Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
   
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Линукс не прост, совсем не прост... (Прочитано 1 132 раз)
Valery
Специалист
****
Вне Форума



Настрочил: 1 286
Линукс не прост, совсем не прост...
07.08.2002 :: 22:52:53
 
   Первый раз я услышал о Linux лет пять назад. Я не являюсь профессиональным компьютерщиком вообще и программистом в частности и поэтому осилить тогда я его вряд ли бы смог. Как говорят, в то время процедура его установки была поистине бедственной - надо было собрать все необходимые компоненты из сети, а затем, соблюдая самые замысловатые правила, успешно установить все это добро у себя на компьютер. В то время уже прекрасно (в основном, конечно) работала Windows, и нужды в чем-то другом у наших сограждан не было... За пять лет в Linux, благодаря специалистам из самых разных команд, было сделано очень многое для нашего спокойствия и удобства. Сейчас установить Линукс не намного сложнее, чем сделать тоже самое с Windows. Но устанавливая Windows, вы получаете в свое распоряжение (за немалые - до ста долларов - деньги, пусть даже в цене компьютера!) саму ОС и несколько программ для похода в интернет, да написания незатейливых документов. С дистрибутивом Линукс вы получаете кроме самой - мощной и жизнерадостной - операционной системой кучу всяческих пользовательских программ на многие случаи жизни. И все это почти задаром, и все они всегда законны!!! Конечно, программы в Linux пока есть не на все случаи жизни - под Windows программ сделано больше - чудес не бывает: всякая разработка, и тем более качественная стоит денег, а точнее ресурсов, хотя большинство из них (ресурсов) можно купить за деньги. Так что само существование Linux - это уже несомненное чудо! Чудо, о котором нельзя было бы помыслить, если бы оно не существовало наяву!
   И все-таки при планировании освоения Linux надо расчитывать на то, что "пахать" придется. Не все бывает гладко: то Линукс "не видит" дисковод гибких дисков (как у меня в одном из (но не во всех!) дистрибутивов), то еще какая-нибудь проблема. Со всем приходится разбираться или искать порой временные обходные пути до того момента, как придет очередная светлая мысль, позволяющая устранить еще одну неполадку. Линукс, можно сказать, создан для людей, которые хотят и не боятся думать и экспериментировать. Слабое распространение Линукс в России вообще и в Краснотурьинске в частности, по-моему, свидетельствует в том числе и о лености мысли большинства наших граждан.

Дементьев Валерий
Наверх
 
 
IP записан
 


Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать