из космоса? Если так, то должен сказать, что одним из признаков живого является то, что все его ткани и среды поляризуют свет. Но до сих пор не обнаружено ни одного космического предмета, который бы содержал вещества, поляризующие свет, следовательно, можно пока утвеждать, что жизнь в космосе на сегодня не обнаружена.
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Сколько человек может разместиться на планете?
Ответ #4 - 12.08.2002 :: 07:31:07
 


Цитата:
... жизнь в космосе на сегодня не обнаружена.


А может просто эта жизнь не хочет, чтобы мы её нашли? Или, может, она живёт не в данной плоскости бытия?
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сколько человек может разместиться на планете?
Ответ #5 - 12.08.2002 :: 15:40:16
 
"Бог лукав, но не злонамерен", - кажется, эти слова приписывают А. Эйнштейну. Их можно трактовать так, что Жизнь, Природа специально ничего не делают ни за, ни против человека. Что человек нашел, то и его заслуга (да к тому же он еще это и присваивает себе из своей нескромности). По мнению же крупных специалистов (читал у Н.Н. Моисеева - академик, создатель, кстати, САПРа для проектирования СУ-27!) если человек что-то не может обнаружить с помощью приборов, то этого просто нет. Так принято считать, и это до последнего времени оправдывалось, иначе бы мы не пользовались сотовыми и компьютерами, не летали в космос и не погружались бы на АПЛ под воду. Но! По мнению больших ученых, Вы, возможно, это уже слышали, Вселенная (фундаментальные постоянные) устроена так или именно так, чтобы в ней могла зародиться жизнь и мог появиться Разум (антропный принцип). То, что жизнь в космосе пока не найдена, и то, что появление жизни во Вселенной, как будто, не случайно говорит, возможно, о том, что Земля с ее биосферой одна и уникальна. Это накладывает на людей дополнительные обязательства по сохранению жизни на Земле. Но люди разбазаривают дар жизни на побрякушки.
Наверх
 
 
IP записан
 
Big_Mazy
Пользователь
**
Вне Форума



Настрочил: 25
Re: Сколько человек может разместиться на планете?
Ответ #6 - 13.08.2002 :: 07:49:48
 
Хмм... ?!? Чего-то я мысль главную уловить не могу.... Впечатление такое, что сначала мысль есть, а потом разбегается, как тараканы, по подстилающей поверхности. Но говорят, что это свойственно умным людям. Потеря сюжетной мысли. А я предлагаю мысли просто встык склеить, чтоб они дружно бежали в светлое будущее. Смех
Наверх
 
 
IP записан
 
MikStranger
Специалист
Модератор
SoD
****
Вне Форума


Ursus maritimus

Настрочил: 1 237
Краснотурьинск
Пол: male
Re: Сколько человек может разместиться на планете?
Ответ #7 - 13.08.2002 :: 08:19:40
 


Цитата:
... если человек что-то не может обнаружить с помощью приборов, то этого просто нет.


- Суслика видишь?
- Нет.
- И я не вижу, но он есть!
          (ДМБ)
Наверх
 

Детям в интернет нельзя. От детей интернет тупеет.
 
IP записан
 
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Re: Сколько человек может разместиться на планете?
Ответ #8 - 14.08.2002 :: 09:59:59
 
Суслика кто-то видел другой, поэтому он есть. А вот муслика, дуслика никто не видел, поэтому, возможно, их нет. Точно также нет оснований говорить, что есть какая-то другая, параллельная жизнь. Возможно, она и есть, но толку от этого человеку нет, поскольку эти жизни никак не пересекаются. Именно поэтому серьезные ученые не тратят время на подобное фантазирование, но вот фантастам это дает пищу для творчества, (и творчество их полезно).
Дорогой Big_Mazy! Мыслей-то действительно много, и согласен, что они разбегаются. Полагаю не только у меня. Дело в том, что природа и общество столь сложны, что описать их в двух-трех письмах не удавалось никому (хотя М. Волошин был близок к этому, но он поэт, а не естествоиспытатель). Вы, полагаю, с этим согласитесь. Мысли разбросаны по темам (в данном форуме), по книгам, по интернету, по головам. Надо, Вы правы, собирать их и склеивать. Этим и занимаюсь по мере своих (скромных, не спорю) сил и способностей, и приглашаю всех.
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать